Saltar al contenido

Panorama de la minería chilena en cifras

La minería chilena en cifras: precios, producción, comercio exterior, litio, empleo, agua, energía e inversión. Cada gráfico sale de una tabla del anuario estadístico de Cochilco y cada cifra lleva a su fuente.

Datos: Anuario Cochilco 2025, Cochilco.

Precios de los metales

Promedios mensuales que publica Cochilco en su Boletín de septiembre de 2026.Ver las series completas

  • Cobre · BML / LME

    Cochilco

    657 ¢/lb

    Promedio de septiembre de 2026

    0,91%en el mes45,52%en 12 meses

  • Oro · COMEX

    Cochilco

    4.856 US$/oz

    Promedio de marzo de 2026

    3,09%en el mes62,62%en 12 meses

  • Plata · COMEX

    Cochilco

    77,88 US$/oz

    Promedio de marzo de 2026

    4,67%en el mes132,14%en 12 meses

  • Molibdeno · óxido

    Cochilco

    33,51 US$/lb

    Promedio de agosto de 2026

    4,98%en el mes36,21%en 12 meses

Mercado

Precio del cobre

451,09¢/lben 2025

Promedio anual del cobre refinado en la Bolsa de Metales de Londres. Subió 8,7 % respecto de 2024: es el más alto de la serie, que parte en 2000 con 82,29 ¢/lb.

02004006002025202120172013200920052001
  • Promedio del año (LME)451,09
  • Máximo del año567,53
  • Mínimo del año387,32

Fuente: Cochilco, Anuario Cochilco 2025, tabla 8.21.Ver la tabla 8.21

Chile en el cobre del mundo

22,9%en 2025

Chile produjo 5.388 de las 23.538 mil toneladas de cobre de mina del mundo y es el productor n.º 1. En 2000 su participación era 34,7 %.

0102030402025202120172013200920052001
  • Participación de Chile22,9calculado

Los mayores en 2025 · Miles de TM de fino

  1. Chile5.388
  2. República Democrática del Congo3.393
  3. Perú2.769
  4. China1.897
  5. Rusia1.163
  6. Estados Unidos1.097

Fuente: Cochilco, Anuario Cochilco 2025, tabla 8.1.Ver la tabla 8.1

Producción de cobre

Producción de cobre de Chile

5.388,2kten 2025

Cobre fino de mina. Bajó 2,1 % respecto de 2024; el máximo de la serie fue 5.832 kt en 2018. De refinado salieron 1.671 kt, frente a 2.668 kt en 2000.

02.0004.0006.0002025202120172013200920052001
  • Cobre de mina5.388,2
  • Refinado1.671,2
  • Fundición821,1

Fuente: Cochilco, Anuario Cochilco 2025, tabla 2.1.Ver la tabla 2.1

Ley del mineral

0,69% Cuen 2025

Ley promedio del mineral que procesan las concentradoras. En 2000 era 1,38 %: hoy hay que mover el doble de roca para el mismo cobre. El promedio de todos los procesos es 0,58 %.

00,511,52025202120172013200920052001
  • Concentradora0,69
  • Promedio de Chile0,58
  • Lixiviación en pilas0,45

Fuente: Cochilco, Anuario Cochilco 2025, tabla 2.4.Ver la tabla 2.4

Costo unitario

273,9índiceen 2025

Costo total por libra de cobre de las diez grandes mineras privadas y Codelco, en términos reales (2005 = 100). Subió 8,5 % respecto de 2024. Codelco está en 305,1 y las privadas en 258,3.

1002003004002025202220192016201320102007
  • GMP-10 + Codelco273,9
  • GMP-10258,3
  • Codelco305,1

Fuente: Cochilco, Anuario Cochilco 2025, tabla 2.5.Ver la tabla 2.5

Comercio exterior

La minería en las exportaciones

61,2%en 2025

De cada 100 dólares que exportó Chile, 61,2 fueron de la minería: 50,3 del cobre y 2 del litio. En 2002 eran 41,2.

020406080202520212017201320092005
  • Minería61,2
  • Cobre50,3
  • Litio2

Fuente: Cochilco, Anuario Cochilco 2025, tabla 4.1.Ver la tabla 4.1

Qué exporta la minería

67.431MM US$en 2025

Exportaciones mineras del año, valor FOB. Subió 10,1 % respecto de 2024. El cobre es el 81 % del total.

