Informe mensual
Producción de cobre de Chile, junio de 2014
Chile produjo 493,1 kt de cobre fino de mina en junio de 2014. La tabla no tiene el mismo mes del año anterior para comparar.
Las 30 operaciones que la tabla detalla produjeron 473,8 kt, el 96,1% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Acumulado de enero a junio de 2014
2.852,4 kt
—Sin el mismo período del año anterior
Operación por operación, junio de 2014
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | junio 2014 | 2013 | Variación | Acumulado 2014 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 116,9 | — | — | 599,1 | — | 23,71% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 42,1 | — | — | 240,7 | — | 8,54% | Cochilco |
| 3El Teniente | 37,4 | — | — | 214,2 | — | 7,59% | Cochilco |
| 4Los Bronces | 36,6 | — | — | 221,6 | — | 7,42% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 33,8 | — | — | 203,3 | — | 6,86% | Cochilco |
| 6Chuquicamata | 31,8 | — | — | 165,5 | — | 6,46% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 29,1 | — | — | 156,3 | — | 5,9% | Cochilco |
| 8Andina | 19,2 | — | — | 109,3 | — | 3,89% | Cochilco |
| 9Spence | 16,3 | — | — | 87 | — | 3,31% | Cochilco |
| 10El Abra | 13,9 | — | — | 84 | — | 2,82% | Cochilco |
| 11Centinela Sulfuros | 12,8 | — | — | 85,4 | — | 2,6% | Cochilco |
| 12Gabriela Mistral | 9,5 | — | — | 53,7 | — | 1,93% | Cochilco |
| 13Candelaria | 8,7 | — | — | 65 | — | 1,76% | Cochilco |
| 14Cerro Colorado | 8,1 | — | — | 43,4 | — | 1,64% | Cochilco |
| 15Centinela Óxidos | 7,8 | — | — | 46 | — | 1,58% | Cochilco |
| 16Zaldívar | 7,2 | — | — | 49 | — | 1,46% | Cochilco |
| 17Carmen de Andacollo | 5,6 | — | — | 36,9 | — | 1,14% | Cochilco |
| 18Lomas Bayas | 4,9 | — | — | 35,1 | — | 0,99% | Cochilco |
| 19Salvador | 4,8 | — | — | 22,7 | — | 0,97% | Cochilco |
| 20Ministro Hales | 4,5 | — | — | 65,8 | — | 0,91% | Cochilco |
| 21Mantos Blancos | 4,4 | — | — | 25,3 | — | 0,89% | Cochilco |
| 22Quebrada Blanca | 3,9 | — | — | 24,4 | — | 0,79% | Cochilco |
| 23Mantoverde | 3,8 | — | — | 25,3 | — | 0,77% | Cochilco |
| 24Ojos del Salado (Lundin) | 2,5 | — | — | 11,6 | — | 0,51% | Cochilco |
| 25El Soldado | 2,2 | — | — | 18,3 | — | 0,45% | Cochilco |
| 26Caserones | 2,2 | — | — | 10,2 | — | 0,45% | Cochilco |
| 27Franke | 1,5 | — | — | 9,3 | — | 0,3% | Cochilco |
| 28Atacama Kozan | 1,1 | — | — | 6,5 | — | 0,22% | Cochilco |
| 29Tres Valles | 0,7 | — | — | 3,7 | — | 0,14% | Cochilco |
| 30Cerro Negro | 0,5 | — | — | 4 | — | 0,1% | Cochilco |
| Total de 30 operaciones | 473,8 | — | — | 2.722,6 | — | 96,1% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 19,2 | — | — | 129,8 | — | 3,9% | |
| Total Chile | 493,1 | — | — | 2.852,4 | — | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.