Informe mensual
Producción de cobre de Chile, octubre de 2022
Chile produjo 478,3 kt de cobre fino de mina en octubre de 2022. Son 1,64% más que en octubre de 2021 (470,6 kt). En los 10 meses hasta octubre de 2022 suma 4.379,6 kt, 5,7% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 467,5 kt, el 97,74% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- En los doce meses hasta octubre de 2022 el país suma 5.360 kt, 4,79% menos que en los doce anteriores.
- Centinela Óxidos: su mes más alto desde diciembre de 2018, con 9,6 kt. Cochilco
- El Soldado: su mes más alto desde diciembre de 2019, con 5 kt. Cochilco
- Franke: su mes más alto desde julio de 2020, con 1,2 kt. Cochilco
- Ojos del Salado (Lundin): su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 1,1 kt. Cochilco
Acumulado de enero a octubre de 2022
4.379,6 kt
5,7%frente al mismo período de 2021
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a octubre de 2021.
- Escondida+15,1 ktde 84,7 a 99,7Cochilco
- Los Pelambres+10,6 ktde 20,4 a 31Cochilco
- Chuquicamata+3,3 ktde 18,9 a 22,3Cochilco
- Ministro Hales+2,2 ktde 12,2 a 14,4Cochilco
- Los Bronces+2 ktde 27,7 a 29,7Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a octubre de 2021.
- Radomiro Tomic−7,2 ktde 34,2 a 27Cochilco
- Andina−6,4 ktde 17,4 a 11,1Cochilco
- Collahuasi−4,6 ktde 49,5 a 44,9Cochilco
- Candelaria−3,9 ktde 11,6 a 7,7Cochilco
- Gabriela Mistral−2,6 ktde 9,6 a 7Cochilco
Operación por operación, octubre de 2022
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | octubre 2022 | 2021 | Variación | Acumulado 2022 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 99,7 | 84,7 | 17,82% | 888,9 | 5,24% | 20,85% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 44,9 | 49,5 | 9,28% | 472,8 | 10,7% | 9,39% | Cochilco |
| 3El Teniente | 38,7 | 37,4 | 3,5% | 329,8 | 13,05% | 8,1% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 31 | 20,4 | 51,97% | 223,6 | 20,09% | 6,47% | Cochilco |
| 5Los Bronces | 29,7 | 27,7 | 7,35% | 216,4 | 19,99% | 6,21% | Cochilco |
| 6Radomiro Tomic | 27 | 34,2 | 20,98% | 242,9 | 5,37% | 5,64% | Cochilco |
| 7Spence | 23,2 | 23,4 | 1,06% | 203 | 17,61% | 4,84% | Cochilco |
| 8Chuquicamata | 22,3 | 18,9 | 17,65% | 222,6 | 13,82% | 4,66% | Cochilco |
| 9Sierra Gorda | 14,9 | 13,3 | 11,58% | 143,5 | 11,57% | 3,11% | Cochilco |
| 10Ministro Hales | 14,4 | 12,2 | 18,09% | 123,3 | 21,07% | 3,02% | Cochilco |
| 11Centinela Sulfuros | 14,3 | 14,5 | 1,64% | 118,1 | 22,54% | 2,98% | Cochilco |
| 12Andina | 11,1 | 17,4 | 36,54% | 150,9 | 2,79% | 2,31% | Cochilco |
| 13Caserones | 10,4 | 12,7 | 17,74% | 99,7 | 11,03% | 2,18% | Cochilco |
| 14Centinela Óxidos | 9,6 | 8,1 | 18,54% | 79,6 | 9,11% | 2,01% | Cochilco |
| 15El Abra | 9,3 | 7,8 | 19,97% | 73,8 | 23,1% | 1,94% | Cochilco |
| 16Candelaria | 7,7 | 11,6 | 33,95% | 104,6 | 12,53% | 1,6% | Cochilco |
| 17Zaldívar | 7,5 | 8,1 | 7,82% | 73,7 | 3,33% | 1,56% | Cochilco |
| 18Antucoya | 7,4 | 6,5 | 13,36% | 64,8 | 0,87% | 1,54% | Cochilco |
| 19Gabriela Mistral | 7 | 9,6 | 26,77% | 91,3 | 16,38% | 1,47% | Cochilco |
| 20Lomas Bayas | 5,9 | 5,3 | 10,75% | 58,9 | 11% | 1,23% | Cochilco |
| 21El Soldado | 5 | 3,5 | 42,67% | 30,2 | 16,29% | 1,05% | Cochilco |
| 22Mantos Blancos | 4,5 | 3,5 | 28,39% | 41 | 7,03% | 0,95% | Cochilco |
| 23Cerro Colorado | 4,4 | 5 | 13,64% | 43,5 | 7,64% | 0,91% | Cochilco |
| 24Carmen de Andacollo | 4 | 3,7 | 6,08% | 32,5 | 15,07% | 0,83% | Cochilco |
| 25Salvador | 3,8 | 4,3 | 12,58% | 25,6 | 40,67% | 0,78% | Cochilco |
| 26Mantoverde | 3,3 | 4,9 | 32,7% | 40,2 | 1,95% | 0,69% | Cochilco |
| 27Michilla | 1,3 | 1,4 | 8,35% | 13,3 | 25,92% | 0,27% | Cochilco |
| 28Franke | 1,2 | 1 | 18,56% | 8,2 | 7,51% | 0,26% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 1,2 | 1,2 | 0,17% | 11,4 | 11,67% | 0,25% | Cochilco |
| 30Ojos del Salado (Lundin) | 1,1 | 2,4 | 52,62% | 17,6 | 24,92% | 0,24% | Cochilco |
| 31Quebrada Blanca | 0,8 | 1 | 22% | 8 | 17,48% | 0,16% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,6 | 0,5 | 23,28% | 5,4 | 6,51% | 0,12% | Cochilco |
| 33Cerro Negro | 0,3 | 0,4 | 13,75% | 3,3 | 13,14% | 0,07% | Cochilco |
| 34Tres Valles | 0,1 | 0,4 | 61,47% | 2,4 | 29,76% | 0,03% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 467,5 | 456,6 | 2,39% | 4.264,9 | 5,59% | 97,74% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 10,8 | 14 | 22,84% | 114,7 | 9,73% | 2,26% | |
| Total Chile | 478,3 | 470,6 | 1,64% | 4.379,6 | 5,7% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.