Informe mensual
Producción de cobre de Chile, diciembre de 2017
Chile produjo 532,1 kt de cobre fino de mina en diciembre de 2017. Son 5,83% más que en diciembre de 2016 (502,8 kt). En los 12 meses hasta diciembre de 2017 suma 5.503,5 kt, 0,88% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 33 operaciones que la tabla detalla produjeron 520,8 kt, el 97,88% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el diciembre más alto de la serie, que parte en 2014.
- Van 6 meses seguidos por encima del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta diciembre de 2017 el país suma 5.503,5 kt, 0,88% menos que en los doce anteriores.
- Chuquicamata: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 47 kt. Cochilco
- Centinela Óxidos: su mes más alto desde diciembre de 2014, con 8,5 kt. Cochilco
- Salvador: su mes más alto desde diciembre de 2015, con 6,6 kt. Cochilco
- Lomas Bayas: su mes más bajo desde noviembre de 2014, con 5,3 kt. Cochilco
Acumulado de enero a diciembre de 2017
5.503,5 kt
0,88%frente al mismo período de 2016
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a diciembre de 2016.
- Chuquicamata+22 ktde 25,1 a 47Cochilco
- Escondida+11,6 ktde 95,3 a 106,9Cochilco
- Collahuasi+8,5 ktde 40,3 a 48,8Cochilco
- Los Bronces+5,9 ktde 24,1 a 30Cochilco
- Centinela Óxidos+2,7 ktde 5,8 a 8,5Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a diciembre de 2016.
- Centinela Sulfuros−13,5 ktde 24 a 10,5Cochilco
- Candelaria−6 ktde 17,9 a 11,9Cochilco
- Caserones−2,5 ktde 14,4 a 11,9Cochilco
- El Soldado−1,9 ktde 5,1 a 3,2Cochilco
- Los Pelambres−1,8 ktde 35,4 a 33,6Cochilco
Operación por operación, diciembre de 2017
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | diciembre 2017 | 2016 | Variación | Acumulado 2017 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 106,9 | 95,3 | 12,17% | 925,4 | 7,64% | 20,09% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 48,8 | 40,3 | 21,09% | 524 | 3,46% | 9,17% | Cochilco |
| 3Chuquicamata | 47 | 25,1 | 87,54% | 330,9 | 9,57% | 8,84% | Cochilco |
| 4El Teniente | 39,9 | 37,5 | 6,4% | 464,3 | 2,31% | 7,5% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 33,6 | 35,4 | 5,08% | 356,3 | 3,13% | 6,31% | Cochilco |
| 6Radomiro Tomic | 30,1 | 28,6 | 5,3% | 318,9 | 0,2% | 5,66% | Cochilco |
| 7Los Bronces | 30 | 24,1 | 24,39% | 308,3 | 0,36% | 5,64% | Cochilco |
| 8Andina | 19,7 | 17,2 | 14,53% | 220 | 13,75% | 3,7% | Cochilco |
| 9Spence | 18,6 | 19 | 2,11% | 198,6 | 18,64% | 3,5% | Cochilco |
| 10Ministro Hales | 17,6 | 17,7 | 0,56% | 215,1 | 9,24% | 3,31% | Cochilco |
| 11Candelaria | 11,9 | 17,9 | 33,52% | 150,3 | 11% | 2,24% | Cochilco |
| 12Caserones | 11,9 | 14,4 | 17,36% | 122,8 | 4,69% | 2,24% | Cochilco |
| 13Centinela Sulfuros | 10,5 | 24 | 56,25% | 163,8 | 9,2% | 1,97% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 10,1 | 10,4 | 2,88% | 122,7 | 0,82% | 1,9% | Cochilco |
| 15Zaldívar | 9 | 9,8 | 8,16% | 103,3 | 0,1% | 1,69% | Cochilco |
| 16Sierra Gorda | 8,8 | 8,5 | 3,53% | 101,7 | 3,67% | 1,65% | Cochilco |
| 17Centinela Óxidos | 8,5 | 5,8 | 46,55% | 64,5 | 15,59% | 1,6% | Cochilco |
| 18El Abra | 7,4 | 7,5 | 1,33% | 78,4 | 21,52% | 1,39% | Cochilco |
| 19Antucoya | 6,9 | 6,3 | 9,52% | 80,5 | 21,6% | 1,3% | Cochilco |
| 20Carmen de Andacollo | 6,7 | 7,6 | 11,84% | 76 | 3,83% | 1,26% | Cochilco |
| 21Salvador | 6,6 | 5,2 | 26,92% | 62 | 3,68% | 1,24% | Cochilco |
| 22Cerro Colorado | 6,5 | 3,9 | 66,67% | 66,2 | 10,54% | 1,22% | Cochilco |
| 23Lomas Bayas | 5,3 | 6,9 | 23,19% | 78 | 2,62% | 1% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 4,1 | 4,2 | 2,97% | 45,7 | 7,46% | 0,76% | Cochilco |
| 25Mantoverde | 3,3 | 3,7 | 10,68% | 42,1 | 15,33% | 0,62% | Cochilco |
| 26El Soldado | 3,2 | 5,1 | 37,75% | 40,5 | 13,93% | 0,6% | Cochilco |
| 27Quebrada Blanca | 2,2 | 2,8 | 21,43% | 23,4 | 32,56% | 0,41% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 2,1 | 2 | 5% | 27,1 | 6,69% | 0,39% | Cochilco |
| 29Franke | 1,7 | 1,8 | 5,56% | 19,6 | 10,11% | 0,32% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 1,1 | 1,2 | 8,33% | 10,1 | 22,9% | 0,21% | Cochilco |
| 31Tres Valles | 0,5 | 0,5 | 0% | 5,9 | 9,26% | 0,09% | Cochilco |
| 32Cerro Negro | 0,3 | 0,4 | 24,7% | 3,6 | 31,54% | 0,06% | Cochilco |
| 33Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0 | 0,1 | 100% | 0,3 | 84,03% | 0% | Cochilco |
| Total de 33 operaciones | 520,8 | 490,2 | 6,24% | 5.350,2 | 0,77% | 97,88% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 11,3 | 12,6 | 10,42% | 153,3 | 4,61% | 2,12% | |
| Total Chile | 532,1 | 502,8 | 5,83% | 5.503,5 | 0,88% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.