Saltar al contenido
Todas las tablas

Tabla 6.2

Consumo de agua continental en la minería del cobre por proceso y región

Unidad: Litros por segundo · Cochilco, Anuario Cochilco 2025 · 2009 a 2025

Consumo de agua continental en la minería del cobre por proceso y región. Litros por segundo
Serie20092010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Región de Arica y Parinacota
Concentraciónn.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.a.00000000000
Hidrometalurgian.d.n.d.n.d.n.d.n.d.3,500000000000
Minan.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.00000000000
Fundición y refinerían.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.00000000000
Otrosn.d.n.d.n.d.n.d.n.d.0,600000000000
TOTALn.d.n.d.n.d.n.d.n.d.4,100000000000
Región de Tarapacá
Concentración996,7951,5886,9902,2905,2905905862844,1935727940803743,2810,6883,7729
Hidrometalurgia179,3188,8140,4169,6130,9163128,487,190,567,957,1120,376,375,450,100,3
Minan.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.43,971,677,467,823,659,668,491,266,942,431,4
Fundición y refinerían.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.00000000000
Otros99,1272,6260,9289,3284,127394,772,1131,6122,86152,7100,7124,743,228,722,1
TOTAL1.275,11.412,91.288,21.361,11.320,21.3411.171,91.092,81.143,61.193,5868,71.172,61.048,41.034,4970,8954,7782,8
Región de Antofagasta
Concentración3.373,23.241,53.081,23.2713.289,23.226,73.201,62.653,12.329,72.063,62.112,61.620,62.137,41.946,61.844,42.369,81.866,4
Hidrometalurgia1.4411.328,91.387,71.002,31.368,81.350,71.595,51.479,41.343,91.220,31.360,91.270,41.039,6973,9967760808,4
Minan.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.225,4225,2284,4251,7223,5222,7263,3236,1229,9299,1306,8
Fundición y refinerían.d.n.d.n.d.n.d.221294270,5255,4228,9242,8220215,2230,7220,2157,4203,5211
Otros936,7975,8780,8679,1107553171261277,9264,4305,2242261250,3348,8103139,9
TOTAL5.750,95.546,25.249,74.952,44.9865.424,45.4644.8744.464,74.042,84.222,23.570,93.9323.627,13.547,53.735,33.332,6
Región de Atacama
Concentración1.2011.266,21.207,51.135,71.121,2882,3789995,2897,5811,4911891,3814840,2600,4526,7800,3
Hidrometalurgia152,9165,3168134,3157,899,654,271,661,149,34457,361,546,456,33860,4
Minan.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.15,71939,848,321,117,718,235,634,450,345,8
Fundición y refinerían.d.n.d.n.d.n.d.80,277,468116,269,17248,542,394,749,236,534,118,9
Otros296235260,2353,595389,7124,176,778,792,7104,292,3111,787,581,328,343,4
TOTAL1.649,91.666,51.635,71.623,51.454,21.4491.0511.278,81.146,31.073,61.128,71.100,91.100,11.058,8808,8677,4968,8
Región de Coquimbo
Concentración479,1793,5800,9902,9701,6885,7917,9984,9793,7803,7825,2958,41.195,51.104,71.013,61.042,7998,3
Hidrometalurgia33,924,93,911,76,17,313,553,555,67,91,89,99,12716,42,35,7
Minan.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.67,977,492,898,780,577,680,890,994,369,766,6
Fundición y refinerían.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.00000000000
Otros20,621152,9108376,992,61418,236,220,824,425,747,265,136,449,947,3
TOTAL533,6839,4957,71.022,61.084,6985,61.013,31.133,9978,4931,2931,91.071,51.332,61.287,71.160,61.164,61.117,9
Región de Valparaíso
Concentración750,6947,11.0349971.065,61.140,51.038,11.023,8954,5819,2871,2818,6709,9756,3723,4919,5832
Hidrometalurgia96,1n.d.762,32,4033,34,416,436,414,66,68,616,310,6119,5
Minan.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.80,423,926,952,621,531,237,729,227,220,144,8
Fundición y refinerían.d.n.d.n.d.n.d.114,379,451,451,671,875,469,367,550,827,522,71,94,6
Otros0146,9076,127021825,431,925,91627,113,2101,146,968,6158,6162,5
TOTAL846,71.0941.1101.075,41.452,31.437,91.228,61.135,61.095,6999,71.003,7937908,2876,2852,51.111,11.053,5
Región Metropolitana de Santiago
Concentración1.4031.508417589683,8602,5595,7804,5927,4529,8534523,3869,4784743607,7594,5
Hidrometalurgia2651181,1547570,570118021910000052,900
Minan.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.18,130,929,3295429,13226,920,32625,8
Fundición y refinerían.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.00000000000
Otros00169,94235,237,924,224,8154,41401,60,913,43,13,1
TOTAL1.6681.626588685794710,9708,1978,2971,6782,2702552,4903811,8829,6636,8623,4
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins
Concentración520,5435,91.4291.392,41.312,31.304,41.7411.883,11.978,31.858,61.066,11.585,81.9431.659,31.759,82.141,52.167,4
Hidrometalurgia1630,40,7101010,4108831,122,400052,500
Minan.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.6060,842,751,970,251,853,848,550,39699,4
Fundición y refinerían.d.n.d.n.d.n.d.150100100185,8139,510687,993,1113,6130,399,4125,6131,9
Otros9,40305,4256,3155,7183102,299,89910696,1121,3137,860,222858,843,3
TOTAL545,9466,31.735,11.658,71.6281.597,82.013,22.237,62.267,52.153,51.342,71.8522.248,21.898,22.189,92.421,92.442
Total nacional
Concentración8.724,19.143,78.856,59.190,29.078,98.947,19.188,49.206,78.725,27.821,47.047,17.337,98.472,27.834,27.495,28.491,67.987,9
Hidrometalurgia2.184,21.856,31.777,81.384,21.7511.7051.9051.821,91.575,61.631,91.600,71.464,51.195,11.138,91.205,7811,2884,3
Minan.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.511,3508,9593,4600494,3489,7554,2558,4523,2603,6620,7
Fundición y refinerían.d.n.d.n.d.n.d.565,5550,8489,9608,9509,3496,2425,7418,1489,9427,2316365,1366,5
Otros1.361,81.651,31.930,11.804,31.323,91.747,8555,6584,5664,3627632,1547,2761,1635,7819,7430,3461,7
TOTAL12.270,112.651,312.564,412.378,712.719,312.950,712.650,112.730,912.067,811.176,510.199,910.257,411.472,510.594,410.359,810.701,910.321

