Informe mensual
Producción de cobre de Chile, diciembre de 2021
Chile produjo 498,2 kt de cobre fino de mina en diciembre de 2021. Son 0,44% menos que en diciembre de 2020 (500,4 kt). En los 12 meses hasta diciembre de 2021 suma 5.624,9 kt, 1,89% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 484,4 kt, el 97,23% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el diciembre más bajo desde 2015.
- Van 6 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta diciembre de 2021 el país suma 5.624,9 kt, 1,89% menos que en los doce anteriores.
- Radomiro Tomic: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 35,3 kt. Cochilco
- Sierra Gorda: su mes más alto de su serie, que parte en octubre de 2014, con 19,2 kt. Cochilco
- Candelaria: su mes más alto desde septiembre de 2017, con 13,6 kt. Cochilco
- Gabriela Mistral: su mes más alto desde mayo de 2017, con 11,7 kt. Cochilco
- Antucoya: su mes más alto de su serie, que parte en septiembre de 2015, con 8 kt. Cochilco
- Salvador: su mes más alto desde diciembre de 2019, con 6,3 kt. Cochilco
Acumulado de enero a diciembre de 2021
5.624,9 kt
1,89%frente al mismo período de 2020
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a diciembre de 2020.
- Radomiro Tomic+7,1 ktde 28,2 a 35,3Cochilco
- Chuquicamata+6,5 ktde 25,8 a 32,3Cochilco
- Candelaria+6,4 ktde 7,2 a 13,6Cochilco
- Collahuasi+5,7 ktde 44,2 a 49,9Cochilco
- Sierra Gorda+5,2 ktde 14 a 19,2Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a diciembre de 2020.
- Escondida−18,5 ktde 104,9 a 86,4Cochilco
- Ministro Hales−5,3 ktde 18,1 a 12,8Cochilco
- El Teniente−5,1 ktde 44,5 a 39,4Cochilco
- Los Pelambres−4,9 ktde 32,1 a 27,2Cochilco
- Los Bronces−3,7 ktde 32,6 a 29Cochilco
Operación por operación, diciembre de 2021
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | diciembre 2021 | 2020 | Variación | Acumulado 2021 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 86,4 | 104,9 | 17,65% | 1.011,3 | 14,82% | 17,33% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 49,9 | 44,2 | 12,89% | 630 | 0,15% | 10,02% | Cochilco |
| 3El Teniente | 39,4 | 44,5 | 11,41% | 459,8 | 3,74% | 7,9% | Cochilco |
| 4Radomiro Tomic | 35,3 | 28,2 | 25,19% | 326,5 | 25,25% | 7,09% | Cochilco |
| 5Chuquicamata | 32,3 | 25,8 | 25,03% | 319,3 | 20,32% | 6,48% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 29 | 32,6 | 11,19% | 327,7 | 0,92% | 5,82% | Cochilco |
| 7Los Pelambres | 27,2 | 32,1 | 15,21% | 336,3 | 9,6% | 5,46% | Cochilco |
| 8Sierra Gorda | 19,2 | 14 | 37,18% | 198,2 | 26,97% | 3,85% | Cochilco |
| 9Andina | 17,5 | 16,1 | 8,62% | 177,2 | 3,92% | 3,51% | Cochilco |
| 10Centinela Sulfuros | 16,1 | 14,8 | 8,78% | 185,4 | 20,78% | 3,23% | Cochilco |
| 11Candelaria | 13,6 | 7,2 | 88,42% | 118,6 | 25,16% | 2,73% | Cochilco |
| 12Spence | 13,1 | 13,5 | 2,78% | 203,1 | 38,49% | 2,63% | Cochilco |
| 13Ministro Hales | 12,8 | 18,1 | 29,31% | 181,7 | 6,51% | 2,57% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 11,7 | 8,8 | 32,18% | 100,9 | 1,15% | 2,34% | Cochilco |
| 15Caserones | 11,1 | 10,5 | 5,46% | 109,7 | 13,25% | 2,23% | Cochilco |
| 16Zaldívar | 8,9 | 7,3 | 21,55% | 88 | 8,76% | 1,79% | Cochilco |
| 17Antucoya | 8 | 7,7 | 4,54% | 78,6 | 0,88% | 1,61% | Cochilco |
| 18Centinela Óxidos | 8 | 8 | 0,31% | 88,8 | 4,79% | 1,61% | Cochilco |
| 19Salvador | 6,3 | 5,5 | 15,36% | 52,9 | 6,07% | 1,27% | Cochilco |
| 20El Abra | 6 | 7 | 14,24% | 72,7 | 1,06% | 1,21% | Cochilco |
| 21Lomas Bayas | 5,6 | 6,3 | 10,46% | 64,3 | 12,95% | 1,12% | Cochilco |
| 22Cerro Colorado | 5,2 | 5,2 | 1,54% | 57,4 | 16,62% | 1,04% | Cochilco |
| 23Mantoverde | 5 | 3,3 | 53,16% | 49 | 33,77% | 1,01% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 3,8 | 4,7 | 18,95% | 45,7 | 8,87% | 0,77% | Cochilco |
| 25Carmen de Andacollo | 2,7 | 4,9 | 45,81% | 44,8 | 21,97% | 0,53% | Cochilco |
| 26El Soldado | 2,5 | 4,3 | 40,57% | 42,3 | 7,76% | 0,51% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,1 | 3,2 | 33,54% | 27,8 | 0,87% | 0,43% | Cochilco |
| 28Michilla | 1,7 | 2 | 12,63% | 21,2 | 9,21% | 0,35% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 1 | 0,5 | 80,33% | 12,2 | 7,53% | 0,2% | Cochilco |
| 30Quebrada Blanca | 0,9 | 1 | 12,88% | 11,6 | 13,21% | 0,18% | Cochilco |
| 31Franke | 0,9 | 1,2 | 26,94% | 10,7 | 14,13% | 0,17% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,5 | 0,6 | 25,98% | 6,7 | 7,32% | 0,09% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,4 | 0,4 | 12,43% | 4,2 | 13,78% | 0,08% | Cochilco |
| 34Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 10,29% | 4,6 | 4,23% | 0,07% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 484,4 | 488,9 | 0,92% | 5.469,4 | 1,93% | 97,23% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 13,8 | 11,5 | 19,82% | 155,5 | 0,23% | 2,77% | |
| Total Chile | 498,2 | 500,4 | 0,44% | 5.624,9 | 1,89% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.