Informe mensual
Producción de cobre de Chile, diciembre de 2016
Chile produjo 502,8 kt de cobre fino de mina en diciembre de 2016. Son 1,4% más que en diciembre de 2015 (495,9 kt). En los 12 meses hasta diciembre de 2016 suma 5.552,6 kt, 3,8% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 33 operaciones que la tabla detalla produjeron 490,2 kt, el 97,49% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- En los doce meses hasta diciembre de 2016 el país suma 5.552,6 kt, 3,8% menos que en los doce anteriores.
- Centinela Sulfuros: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 24 kt. Cochilco
- Spence: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 19 kt. Cochilco
- Candelaria: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 17,9 kt. Cochilco
- Caserones: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 14,4 kt. Cochilco
- Carmen de Andacollo: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 7,6 kt. Cochilco
- El Soldado: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 5,1 kt. Cochilco
Acumulado de enero a diciembre de 2016
5.552,6 kt
3,8%frente al mismo período de 2015
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a diciembre de 2015.
- Escondida+20,4 ktde 74,9 a 95,3Cochilco
- Centinela Sulfuros+12,1 ktde 11,9 a 24Cochilco
- Candelaria+6,7 ktde 11,2 a 17,9Cochilco
- Caserones+5,8 ktde 8,6 a 14,4Cochilco
- Antucoya+2,8 ktde 3,5 a 6,3Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a diciembre de 2015.
- Los Bronces−13,4 ktde 37,5 a 24,1Cochilco
- Collahuasi−12,8 ktde 53,1 a 40,3Cochilco
- El Abra−3,7 ktde 11,2 a 7,5Cochilco
- Ministro Hales−3,6 ktde 21,3 a 17,7Cochilco
- Chuquicamata−3,1 ktde 28,2 a 25,1Cochilco
Operación por operación, diciembre de 2016
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | diciembre 2016 | 2015 | Variación | Acumulado 2016 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 95,3 | 74,9 | 27,24% | 1.002 | 13,06% | 18,95% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 40,3 | 53,1 | 24,11% | 506,5 | 11,25% | 8,01% | Cochilco |
| 3El Teniente | 37,5 | 36,3 | 3,31% | 475,3 | 0,87% | 7,46% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 35,4 | 38,1 | 7,09% | 367,8 | 2,13% | 7,04% | Cochilco |
| 5Radomiro Tomic | 28,6 | 27,1 | 5,42% | 318,3 | 0,79% | 5,69% | Cochilco |
| 6Chuquicamata | 25,1 | 28,2 | 11,1% | 302 | 2,14% | 4,99% | Cochilco |
| 7Los Bronces | 24,1 | 37,5 | 35,68% | 307,2 | 23,54% | 4,8% | Cochilco |
| 8Centinela Sulfuros | 24 | 11,9 | 101,68% | 180,4 | 24,24% | 4,77% | Cochilco |
| 9Spence | 19 | 16,5 | 15,15% | 167,4 | 4,67% | 3,78% | Cochilco |
| 10Candelaria | 17,9 | 11,2 | 59,82% | 135,4 | 9,85% | 3,56% | Cochilco |
| 11Ministro Hales | 17,7 | 21,3 | 16,9% | 237 | 0,55% | 3,52% | Cochilco |
| 12Andina | 17,2 | 18,1 | 4,97% | 193,4 | 13,78% | 3,42% | Cochilco |
| 13Caserones | 14,4 | 8,6 | 67,44% | 117,3 | 56,61% | 2,86% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 10,4 | 11,3 | 7,96% | 121,7 | 2,64% | 2,07% | Cochilco |
| 15Zaldívar | 9,8 | 8,9 | 10,11% | 103,4 | 0% | 1,95% | Cochilco |
| 16Sierra Gorda | 8,5 | 8,4 | 1,19% | 98,1 | 11,6% | 1,69% | Cochilco |
| 17Carmen de Andacollo | 7,6 | 7 | 8,57% | 73,2 | 0,27% | 1,51% | Cochilco |
| 18El Abra | 7,5 | 11,2 | 33,04% | 99,9 | 32,13% | 1,49% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 6,9 | 6,6 | 4,55% | 80,1 | 13,46% | 1,37% | Cochilco |
| 20Antucoya | 6,3 | 3,5 | 80% | 66,2 | 442,62% | 1,25% | Cochilco |
| 21Centinela Óxidos | 5,8 | 5,4 | 7,41% | 55,8 | 26,48% | 1,15% | Cochilco |
| 22Salvador | 5,2 | 6,8 | 23,53% | 59,8 | 23,05% | 1,03% | Cochilco |
| 23El Soldado | 5,1 | 3,1 | 66,19% | 47 | 30,34% | 1,02% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 4,2 | 4,8 | 13,61% | 49,4 | 12,75% | 0,83% | Cochilco |
| 25Cerro Colorado | 3,9 | 6,2 | 37,1% | 74 | 0,54% | 0,78% | Cochilco |
| 26Mantoverde | 3,7 | 4,5 | 18,25% | 49,7 | 0,09% | 0,74% | Cochilco |
| 27Quebrada Blanca | 2,8 | 3,1 | 9,68% | 34,7 | 11,25% | 0,56% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 2 | 1,7 | 17,65% | 25,4 | 2,83% | 0,4% | Cochilco |
| 29Franke | 1,8 | 1,9 | 5,26% | 17,8 | 11,44% | 0,36% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 1,2 | 1,3 | 7,69% | 13,1 | 7,09% | 0,24% | Cochilco |
| 31Tres Valles | 0,5 | 0,5 | 0% | 5,4 | 6,9% | 0,1% | Cochilco |
| 32Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 8,03% | 5,2 | 4,46% | 0,08% | Cochilco |
| 33Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,1 | 0,5 | 83,75% | 1,9 | 64,83% | 0,02% | Cochilco |
| Total de 33 operaciones | 490,2 | 480 | 2,13% | 5.391,8 | 3,11% | 97,49% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 12,6 | 15,9 | 20,75% | 160,7 | 22,46% | 2,51% | |
| Total Chile | 502,8 | 495,9 | 1,4% | 5.552,6 | 3,8% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.