020.00040.00060.00080.000202520212017201320092005
  • Total67.431

Los mayores en 2025 · Millones de US$ FOB

  1. Cobre54.384
  2. Oro3.503
  3. Molibdeno3.119
  4. Litio2.180
  5. Yodo1.578
  6. Hierro1.288
  7. Nitratos y sales de potasio395

Fuente: Cochilco, Anuario Cochilco 2025, tabla 4.2.Ver la tabla 4.2

Litio

Producción de litio

311,3kt LCEen 2025

Miles de toneladas de carbonato de litio equivalente. Subió 12,9 % respecto de 2024. SQM produjo 236,8 y Albemarle 74,5; en 2020 el total era 123,9.

0100200300400202520242023202220212020
  • Total311,3
  • SQM236,8
  • Albemarle74,5

Fuente: Cochilco, Anuario Cochilco 2025, tabla 3.4.Ver la tabla 3.4

Exportaciones de litio

2.180MM US$en 2025

Valor FOB de las exportaciones de litio. Bajó 13,6 % respecto de 2024; el máximo fue 8.843 MM US$ en 2022. Se embarcaron 225.748 toneladas de carbonato de litio.

05.00010.000202520212017201320092005
  • Valor exportado2.180

Fuente: Cochilco, Anuario Cochilco 2025, tabla 4.27, tabla 4.28.Ver la tabla 4.27Ver la tabla 4.28

Chile en el litio del mundo

19,4%en 2025

Chile produjo 56.000 de las 288.380 toneladas de litio contenido del mundo y es el productor n.º 3.

Los mayores en 2025 · Toneladas métricas de contenido de litio

  1. Australia92.000
  2. China62.000
  3. Chile56.000
  4. Zimbabue28.000
  5. Argentina23.000
  6. Brasil12.000
02040602025202120172013200920052001
  • Participación de Chile19,4calculado

Fuente: Cochilco, Anuario Cochilco 2025, tabla 8.8.Ver la tabla 8.8

Personas

Empleo minero

304.269personasen 2025

Personas ocupadas en minería, promedio del año. Subió 6,4 % respecto de 2024. 44.969 son mujeres: el 14,8 %, frente al 7,5 % de 2013.

0100.000200.000300.000400.0002025202320212019201720152013
  • Personas ocupadas304.269
  • Mujeres44.969

Fuente: Cochilco, Anuario Cochilco 2025, tabla 1.5.Ver la tabla 1.5

Dónde está el empleo minero

Antofagasta68.070personasen 2025

Personas ocupadas en minería por región. La primera concentra el 22 % del empleo minero de las 16 regiones.

Los mayores en 2025 · Promedio anual de trabajadores

  1. Antofagasta68.070
  2. Coquimbo48.615
  3. Metropolitana41.276
  4. Valparaíso35.241
  5. Atacama27.700
  6. O'Higgins22.428

Fuente: Cochilco, Anuario Cochilco 2025, tabla 1.6.Ver la tabla 1.6

Agua y energía

Agua de mar

8.112l/sen 2025

Agua de mar que extrae la minería del cobre: ya es el 37 % de toda el agua que usa. En 2015 eran 2.281 l/s. El agua continental pasó de 12.674 a 13.937 l/s.

05.00010.00015.000202520232021201920172015
  • Agua continental13.937
  • Agua de mar8.112

Fuente: Cochilco, Anuario Cochilco 2025, tabla 6.1.Ver la tabla 6.1

Energía

210.619TJen 2025

Energía que consume la minería del cobre. Subió 2,7 % respecto de 2024. 105.647 TJ son combustibles y 104.972 TJ electricidad; en 2005 el total era 101.299 TJ.

050.000100.000150.0002025202220192016201320102007
  • Combustibles105.647
  • Electricidad104.972

Fuente: Cochilco, Anuario Cochilco 2025, tabla 6.5.Ver la tabla 6.5

Inversión y fisco

Inversión minera

15.524MM US$en 2025

Inversión de la gran minería del cobre y del oro, en dólares de cada año. Subió 6,8 % respecto de 2024. La privada invirtió 10.406 y la estatal 5.118.

05.00010.00015.00020.0002025202120172013200920052001
  • Total15.524
  • Gran minería privada10.406
  • Minería estatal5.118

Fuente: Cochilco, Anuario Cochilco 2025, tabla 5.1.Ver la tabla 5.1

Aporte al fisco

7.351MM US$en 2025

Impuestos de las diez grandes mineras privadas más los aportes de Codelco y Enami. Subió 41,7 % respecto de 2024. Es el 9,6 % de los ingresos fiscales; el máximo fue 14.078 MM US$ en 2007.

05.00010.00015.0002025202120172013200920052001
  • Impuestos y aportes7.351

Fuente: Cochilco, Anuario Cochilco 2025, tabla 5.2.Ver la tabla 5.2

Ver las 111 tablas del anuario