Informe mensual
Producción de cobre de Chile, enero de 2025
Chile produjo 422,7 kt de cobre fino de mina en enero de 2025. Son 2,72% menos que en enero de 2024 (434,6 kt).
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 411,6 kt, el 97,36% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el enero más bajo de la serie, que parte en 2014.
- En los doce meses hasta enero de 2025 el país suma 5.494,2 kt, 4,59% más que en los doce anteriores.
- Collahuasi: su mes más bajo desde agosto de 2015, con 28 kt. Cochilco
- Mantoverde: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 8,9 kt. Cochilco
- Gabriela Mistral: su mes más bajo desde agosto de 2022, con 6,9 kt. Cochilco
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a enero de 2024.
- Escondida+11,9 ktde 97,5 a 109,4Cochilco
- Ministro Hales+7,4 ktde 3,8 a 11,2Cochilco
- Mantoverde+5,5 ktde 3,4 a 8,9Cochilco
- Centinela Sulfuros+4 ktde 6,3 a 10,3Cochilco
- Spence+3,7 ktde 20,9 a 24,6Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a enero de 2024.
- Collahuasi−24,1 ktde 52,2 a 28Cochilco
- Radomiro Tomic−5,5 ktde 26,4 a 20,9Cochilco
- Quebrada Blanca−5,5 ktde 13,7 a 8,2Cochilco
- Los Pelambres−4,1 ktde 28,1 a 24Cochilco
- Chuquicamata−3,9 ktde 17 a 13,1Cochilco
Operación por operación, enero de 2025
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | enero 2025 | 2024 | Variación | Acumulado 2025 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 109,4 | 97,5 | 12,19% | 109,4 | 12,19% | 25,88% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 28 | 52,2 | 46,27% | 28 | 46,27% | 6,63% | Cochilco |
| 3El Teniente | 25,7 | 27 | 4,64% | 25,7 | 4,64% | 6,09% | Cochilco |
| 4Spence | 24,6 | 20,9 | 17,46% | 24,6 | 17,46% | 5,82% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 24 | 28,1 | 14,71% | 24 | 14,71% | 5,67% | Cochilco |
| 6Radomiro Tomic | 20,9 | 26,4 | 20,74% | 20,9 | 20,74% | 4,94% | Cochilco |
| 7Los Bronces | 18,1 | 15 | 20,92% | 18,1 | 20,92% | 4,29% | Cochilco |
| 8Andina | 14,1 | 15,6 | 9,6% | 14,1 | 9,6% | 3,33% | Cochilco |
| 9Chuquicamata | 13,1 | 17 | 23,1% | 13,1 | 23,1% | 3,09% | Cochilco |
| 10Sierra Gorda | 12,3 | 9,1 | 35,31% | 12,3 | 35,31% | 2,91% | Cochilco |
| 11Ministro Hales | 11,2 | 3,8 | 196,37% | 11,2 | 196,37% | 2,65% | Cochilco |
| 12Candelaria | 10,4 | 10,3 | 1,38% | 10,4 | 1,38% | 2,46% | Cochilco |
| 13Centinela Sulfuros | 10,3 | 6,3 | 62,57% | 10,3 | 62,57% | 2,43% | Cochilco |
| 14Caserones | 9,9 | 12,8 | 23,24% | 9,9 | 23,24% | 2,33% | Cochilco |
| 15El Abra | 9,7 | 8,8 | 9,73% | 9,7 | 9,73% | 2,29% | Cochilco |
| 16Mantoverde | 8,9 | 3,4 | 162,37% | 8,9 | 162,37% | 2,11% | Cochilco |
| 17Quebrada Blanca | 8,2 | 13,7 | 39,87% | 8,2 | 39,87% | 1,95% | Cochilco |
| 18Antucoya | 7,1 | 6,8 | 3,71% | 7,1 | 3,71% | 1,67% | Cochilco |
| 19Gabriela Mistral | 6,9 | 9 | 23,73% | 6,9 | 23,73% | 1,63% | Cochilco |
| 20Centinela Óxidos | 6,8 | 7,9 | 13,67% | 6,8 | 13,67% | 1,62% | Cochilco |
| 21Zaldívar | 6,6 | 6,3 | 5,4% | 6,6 | 5,4% | 1,57% | Cochilco |
| 22Lomas Bayas | 6,2 | 6,6 | 4,7% | 6,2 | 4,7% | 1,48% | Cochilco |
| 23Mantos Blancos | 4,7 | 3,9 | 22,25% | 4,7 | 22,25% | 1,12% | Cochilco |
| 24Carmen de Andacollo | 4,5 | 2,1 | 110,33% | 4,5 | 110,33% | 1,06% | Cochilco |
| 25El Soldado | 3,6 | 4,9 | 25,98% | 3,6 | 25,98% | 0,86% | Cochilco |
| 26Michilla | 1,5 | 1,8 | 16,03% | 1,5 | 16,03% | 0,35% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 1,3 | 1,1 | 27,66% | 1,3 | 27,66% | 0,32% | Cochilco |
| 28Atacama Kozan | 1 | 1,1 | 9,47% | 1 | 9,47% | 0,23% | Cochilco |
| 29Salvador | 0,9 | 0 | — | 0,9 | — | 0,21% | Cochilco |
| 30Franke | 0,9 | 1,1 | 19,93% | 0,9 | 19,93% | 0,21% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 0,28% | 0,4 | 0,28% | 0,08% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,3 | 0,4 | 29,66% | 0,3 | 29,66% | 0,07% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 31,47% | 0,1 | 31,47% | 0,02% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 0 | — | 0 | — | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 411,6 | 421,3 | 2,3% | 411,6 | 2,3% | 97,36% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 11,1 | 13,3 | 16,08% | 11,1 | 16,08% | 2,64% | |
| Total Chile | 422,7 | 434,6 | 2,72% | 422,7 | 2,72% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.