Saltar al contenido

Propiedad minera

Concesiones mineras de Chile

100.413 concesiones de exploración y explotación vigentes en el catastro de SERNAGEOMIN: cuántas hay, de qué tipo, dónde, y qué empresas tienen más hectáreas.

Concesiones vigentes

100.413

Constituidas y en trámite. No incluye las eliminadas.

Hectáreas

22.056.098

Suma de la superficie de cada concesión; pueden superponerse.

Empresas titulares

3.203

18,3 % de las concesiones son de personas naturales: las contamos y no las nombramos.

SERNAGEOMIN SERNAGEOMIN

Por tipo y estado

  • Exploración · Constituidas17.765 · 5.413.414 ha
  • Exploración · En trámite13.795 · 3.889.700 ha
  • Explotación · Constituidas63.532 · 11.961.883 ha
  • Explotación · En trámite5.321 · 791.101 ha

Por región

Concesiones vigentes y hectáreas, de la región con más a la con menos.

  • Antofagasta33.107
  • Atacama24.227
  • Coquimbo14.521
  • Tarapacá11.228
  • Valparaíso4.675
  • Metropolitana de Santiago3.014
  • Libertador General Bernardo O'Higgins2.060
  • Biobío1.581
  • Maule1.314
  • Arica y Parinacota1.256
  • Ñuble828
  • Los Lagos774
  • Magallanes y de la Antártica Chilena704
  • Los Ríos407
  • La Araucanía361
  • Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo356

Las empresas con más hectáreas

Personas jurídicas con más superficie concesionada. Una empresa puede tener concesiones a nombres parecidos: se agrupan por RUT.

TitularConcesionesDe explotaciónHectáreas
CodelcoRUT 61704000-K7.9004.7402.938.353
SQMRUT 93007000-911.48710.0702.673.414
Antofagasta MineralsRUT 93920000-22.7621.329745.197
Cía. Mra. del Pacífico S.A.RUT 94638000-81.9561.940444.421
Minera EscondidaRUT 79587210-8795763432.918
ENAMIRUT 61703000-41.210946271.205
Compañía Minera Doña Inés de CollahuasiRUT 89468900-5902842262.341
SCM VirginiaRUT 96538290-91.3541.318260.341
Inv. Anglo American Norte SpARUT 81175700-482356234.201
Minera Meridian LimitadaRUT 96508670-6972724213.288
SCM El AbraRUT 96701340-4755635210.309
Mra. Penoles de Chile Ltda.RUT 76670380-171643196.629
Glencore Exploraciones LimitadRUT 76673680-7778642196.605
Vale Exploraciones Chile Ltda.RUT 76031013-168628190.455
CorfoRUT 60706000-24545170.144
NovaAndino Litio (ex SQM Salar)RUT 79626800-K568565166.552
Minera CentinelaRUT 76727040-2648475154.836
Teck Resources Chile LimitadaRUT 78127000-855062150.745
Minera Las Cenizas S.A.RUT 79963260-8843842148.086
Mra. Freeport-Mcmoran South AmeRUT 78273180-7539125146.028
Compañía Minera Nevada SpARUT 85306000-3520490145.377
Fresnillo Chile SpARUT 76497341-051069142.074
BHP Exploration Chile SpARUT 76451649-44348125.084
Nueva Unión SpARUT 99589930-2519191121.237
Sociedad Norte Abierto SpARUT 77116500-1623478120.590
Eramet Chile S.A.RUT 77765437-3437201120.219
Minera HMC S.A.RUT 76102677-1389389119.126
Teck Quebrada BlancaRUT 96567040-8373249117.031
El Morro SpARUT 78840880-3466312111.529
SQM Industrial S.A.RUT 79947100-0378378101.085
Anglo American SurRUT 77762940-929226397.981
Minera Mirasol Chile LimitadaRUT 76907760-K34010195.434
Minera Los PelambresRUT 96790240-332327295.382
Minera Gold Fields Salares Norte SpARUT 76101725-K3168885.300
Inversiones Barrick Conosur S.A.RUT 76346280-3161980.703
Wealth Minerals Chile SpARUT 76578898-62868979.040
Sociedad Punta del Cobre S.A.RUT 96561560-148527476.747
Emx Chile SpARUT 76266328-729518073.948
Atacama Minerals Chile S.C.M.RUT 78338570-836530473.855
Disruptive Electromobility SpARUT 77288002-2294073.800
Cía. Minera Kairos Chile Ltda.RUT 76375367-0264970.969
Cía. Minera Mantos de la Luna S.A.RUT 96939240-242139070.722
Haldeman Mining Company S.A.RUT 96955560-324220268.603
Cemento Polpaico S.A.RUT 91337000-717016365.408
Gold Fields Pedernales Ltda.RUT 76089011-12391264.700
Inversiones Bosquemar Ltda.RUT 77686470-629010863.572
Compañía Minera Cerro Colorado LimitadaRUT 94621000-528022363.363
Cía. Mra. San GerónimoRUT 78801520-848940962.993
Cía. Minera MaricungaRUT 76038806-819619662.438
Minera Lumina Copper Chile Ltda.RUT 99531960-829125862.302

Fuente: SERNAGEOMIN, catastro de concesiones mineras (capa del servicio, leída el 12 oct 2026). Información pública de un servicio del Estado, mostrada como referencial y no oficial: la ubicación en el catastro es aproximada, la legal son los vértices de cada concesión, y el catastro no sirve como fuente para fines legales o administrativos.