Informe mensual
Producción de cobre de Chile, noviembre de 2021
Chile produjo 482,2 kt de cobre fino de mina en noviembre de 2021. Son 0,6% menos que en noviembre de 2020 (485,1 kt). En los 11 meses hasta noviembre de 2021 suma 5.126,6 kt, 2,03% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 467,6 kt, el 96,97% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el noviembre más bajo desde 2016.
- Van 5 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta noviembre de 2021 el país suma 5.627,1 kt, 2,72% menos que en los doce anteriores.
- Escondida: su mes más bajo desde abril de 2017, con 80,3 kt. Cochilco
- Radomiro Tomic: su mes más alto desde marzo de 2018, con 34,4 kt. Cochilco
- Candelaria: su mes más alto desde agosto de 2019, con 12,1 kt. Cochilco
Acumulado de enero a noviembre de 2021
5.126,6 kt
2,03%frente al mismo período de 2020
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a noviembre de 2020.
- Candelaria+11,2 ktde 0,8 a 12,1Cochilco
- Radomiro Tomic+8,8 ktde 25,7 a 34,4Cochilco
- Spence+5,4 ktde 12 a 17,4Cochilco
- Collahuasi+2,5 ktde 48,1 a 50,7Cochilco
- Mantoverde+1,6 ktde 3 a 4,6Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a noviembre de 2020.
- Escondida−10,5 ktde 90,8 a 80,3Cochilco
- Ministro Hales−8,7 ktde 21,4 a 12,7Cochilco
- Chuquicamata−7,7 ktde 36,4 a 28,7Cochilco
- Los Bronces−3,9 ktde 32,2 a 28,3Cochilco
- Los Pelambres−2,6 ktde 31,9 a 29,3Cochilco
Operación por operación, noviembre de 2021
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | noviembre 2021 | 2020 | Variación | Acumulado 2021 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 80,3 | 90,8 | 11,59% | 925 | 14,55% | 16,65% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 50,7 | 48,1 | 5,24% | 580,1 | 0,81% | 10,51% | Cochilco |
| 3El Teniente | 41,1 | 43,4 | 5,26% | 420,4 | 5,43% | 8,53% | Cochilco |
| 4Radomiro Tomic | 34,4 | 25,7 | 34,15% | 291,1 | 25,25% | 7,14% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 29,3 | 31,9 | 8,04% | 309,1 | 9,07% | 6,08% | Cochilco |
| 6Chuquicamata | 28,7 | 36,4 | 21,2% | 287 | 23,45% | 5,94% | Cochilco |
| 7Los Bronces | 28,3 | 32,2 | 12,06% | 298,7 | 2,28% | 5,87% | Cochilco |
| 8Spence | 17,4 | 12 | 44,73% | 190 | 42,66% | 3,61% | Cochilco |
| 9Centinela Sulfuros | 16,8 | 16 | 4,97% | 169,3 | 22,06% | 3,48% | Cochilco |
| 10Sierra Gorda | 16,8 | 15,3 | 10% | 179,1 | 25,96% | 3,48% | Cochilco |
| 11Andina | 13 | 14,6 | 10,84% | 159,8 | 5,11% | 2,69% | Cochilco |
| 12Ministro Hales | 12,7 | 21,4 | 40,66% | 168,9 | 10,76% | 2,63% | Cochilco |
| 13Candelaria | 12,1 | 0,8 | 1.400,87% | 105 | 19,94% | 2,5% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 10,8 | 9,5 | 13,63% | 89,3 | 4,3% | 2,25% | Cochilco |
| 15Caserones | 8,8 | 8,7 | 1,03% | 98,6 | 14,95% | 1,83% | Cochilco |
| 16Centinela Óxidos | 7,9 | 7,8 | 1,51% | 80,8 | 5,21% | 1,63% | Cochilco |
| 17Zaldívar | 7,8 | 7,3 | 6,17% | 79,1 | 11,25% | 1,62% | Cochilco |
| 18El Abra | 6,7 | 6,1 | 10,01% | 66,6 | 2,71% | 1,39% | Cochilco |
| 19Antucoya | 6,3 | 7,1 | 10,85% | 70,6 | 1,46% | 1,31% | Cochilco |
| 20Lomas Bayas | 5,6 | 5,8 | 3,96% | 58,7 | 13,18% | 1,16% | Cochilco |
| 21Cerro Colorado | 5,1 | 5,1 | 0,1% | 52,3 | 17,86% | 1,06% | Cochilco |
| 22Mantoverde | 4,6 | 3 | 51,88% | 44 | 31,87% | 0,95% | Cochilco |
| 23Carmen de Andacollo | 3,8 | 4,8 | 21,05% | 42,1 | 19,73% | 0,79% | Cochilco |
| 24El Soldado | 3,7 | 4 | 6,82% | 39,7 | 4,38% | 0,77% | Cochilco |
| 25Mantos Blancos | 3,6 | 3,9 | 8,37% | 41,9 | 12,4% | 0,74% | Cochilco |
| 26Salvador | 3,4 | 5 | 32,65% | 46,5 | 8,39% | 0,7% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,2 | 1,5 | 50,51% | 25,7 | 5,36% | 0,46% | Cochilco |
| 28Michilla | 1,6 | 1,9 | 15,3% | 19,5 | 11,68% | 0,33% | Cochilco |
| 29Quebrada Blanca | 1 | 1,1 | 9,91% | 10,7 | 13,24% | 0,21% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 1 | 1,1 | 12,89% | 11,2 | 11,33% | 0,2% | Cochilco |
| 31Franke | 1 | 1 | 5,49% | 9,9 | 12,78% | 0,2% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,5 | 0,7 | 34% | 6,2 | 5,52% | 0,1% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,4 | 0,4 | 3,87% | 3,8 | 15,88% | 0,08% | Cochilco |
| 34Cerro Negro | 0,4 | 0,3 | 4,35% | 4,2 | 3,67% | 0,07% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 467,6 | 474,8 | 1,51% | 4.985 | 2,03% | 96,97% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 14,6 | 10,3 | 41,1% | 141,7 | 1,83% | 3,03% | |
| Total Chile | 482,2 | 485,1 | 0,6% | 5.126,6 | 2,03% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.