Informe mensual
Producción de cobre de Chile, octubre de 2024
Chile produjo 488,9 kt de cobre fino de mina en octubre de 2024. Son 6,36% más que en octubre de 2023 (459,7 kt). En los 10 meses hasta octubre de 2024 suma 4.458,2 kt, 3,35% más que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 477,6 kt, el 97,68% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el octubre más alto desde 2019.
- Van 4 meses seguidos por encima del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta octubre de 2024 el país suma 5.394,7 kt, 2,47% más que en los doce anteriores.
- Carmen de Andacollo: su mes más alto desde marzo de 2020, con 4,9 kt. Cochilco
- Ojos del Salado (Lundin): su mes más alto desde julio de 2022, con 1,7 kt. Cochilco
Acumulado de enero a octubre de 2024
4.458,2 kt
3,35%frente al mismo período de 2023
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a octubre de 2023.
- Escondida+19,6 ktde 88,4 a 108Cochilco
- Quebrada Blanca+6,8 ktde 9,6 a 16,4Cochilco
- Candelaria+5,8 ktde 10,8 a 16,6Cochilco
- El Teniente+4,5 ktde 31,5 a 36Cochilco
- Mantoverde+3,3 ktde 3 a 6,3Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a octubre de 2023.
- Los Bronces−8,2 ktde 20,2 a 12Cochilco
- Collahuasi−5,3 ktde 54,8 a 49,5Cochilco
- Andina−3,7 ktde 16,3 a 12,7Cochilco
- Cerro Colorado−1,3 ktde 1,3 a 0Cochilco
- Gabriela Mistral−1,1 ktde 10,5 a 9,4Cochilco
Operación por operación, octubre de 2024
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | octubre 2024 | 2023 | Variación | Acumulado 2024 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 108 | 88,4 | 22,21% | 1.035,7 | 11,6% | 22,08% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 49,5 | 54,8 | 9,59% | 480,7 | 3,4% | 10,13% | Cochilco |
| 3El Teniente | 36 | 31,5 | 14,33% | 281,5 | 3,99% | 7,36% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 30,1 | 28 | 7,49% | 273,9 | 11,57% | 6,16% | Cochilco |
| 5Chuquicamata | 24,8 | 23,2 | 6,94% | 219,6 | 9,08% | 5,07% | Cochilco |
| 6Spence | 22,6 | 20,2 | 11,71% | 212 | 1,03% | 4,62% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 21,5 | 22,5 | 4,1% | 218,1 | 16,64% | 4,41% | Cochilco |
| 8Candelaria | 16,6 | 10,8 | 53,6% | 116,7 | 10,54% | 3,4% | Cochilco |
| 9Quebrada Blanca | 16,4 | 9,6 | 71,36% | 163,5 | 345,17% | 3,35% | Cochilco |
| 10Centinela Sulfuros | 14,9 | 16 | 6,51% | 90,1 | 32,22% | 3,05% | Cochilco |
| 11Ministro Hales | 13,8 | 14,9 | 7,33% | 78,5 | 17,88% | 2,83% | Cochilco |
| 12Sierra Gorda | 12,9 | 11,2 | 15,22% | 122,9 | 1,58% | 2,64% | Cochilco |
| 13Andina | 12,7 | 16,3 | 22,38% | 152,3 | 11,64% | 2,59% | Cochilco |
| 14Los Bronces | 12 | 20,2 | 40,5% | 145,8 | 18,38% | 2,46% | Cochilco |
| 15Caserones | 10 | 9,7 | 3,57% | 102,9 | 8,06% | 2,05% | Cochilco |
| 16El Abra | 9,7 | 8,1 | 19,04% | 82,6 | 2,13% | 1,98% | Cochilco |
| 17Gabriela Mistral | 9,4 | 10,5 | 10,68% | 86,5 | 2,6% | 1,92% | Cochilco |
| 18Centinela Óxidos | 7,9 | 7,5 | 5,05% | 83,4 | 31,18% | 1,61% | Cochilco |
| 19Zaldívar | 7,4 | 7,6 | 2,38% | 67,1 | 1,05% | 1,51% | Cochilco |
| 20Antucoya | 6,9 | 7,2 | 3,37% | 66,6 | 4,9% | 1,42% | Cochilco |
| 21Lomas Bayas | 6,4 | 6 | 5,95% | 61,4 | 19,77% | 1,3% | Cochilco |
| 22Mantoverde | 6,3 | 3 | 109,58% | 42 | 47,88% | 1,29% | Cochilco |
| 23Carmen de Andacollo | 4,9 | 3,9 | 26,78% | 31,5 | 5,61% | 1,01% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 4,5 | 4 | 10,33% | 35,5 | 16,68% | 0,91% | Cochilco |
| 25El Soldado | 4,2 | 2,5 | 69,39% | 39,8 | 14,8% | 0,86% | Cochilco |
| 26Salvador | 1,7 | 0,5 | 215,36% | 1,7 | 86,86% | 0,34% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 1,7 | 1,4 | 21,52% | 11,4 | 13,91% | 0,34% | Cochilco |
| 28Michilla | 1,5 | 1,6 | 3,44% | 16,6 | 4,91% | 0,32% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 1,2 | 1,2 | 2,24% | 9,4 | 13,75% | 0,25% | Cochilco |
| 30Franke | 1,2 | 1,2 | 0,09% | 10,3 | 7,63% | 0,24% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 7,93% | 3,5 | 1,19% | 0,07% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,3 | 0,4 | 9,59% | 4 | 6,26% | 0,07% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 12,8% | 1,3 | 0,78% | 0,02% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 1,3 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 477,6 | 445,5 | 7,19% | 4.348,7 | 3,9% | 97,68% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 11,4 | 14,2 | 19,79% | 109,5 | 14,81% | 2,32% | |
| Total Chile | 488,9 | 459,7 | 6,36% | 4.458,2 | 3,35% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.