Informe mensual
Producción de cobre de Chile, abril de 2025
Chile produjo 460,7 kt de cobre fino de mina en abril de 2025. Son 13,56% más que en abril de 2024 (405,7 kt). En los 4 meses hasta abril de 2025 suma 1.751,8 kt, 3,49% más que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 450,3 kt, el 97,76% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el abril más alto desde 2021.
- En los doce meses hasta abril de 2025 el país suma 5.565,1 kt, 5,35% más que en los doce anteriores.
- Andina: su mes más bajo desde abril de 2023, con 11,9 kt. Cochilco
- Mantos Blancos: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 5,4 kt. Cochilco
- Zaldívar: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 5,1 kt. Cochilco
- Ojos del Salado (Lundin): su mes más alto desde julio de 2022, con 1,9 kt. Cochilco
Acumulado de enero a abril de 2025
1.751,8 kt
3,49%frente al mismo período de 2024
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a abril de 2024.
- Escondida+30,4 ktde 98 a 128,4Cochilco
- El Teniente+13,2 ktde 17,9 a 31,1Cochilco
- Centinela Sulfuros+6,8 ktde 6,9 a 13,7Cochilco
- Radomiro Tomic+5,9 ktde 18,2 a 24,1Cochilco
- Mantoverde+4,7 ktde 2,6 a 7,3Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a abril de 2024.
- Los Bronces−6,5 ktde 18,8 a 12,3Cochilco
- Collahuasi−5,7 ktde 42,3 a 36,6Cochilco
- Gabriela Mistral−3,6 ktde 10,2 a 6,6Cochilco
- Los Pelambres−3 ktde 27,9 a 24,9Cochilco
- Centinela Óxidos−2,8 ktde 9 a 6,1Cochilco
Operación por operación, abril de 2025
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | abril 2025 | 2024 | Variación | Acumulado 2025 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 128,4 | 98 | 31,01% | 471,8 | 19,62% | 27,86% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 36,6 | 42,3 | 13,49% | 116,8 | 38,33% | 7,94% | Cochilco |
| 3El Teniente | 31,1 | 17,9 | 74,04% | 111,2 | 7,43% | 6,74% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 24,9 | 27,9 | 10,71% | 97,9 | 8,55% | 5,4% | Cochilco |
| 5Radomiro Tomic | 24,1 | 18,2 | 32,33% | 87,8 | 6,11% | 5,24% | Cochilco |
| 6Spence | 20,5 | 21,5 | 4,78% | 88,4 | 4,64% | 4,45% | Cochilco |
| 7Chuquicamata | 18,4 | 19,6 | 6,49% | 66,9 | 7,56% | 3,99% | Cochilco |
| 8Quebrada Blanca | 16,7 | 14,7 | 14,24% | 59 | 1,73% | 3,63% | Cochilco |
| 9Centinela Sulfuros | 13,7 | 6,9 | 99,75% | 49,6 | 65,67% | 2,98% | Cochilco |
| 10Los Bronces | 12,3 | 18,8 | 34,76% | 55,6 | 17,54% | 2,67% | Cochilco |
| 11Candelaria | 12,1 | 8,3 | 46,29% | 44 | 20,29% | 2,62% | Cochilco |
| 12Sierra Gorda | 12 | 9,5 | 26,26% | 51,5 | 21,95% | 2,61% | Cochilco |
| 13Andina | 11,9 | 14,5 | 18,41% | 57 | 10,47% | 2,58% | Cochilco |
| 14Ministro Hales | 10,4 | 6,2 | 67,38% | 43,1 | 81,95% | 2,25% | Cochilco |
| 15Caserones | 9 | 7,9 | 13,85% | 37,7 | 10,48% | 1,95% | Cochilco |
| 16El Abra | 8,4 | 7,9 | 6,17% | 35,8 | 12,39% | 1,81% | Cochilco |
| 17Mantoverde | 7,3 | 2,6 | 179,73% | 29,9 | 146,93% | 1,59% | Cochilco |
| 18Gabriela Mistral | 6,6 | 10,2 | 35,07% | 25,4 | 28,14% | 1,44% | Cochilco |
| 19Antucoya | 6,3 | 6,6 | 5,07% | 26,4 | 1% | 1,36% | Cochilco |
| 20Centinela Óxidos | 6,1 | 9 | 31,7% | 25,9 | 16,26% | 1,33% | Cochilco |
| 21Mantos Blancos | 5,4 | 3,4 | 58,38% | 19,2 | 33,85% | 1,17% | Cochilco |
| 22Lomas Bayas | 5,2 | 5,7 | 8,4% | 21,1 | 13,75% | 1,13% | Cochilco |
| 23Zaldívar | 5,1 | 6,5 | 22,19% | 23,4 | 10,22% | 1,1% | Cochilco |
| 24Carmen de Andacollo | 4,9 | 2,5 | 96,85% | 17,9 | 90,18% | 1,07% | Cochilco |
| 25El Soldado | 4 | 4,1 | 3,99% | 14,3 | 15,3% | 0,86% | Cochilco |
| 26Salvador | 3,1 | 0 | — | 9,6 | — | 0,68% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 1,9 | 0,7 | 162,23% | 5,7 | 51,56% | 0,4% | Cochilco |
| 28Michilla | 1,6 | 1,7 | 5,93% | 6 | 15,15% | 0,35% | Cochilco |
| 29Franke | 1 | 1 | 3,19% | 3,7 | 13,27% | 0,22% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 0,9 | 0,7 | 38,17% | 3,8 | 9,67% | 0,2% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,3 | 0,3 | 0,58% | 1,4 | 6,82% | 0,07% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,2 | 0,5 | 50,83% | 1,1 | 37,23% | 0,05% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 25,9% | 0,4 | 28,14% | 0,02% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 0 | — | 0 | — | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 450,3 | 395,6 | 13,84% | 1.709,4 | 3,75% | 97,76% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 10,3 | 10,1 | 2,35% | 42,5 | 5,96% | 2,24% | |
| Total Chile | 460,7 | 405,7 | 13,56% | 1.751,8 | 3,49% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.