Notas de la tabla

  • (1) La metodología de la encuesta implementada no permite determinar con precisión la distribución del uso de agua continental por proceso, debido a que el agua utilizada en una determinada tarea puede corresponder a una combinación de agua continental extraída, agua previamente tratada y/o agua recuperada desde otra tarea o subtarea. A partir de 2015, esta distribución se estima proporcionalmente según la participación de la extracción de agua continental de cada operación. / The survey methodology implemented does not allow for the precise allocation of continental water use by process, as the water used in a given task may consist of a combination of extracted continental water, previously treated water, and/or water recovered from another task or subtask. From 2015 onwards, this allocation is estimated proportionally based on each operation’s share of continental water withdrawals.
  • (2) En esta edición, la serie histórica fue estandarizada de acuerdo con la metodología del ICMM. En consecuencia, el ítem "Cesión o venta de agua a terceros" dejó de considerarse dentro de las categorías de consumo, ya que corresponde a una descarga de agua entregada a terceros. / In this edition, the historical data series has been standardized in accordance with the ICMM methodology. Consequently, the item "Water transferred or sold to third parties" is no longer considered part of water consumption categories, as it corresponds to a water discharge supplied to third parties.
  • (3) Se considera agua continental aquella proveniente de fuentes superficiales, subterráneas o adquirida de terceros, siempre que su origen corresponda a agua continental. Se excluye el agua de mar, tanto salada como desalinizada. / Continental water is defined as water from surface water sources, groundwater sources, or acquired from third parties, provided that its origin is continental. Seawater, both saline and desalinated, is excluded.
  • (4) A partir de 2015, el ítem "Otros" se desagregó, incorporándose el ítem "Mina", el cual también considera el consumo de agua asociado a la evaporación generada por la supresión de polvo en caminos. / Starting in 2015, the "Others" category was disaggregated with the addition of the "Mine" category, which also includes water consumption associated with evaporation resulting from road dust suppression.
  • (5) El ítem "Otros", hasta el año 2014, consideraba el consumo de agua en la mina para la supresión de polvo en caminos, agua potable consumida en campamentos y consumo asociado a servicios auxiliares. / The "Others" category, until 2014, included water consumption at the mine for road dust suppression, potable water consumption in camps, and consumption associated with ancillary services.
  • n.d. Datos no disponibles debido a cambios en el formato de la encuesta. / Data not available due to changes in the survey format.
  • n.a. No aplica. / Not applicable.

Fuente que indica la tabla

Elaborado por la Comisión Chilena del Cobre (COCHILCO), en base a información reportada por las empresas mediante encuesta anual. / Prepared by the Chilean Copper Commission (COCHILCO), based on information reported by companies through an annual survey.

Fuente: Comisión Chilena del Cobre (Cochilco), Cochilco, Anuario Cochilco 2025 (XLSX), 2026. Leída el 6 oct 2026.

Abrir el archivo original

n.d.: sin dato · n.a.: no aplica · «< 1»: menos que la unidad.