Skip to content
All tables

Table 4.25

Exports by Value

Unit: US$ million FOB · Cochilco, Anuario Cochilco 2025 · 2002 to 2025

Exports by Value. US$ million FOB
Series200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Cinc11,469.610,936.512,78821,487.9127,039.955,785.928,736.420,937.545,879.243,867.844,481.834,533.951,825.353,428.457,554.348,97357,339.811,271.630,236.658,890.447,03347,125.668,676.367,187
Cinc en bruto, desechos y polvo16.210.699.2287.11,371.32,328.4753.218175.7212366.6325.91,081.9451.2126242.61,359.31,156884.7235.4369.4860.61,280.8608.7
Minerales de cinc11,453.410,925.912,688.821,200.8125,668.653,457.527,983.220,756.545,803.543,655.844,115.234,20850,743.452,977.257,428.348,730.455,980.510,115.629,351.958,65546,663.646,26567,395.566,578.3
Aluminio12,409.314,090.116,012.319,22028,717.430,402.231,016.220,091.137,385.943,777.337,892.639,662.943,45540,305.334,170.939,948.146,750.837,08936,776.654,993.273,661.867,796.582,204.2104,718.6
Aluminio en bruto, desechos y polvo12,409.314,090.116,012.319,22028,717.430,402.231,016.220,091.137,36043,777.337,892.639,662.943,454.940,305.334,170.939,948.146,749.937,08936,776.654,993.273,661.867,796.582,204.2104,718.6
Minerales de aluminio0000000025.90000.10000.90000000
Plomo921.31,222.51,561.33,257.82,732.83,789.410,393.61,997.610,299.115,366.316,889.435,747.232,513.919,925.115,373.725,742.827,947.720,565.518,538.623,827.619,382.216,884.732,77427,389.6
Plomo en bruto y desechos921.31,222.51,561.31,9212,494.63,789.43,137.6323.58,208.313,863.514,626.831,712.325,729.714,395.313,803.723,441.926,35319,861.915,494.322,684.819,381.316,884.732,77427,389.2
Minerales de plomo0001,336.8238.207,255.91,674.12,090.91,502.72,262.64,0356,784.15,529.81,569.92,300.91,594.7703.63,044.41,142.80.9000.4
Minerales de manganeso00134.7909.6409.404548.55413.9267.41,108.8515.81,500.2957.41,9202,3161,216.7467.31,008.42,2101,316.71,735.41,456.6
Tungsteno2.20140.95.564.4117.17.721.1504.8359.6326.8450.8320.1179.1592.7417.1765.876.2322.1644.653.2116.544.9
Tungsteno en bruto, desechos y polvo2.2060.95.564.4117.17.721.1504.8359.6326.8450.8256.9179.1592.7417.1765.876.2322.1644.653.2116.544.7
Minerales de tungsteno008000000000063.20000000000.2
Cromo077.1406.953.566.2302.113461281.7386.5156.4122.926.669.342.3103.7220.760.848.1170.9537317.9844523.8
Minerales de cromo077.1406.953.566.2302.113461281.7386.5156.4122.926.669.342.3103.7220.760.848.1170.9537317.9844523.8
Cromo en bruto y polvo000000000000000000000000
Níquel4.97.44.914.359.13118655.961.2103.4122.7283.978.5177.988.577.6156.6132.575.2299.2112.9118.857.859.5
Níquel en bruto, desechos y polvo4.97.44.914.359.131165.255.961.2103.4122.7283.978.5177.988.577.6156.6132.575.2299.2112.9118.857.859.5
Minerales de níquel00000020.8000000.100000000000
Magnesio en bruto y desechos0.50.200.400012000067.1240.70267.3372.6190.5172464.2515.3224.7149
Titanio000056.66.73.70103.1148.9148.1125.131.11.8120.1112.93.7517.512.332.772.534.624.224.4
Titanio en bruto, desechos y polvo000056.66.73.7014.6000.311.8076.23.32.51.10.250.327.513.71.5
Minerales de titanio0000000088.5148.9148.1124.8300120.136.70.4514.911.232.522.27.210.522.9
Estaño20.70.40.117.95.931.5149.24.40.6104.4100.4117.3105.944.1016.801.4001.50032.7
Estaño en bruto y desechos20.70.40.117.95.931.5149.24.40.6104.4100.4109.19644.1016.801.4001.50032.7
Minerales de estaño000000000008.29.900000000000
Circonio en bruto y polvo06.6010.513.50000000000000000000
Minerales de circonio, niobio, tantalio y vanadio1.57.1044.8038.60.5000000.695.116.70.200.525.815.6158.604.219.9
Antimonio00040023.90000000000000000.10
Antimonio en desechos00040023.900000000000000000
Minerales de antimonio00000000000000000000000.10
Cobalto000009000000.60.5000.100000000
Cobalto en desechos0000090000000.200000000000
Minerales de cobalto000000000000.60.3000.100000000
Tántalo en desechos00000000000000000002.70000
Berilio en bruto y polvo000000000000000000000000.4
Otros minerales metálicos (2)364.6479.9283.54371,042.6512.21,9441,114.8882.11,800.71,473.21,147.826,307.3253.7113.6222.3240.4132.264.2110.988.266.872.47,320.3
TOTAL25,194.526,827.831,205.945,458.7160,148.991,252.972,649.644,330.494,968106,073.8101,891.6113,177.3155,378.5116,144.8108,617.2117,710.1135,660.172,12686,511.3139,845.6144,366.4134,230186,733.8208,926.5

Notes of the table

  • (1) El valor corresponde al valor FOB declarado en el Documento Único de Salida. / The value corresponds to the FOB value declared in the Single Exit Document (DUS).
  • (2) Las categorías corresponden a agrupaciones de códigos arancelarios del Sistema Armonizado (SA), definidas según el tipo de producto. Incluye otros minerales metálicos no clasificados en categorías específicas. / Categories correspond to groupings of Harmonized System (HS) tariff codes, defined according to product type. Includes other metallic ores not classified in specific categories.
  • (3) Los totales por continente pueden no coincidir exactamente con los totales por país, debido a la existencia de exportaciones cuyo destino no se encuentra asignado. Estas exportaciones no pueden clasificarse por continente; sin embargo, se incluyen en la categoría “Otros” de países. / Totals by continent may not exactly match totals by country due to the existence of exports with unassigned destinations. These exports cannot be classified by continent; however, they are included in the “Others” category under countries.

Source stated in the table

Elaborado por COCHILCO a partir del registro de exportaciones por código arancelario del Servicio Nacional de Aduanas de Chile. / Prepared by COCHILCO based on export records by tariff code from the National Customs Service of Chile.

Source: Chilean Copper Commission (Cochilco), Cochilco, Anuario Cochilco 2025 (XLSX), 2026. Read on Oct 6, 2026.

Open the original file

n.d.: no data · n.a.: not applicable · “< 1”: less than one unit.