Informe mensual
Producción de cobre de Chile, diciembre de 2019
Chile produjo 551,8 kt de cobre fino de mina en diciembre de 2019. Son 0,3% más que en diciembre de 2018 (550,1 kt). En los 12 meses hasta diciembre de 2019 suma 5.787,4 kt, 0,76% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 536 kt, el 97,14% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el diciembre más alto de la serie, que parte en 2014.
- En los doce meses hasta diciembre de 2019 el país suma 5.787,4 kt, 0,76% menos que en los doce anteriores.
- El Teniente: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 52,4 kt. Cochilco
- Zaldívar: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 11,3 kt. Cochilco
- Gabriela Mistral: su mes más alto desde julio de 2017, con 11,1 kt. Cochilco
- Sierra Gorda: su mes más alto de su serie, que parte en octubre de 2014, con 10,9 kt. Cochilco
- Mantos Blancos: su mes más alto desde agosto de 2017, con 4,3 kt. Cochilco
Acumulado de enero a diciembre de 2019
5.787,4 kt
0,76%frente al mismo período de 2018
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a diciembre de 2018.
- El Teniente+17,6 ktde 34,8 a 52,4Cochilco
- Escondida+14,6 ktde 91,1 a 105,7Cochilco
- Zaldívar+3,4 ktde 7,9 a 11,3Cochilco
- Sierra Gorda+2,1 ktde 8,8 a 10,9Cochilco
- Candelaria+2,1 ktde 8,5 a 10,6Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a diciembre de 2018.
- Centinela Sulfuros−13 ktde 24,4 a 11,4Cochilco
- Los Bronces−8,7 ktde 34,4 a 25,7Cochilco
- Ministro Hales−7,8 ktde 20,9 a 13,1Cochilco
- Spence−3,7 ktde 18,4 a 14,7Cochilco
- Chuquicamata−3,5 ktde 54 a 50,5Cochilco
Operación por operación, diciembre de 2019
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | diciembre 2019 | 2018 | Variación | Acumulado 2019 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 105,7 | 91,1 | 15,98% | 1.187,8 | 4,42% | 19,15% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 56,5 | 56,6 | 0,11% | 565,4 | 1,11% | 10,25% | Cochilco |
| 3El Teniente | 52,4 | 34,8 | 50,66% | 459,7 | 1,13% | 9,5% | Cochilco |
| 4Chuquicamata | 50,5 | 54 | 6,51% | 385,3 | 20,14% | 9,16% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 36,9 | 37,6 | 1,73% | 375,9 | 1,47% | 6,7% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 25,7 | 34,4 | 25,36% | 335 | 9,35% | 4,65% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 25 | 26 | 3,71% | 266,4 | 19,92% | 4,54% | Cochilco |
| 8Andina | 16,1 | 15,9 | 1,13% | 170,3 | 12,9% | 2,91% | Cochilco |
| 9Spence | 14,7 | 18,4 | 20,11% | 193,4 | 9,64% | 2,66% | Cochilco |
| 10Ministro Hales | 13,1 | 20,9 | 37,55% | 151,8 | 22,33% | 2,37% | Cochilco |
| 11Caserones | 12,6 | 13,2 | 4,3% | 145,5 | 6,61% | 2,29% | Cochilco |
| 12Centinela Sulfuros | 11,4 | 24,4 | 53,28% | 195,5 | 25,8% | 2,07% | Cochilco |
| 13Zaldívar | 11,3 | 7,9 | 42,85% | 116,1 | 22,89% | 2,05% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 11,1 | 10,8 | 2,81% | 104,1 | 2,99% | 2,01% | Cochilco |
| 15Sierra Gorda | 10,9 | 8,8 | 24,15% | 114 | 11,9% | 1,98% | Cochilco |
| 16Candelaria | 10,6 | 8,5 | 24,71% | 111,4 | 9,54% | 1,92% | Cochilco |
| 17Salvador | 9,5 | 11,6 | 18,51% | 50,6 | 16,84% | 1,71% | Cochilco |
| 18El Abra | 7,7 | 7 | 9,49% | 81,9 | 10,27% | 1,39% | Cochilco |
| 19Centinela Óxidos | 7,6 | 10,1 | 24,75% | 81,1 | 12,42% | 1,38% | Cochilco |
| 20Lomas Bayas | 6,9 | 7,1 | 2,69% | 78,9 | 8,58% | 1,25% | Cochilco |
| 21Antucoya | 6,4 | 6,6 | 3,03% | 71,9 | 0,42% | 1,16% | Cochilco |
| 22Carmen de Andacollo | 5,2 | 5,9 | 11,86% | 54 | 19,64% | 0,94% | Cochilco |
| 23El Soldado | 5,1 | 4,9 | 5,14% | 54,2 | 2,81% | 0,93% | Cochilco |
| 24Cerro Colorado | 4,9 | 6,2 | 20,69% | 71,7 | 8,32% | 0,89% | Cochilco |
| 25Mantos Blancos | 4,3 | 3,3 | 30,07% | 43,3 | 3,8% | 0,77% | Cochilco |
| 26Mantoverde | 3,6 | 3,6 | 1,09% | 42,9 | 2,79% | 0,65% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,7 | 2,7 | 1,63% | 29,9 | 5,72% | 0,5% | Cochilco |
| 28Quebrada Blanca | 1,8 | 2 | 11% | 21,1 | 17,13% | 0,32% | Cochilco |
| 29Michilla | 1,7 | — | — | 12,6 | — | 0,31% | Cochilco |
| 30Franke | 1,7 | 1,8 | 4,44% | 19 | 5,35% | 0,31% | Cochilco |
| 31Atacama Kozan | 0,8 | 1,2 | 33,33% | 12,5 | 2,46% | 0,14% | Cochilco |
| 32Tres Valles | 0,6 | 0,6 | 0% | 7,1 | 20,34% | 0,11% | Cochilco |
| 33Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,5 | 0 | — | 2,4 | — | 0,09% | Cochilco |
| 34Cerro Negro | 0,4 | 0,5 | 14,57% | 5,2 | 12,7% | 0,08% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 536 | 538,3 | 0,43% | 5.618,3 | 1,1% | 97,14% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 15,8 | 11,8 | 33,99% | 169,2 | 12,22% | 2,86% | |
| Total Chile | 551,8 | 550,1 | 0,3% | 5.787,4 | 0,76% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.