Informe mensual
Producción de cobre de Chile, diciembre de 2014
Chile produjo 524,6 kt de cobre fino de mina en diciembre de 2014. La tabla no tiene el mismo mes del año anterior para comparar.
Las 32 operaciones que la tabla detalla produjeron 499,4 kt, el 95,2% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- En los doce meses hasta diciembre de 2014 el país suma 5.761,1 kt.
Acumulado de enero a diciembre de 2014
5.761,1 kt
—Sin el mismo período del año anterior
Operación por operación, diciembre de 2014
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | diciembre 2014 | 2013 | Variación | Acumulado 2014 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 112,1 | — | — | 1.165,4 | — | 21,37% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 42,3 | — | — | 470,4 | — | 8,06% | Cochilco |
| 3Los Pelambres | 35,5 | — | — | 404,6 | — | 6,77% | Cochilco |
| 4Radomiro Tomic | 32,9 | — | — | 327,3 | — | 6,28% | Cochilco |
| 5El Teniente | 32,4 | — | — | 455,5 | — | 6,18% | Cochilco |
| 6Chuquicamata | 31 | — | — | 340,4 | — | 5,91% | Cochilco |
| 7Los Bronces | 25,2 | — | — | 404,5 | — | 4,8% | Cochilco |
| 8Andina | 20,5 | — | — | 232,4 | — | 3,91% | Cochilco |
| 9Centinela Sulfuros | 18,2 | — | — | 180,7 | — | 3,47% | Cochilco |
| 10Spence | 16,9 | — | — | 176,1 | — | 3,22% | Cochilco |
| 11El Abra | 14,3 | — | — | 166,4 | — | 2,73% | Cochilco |
| 12Ministro Hales | 13,9 | — | — | 141,2 | — | 2,65% | Cochilco |
| 13Candelaria | 13,1 | — | — | 134,7 | — | 2,5% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 12,3 | — | — | 121 | — | 2,34% | Cochilco |
| 15Zaldívar | 10,1 | — | — | 100,6 | — | 1,93% | Cochilco |
| 16Centinela Óxidos | 9,7 | — | — | 93,8 | — | 1,85% | Cochilco |
| 17Cerro Colorado | 7,3 | — | — | 79,6 | — | 1,39% | Cochilco |
| 18Carmen de Andacollo | 6,4 | — | — | 71,8 | — | 1,22% | Cochilco |
| 19Salvador | 6,1 | — | — | 54 | — | 1,16% | Cochilco |
| 20Lomas Bayas | 5,5 | — | — | 66,4 | — | 1,05% | Cochilco |
| 21Caserones | 5,4 | — | — | 44,6 | — | 1,03% | Cochilco |
| 22Mantos Blancos | 5 | — | — | 52,4 | — | 0,95% | Cochilco |
| 23Sierra Gorda | 4,9 | — | — | 12,7 | — | 0,93% | Cochilco |
| 24Quebrada Blanca | 4,6 | — | — | 48,1 | — | 0,88% | Cochilco |
| 25Mantoverde | 4,4 | — | — | 51,8 | — | 0,84% | Cochilco |
| 26El Soldado | 3 | — | — | 32,4 | — | 0,58% | Cochilco |
| 27Franke | 1,8 | — | — | 19,2 | — | 0,34% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 1,8 | — | — | 22 | — | 0,34% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 1,2 | — | — | 13,7 | — | 0,23% | Cochilco |
| 30Tres Valles | 0,8 | — | — | 8,2 | — | 0,15% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,5 | — | — | 6 | — | 0,1% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,3 | — | — | 2 | — | 0,06% | Cochilco |
| Total de 32 operaciones | 499,4 | — | — | 5.499,9 | — | 95,2% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 25,2 | — | — | 261,2 | — | 4,8% | |
| Total Chile | 524,6 | — | — | 5.761,1 | — | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.