Saltar al contenido
Todas las tablas

Tabla 4.25

Exportaciones del resto de la minería metálica por producto según valor

Unidad: Miles de US$ FOB · Cochilco, Anuario Cochilco 2025 · 2002 a 2025

Exportaciones del resto de la minería metálica por producto según valor. Miles de US$ FOB
Serie200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Cinc11.469,610.936,512.78821.487,9127.039,955.785,928.736,420.937,545.879,243.867,844.481,834.533,951.825,353.428,457.554,348.97357.339,811.271,630.236,658.890,447.03347.125,668.676,367.187
Cinc en bruto, desechos y polvo16,210,699,2287,11.371,32.328,4753,218175,7212366,6325,91.081,9451,2126242,61.359,31.156884,7235,4369,4860,61.280,8608,7
Minerales de cinc11.453,410.925,912.688,821.200,8125.668,653.457,527.983,220.756,545.803,543.655,844.115,234.20850.743,452.977,257.428,348.730,455.980,510.115,629.351,958.65546.663,646.26567.395,566.578,3
Aluminio12.409,314.090,116.012,319.22028.717,430.402,231.016,220.091,137.385,943.777,337.892,639.662,943.45540.305,334.170,939.948,146.750,837.08936.776,654.993,273.661,867.796,582.204,2104.718,6
Aluminio en bruto, desechos y polvo12.409,314.090,116.012,319.22028.717,430.402,231.016,220.091,137.36043.777,337.892,639.662,943.454,940.305,334.170,939.948,146.749,937.08936.776,654.993,273.661,867.796,582.204,2104.718,6
Minerales de aluminio0000000025,90000,10000,90000000
Plomo921,31.222,51.561,33.257,82.732,83.789,410.393,61.997,610.299,115.366,316.889,435.747,232.513,919.925,115.373,725.742,827.947,720.565,518.538,623.827,619.382,216.884,732.77427.389,6
Plomo en bruto y desechos921,31.222,51.561,31.9212.494,63.789,43.137,6323,58.208,313.863,514.626,831.712,325.729,714.395,313.803,723.441,926.35319.861,915.494,322.684,819.381,316.884,732.77427.389,2
Minerales de plomo0001.336,8238,207.255,91.674,12.090,91.502,72.262,64.0356.784,15.529,81.569,92.300,91.594,7703,63.044,41.142,80,9000,4
Minerales de manganeso00134,7909,6409,404548,55413,9267,41.108,8515,81.500,2957,41.9202.3161.216,7467,31.008,42.2101.316,71.735,41.456,6
Tungsteno2,20140,95,564,4117,17,721,1504,8359,6326,8450,8320,1179,1592,7417,1765,876,2322,1644,653,2116,544,9
Tungsteno en bruto, desechos y polvo2,2060,95,564,4117,17,721,1504,8359,6326,8450,8256,9179,1592,7417,1765,876,2322,1644,653,2116,544,7
Minerales de tungsteno008000000000063,20000000000,2
Cromo077,1406,953,566,2302,113461281,7386,5156,4122,926,669,342,3103,7220,760,848,1170,9537317,9844523,8
Minerales de cromo077,1406,953,566,2302,113461281,7386,5156,4122,926,669,342,3103,7220,760,848,1170,9537317,9844523,8
Cromo en bruto y polvo000000000000000000000000
Níquel4,97,44,914,359,13118655,961,2103,4122,7283,978,5177,988,577,6156,6132,575,2299,2112,9118,857,859,5
Níquel en bruto, desechos y polvo4,97,44,914,359,131165,255,961,2103,4122,7283,978,5177,988,577,6156,6132,575,2299,2112,9118,857,859,5
Minerales de níquel00000020,8000000,100000000000
Magnesio en bruto y desechos0,50,200,400012000067,1240,70267,3372,6190,5172464,2515,3224,7149
Titanio000056,66,73,70103,1148,9148,1125,131,11,8120,1112,93,7517,512,332,772,534,624,224,4
Titanio en bruto, desechos y polvo000056,66,73,7014,6000,311,8076,23,32,51,10,250,327,513,71,5
Minerales de titanio0000000088,5148,9148,1124,8300120,136,70,4514,911,232,522,27,210,522,9
Estaño20,70,40,117,95,931,5149,24,40,6104,4100,4117,3105,944,1016,801,4001,50032,7
Estaño en bruto y desechos20,70,40,117,95,931,5149,24,40,6104,4100,4109,19644,1016,801,4001,50032,7
Minerales de estaño000000000008,29,900000000000
Circonio en bruto y polvo06,6010,513,50000000000000000000
Minerales de circonio, niobio, tantalio y vanadio1,57,1044,8038,60,5000000,695,116,70,200,525,815,6158,604,219,9
Antimonio00040023,90000000000000000,10
Antimonio en desechos00040023,900000000000000000
Minerales de antimonio00000000000000000000000,10
Cobalto000009000000,60,5000,100000000
Cobalto en desechos0000090000000,200000000000
Minerales de cobalto000000000000,60,3000,100000000
Tántalo en desechos00000000000000000002,70000
Berilio en bruto y polvo000000000000000000000000,4
Otros minerales metálicos (2)364,6479,9283,54371.042,6512,21.9441.114,8882,11.800,71.473,21.147,826.307,3253,7113,6222,3240,4132,264,2110,988,266,872,47.320,3
TOTAL25.194,526.827,831.205,945.458,7160.148,991.252,972.649,644.330,494.968106.073,8101.891,6113.177,3155.378,5116.144,8108.617,2117.710,1135.660,172.12686.511,3139.845,6144.366,4134.230186.733,8208.926,5

Notas de la tabla

  • (1) El valor corresponde al valor FOB declarado en el Documento Único de Salida. / The value corresponds to the FOB value declared in the Single Exit Document (DUS).
  • (2) Las categorías corresponden a agrupaciones de códigos arancelarios del Sistema Armonizado (SA), definidas según el tipo de producto. Incluye otros minerales metálicos no clasificados en categorías específicas. / Categories correspond to groupings of Harmonized System (HS) tariff codes, defined according to product type. Includes other metallic ores not classified in specific categories.
  • (3) Los totales por continente pueden no coincidir exactamente con los totales por país, debido a la existencia de exportaciones cuyo destino no se encuentra asignado. Estas exportaciones no pueden clasificarse por continente; sin embargo, se incluyen en la categoría “Otros” de países. / Totals by continent may not exactly match totals by country due to the existence of exports with unassigned destinations. These exports cannot be classified by continent; however, they are included in the “Others” category under countries.

Fuente que indica la tabla

Elaborado por COCHILCO a partir del registro de exportaciones por código arancelario del Servicio Nacional de Aduanas de Chile. / Prepared by COCHILCO based on export records by tariff code from the National Customs Service of Chile.

Fuente: Comisión Chilena del Cobre (Cochilco), Cochilco, Anuario Cochilco 2025 (XLSX), 2026. Leída el 6 oct 2026.

Abrir el archivo original

n.d.: sin dato · n.a.: no aplica · «< 1»: menos que la unidad.