Operación
Carmen de Andacollo
Carmen de Andacollo produjo 53,2 kt de cobre fino en los 12 meses hasta julio de 2026. Son 12,58% más que en los 12 meses anteriores (47,3 kt). Es la 24.ª mayor de las 33 operaciones que la tabla detalla y aporta el 1,03% del cobre del país.
Cobre fino, 12 meses hasta julio de 2026
53,2 kt
12,58%frente a los 12 meses anteriores
Acumulado de enero a julio de 2026
29,5 kt
10,34%frente al mismo período de 2025
Parte del cobre del país
1,03%
24.º lugar entre 33 operaciones
Quién está detrás
Titular ante la SMA
Teck Carmen de Andacollo SMA
Es el titular de 13 resoluciones ambientales de las 13 que tiene la unidad fiscalizable de esta operación.
Dueños de Teck Carmen de Andacollo
2 dueños directos con su participación y el documento que la declara, en la plataforma.
Producción mes a mes
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de la operación, desde enero de 2014.
Los últimos doce meses
| Mes | Producción | Un año antes | Variación | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| julio de 2026 | 2,8 | 4,4 | 36,76% | Cochilco |
| junio de 2026 | 4,2 | 0,2 | 1.943,69% | Cochilco |
| mayo de 2026 | 4,7 | 4,2 | 10,24% | Cochilco |
| abril de 2026 | 4 | 4,9 | 19,17% | Cochilco |
| marzo de 2026 | 4,6 | 4,6 | 1,27% | Cochilco |
| febrero de 2026 | 4,3 | 4 | 8,34% | Cochilco |
| enero de 2026 | 5 | 4,5 | 10,96% | Cochilco |
| diciembre de 2025 | 5,5 | 5 | 9,48% | Cochilco |
| noviembre de 2025 | 4,4 | 3,3 | 35,48% | Cochilco |
| octubre de 2025 | 5,3 | 4,9 | 6,67% | Cochilco |
| septiembre de 2025 | 4,6 | 3,5 | 30,24% | Cochilco |
| agosto de 2025 | 4 | 3,8 | 3,94% | Cochilco |
Producción por año
Miles de toneladas de cobre fino. Hasta 2025, cifras anuales; después, la suma de sus meses.
Ver las cifras por año
| Año | Producción | Fuente |
|---|---|---|
| 2026 | 29,5 kt | 7 meses |
| 2025 | 50,5 kt | Cochilco |
| 2024 | 39,7 kt | Cochilco |
| 2023 | 39,6 kt | Cochilco |
| 2022 | 39,5 kt | Cochilco |
| 2021 | 44,8 kt | Cochilco |
| 2020 | 57,4 kt | Cochilco |
| 2019 | 54 kt | Cochilco |
| 2018 | 67,1 kt | Cochilco |
| 2017 | 76 kt | Cochilco |
| 2016 | 73,2 kt | Cochilco |
| 2015 | 73 kt | Cochilco |
| 2014 | 71,8 kt | Cochilco |
| 2013 | 81,1 kt | Cochilco |
| 2012 | 79,8 kt | Cochilco |
| 2011 | 72,3 kt | Cochilco |
| 2010 | 45,1 kt | Cochilco |
| 2009 | 17,9 kt | Cochilco |
| 2008 | 21,1 kt | Cochilco |
| 2007 | 18,6 kt | Cochilco |
| 2006 | 18,8 kt | Cochilco |
| 2005 | 23,4 kt | Cochilco |
| 2004 | 20,9 kt | Cochilco |
| 2003 | 21 kt | Cochilco |
| 2002 | 22,1 kt | Cochilco |
| 2001 | 21,1 kt | Cochilco |
| 2000 | 22 kt | Cochilco |
Fiscalización ambiental
173 registros de la SMA sobre la unidad fiscalizable de esta operación.
- 165 Fiscalizaciones
- 4 Procedimientos sancionatorios
- 3 Sanciones del registro público
- 1 Programa de cumplimiento
Cada registro, con su expediente, su estado y su multa, está en la plataforma.
No divulgado por la fuente
Estas cifras se buscaron en los reportes de la empresa y no se publican. No es falta de datos de Veta IQ: es lo que la fuente revisada no informa.
- Costo caja tipo C1 · revisado en 6-K · TECK RESOURCES LTD · 2026-07-24, 30 jun 2026
Las cifras de producción son las de la tabla mensual y del anuario de Cochilco, al 100 % de la operación. Los totales de 12 meses, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de esta página se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.