Informe mensual
Producción de cobre de Chile, abril de 2021
Chile produjo 461,1 kt de cobre fino de mina en abril de 2021. Son 2% menos que en abril de 2020 (470,5 kt). En los 4 meses hasta abril de 2021 suma 1.834,2 kt, 2,08% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 448,4 kt, el 97,25% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Van 11 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta abril de 2021 el país suma 5.694 kt, 2,77% menos que en los doce anteriores.
- Sierra Gorda: su mes más alto de su serie, que parte en octubre de 2014, con 18,7 kt. Cochilco
- Zaldívar: su mes más bajo desde abril de 2015, con 6,1 kt. Cochilco
- Michilla: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2019, con 2,1 kt. Cochilco
Acumulado de enero a abril de 2021
1.834,2 kt
2,08%frente al mismo período de 2020
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a abril de 2020.
- Sierra Gorda+7,9 ktde 10,9 a 18,7Cochilco
- Ministro Hales+5,2 ktde 10,1 a 15,4Cochilco
- Centinela Sulfuros+4,8 ktde 11,1 a 15,9Cochilco
- Collahuasi+2,9 ktde 54,1 a 57Cochilco
- Radomiro Tomic+2,2 ktde 20,5 a 22,7Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a abril de 2020.
- Escondida−17 ktde 102,6 a 85,7Cochilco
- Chuquicamata−4,8 ktde 30,4 a 25,6Cochilco
- Centinela Óxidos−2,9 ktde 7,9 a 5Cochilco
- Zaldívar−2,2 ktde 8,3 a 6,1Cochilco
- Salvador−2 ktde 6,2 a 4,2Cochilco
Operación por operación, abril de 2021
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | abril 2021 | 2020 | Variación | Acumulado 2021 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 85,7 | 102,6 | 16,54% | 341,9 | 14,5% | 18,58% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 57 | 54,1 | 5,43% | 219,9 | 7,18% | 12,37% | Cochilco |
| 3El Teniente | 36,1 | 36,6 | 1,27% | 145,1 | 4,54% | 7,84% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 29,2 | 31,2 | 6,16% | 117,1 | 8,26% | 6,34% | Cochilco |
| 5Los Bronces | 26,8 | 24,7 | 8,22% | 105,5 | 12,94% | 5,8% | Cochilco |
| 6Chuquicamata | 25,6 | 30,4 | 15,78% | 110,1 | 1,73% | 5,55% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 22,7 | 20,5 | 10,89% | 88,6 | 4,02% | 4,92% | Cochilco |
| 8Sierra Gorda | 18,7 | 10,9 | 72,33% | 62,4 | 32,57% | 4,06% | Cochilco |
| 9Spence | 16,1 | 15,5 | 4% | 54,6 | 8,1% | 3,49% | Cochilco |
| 10Centinela Sulfuros | 15,9 | 11,1 | 43,41% | 61,2 | 11,89% | 3,45% | Cochilco |
| 11Ministro Hales | 15,4 | 10,1 | 51,83% | 67,7 | 70,91% | 3,33% | Cochilco |
| 12Andina | 11,8 | 12,3 | 4,22% | 56,5 | 1,94% | 2,56% | Cochilco |
| 13Caserones | 9,8 | 10,1 | 3,4% | 39,1 | 12,99% | 2,12% | Cochilco |
| 14Candelaria | 9 | 7,8 | 15,1% | 35 | 2,55% | 1,95% | Cochilco |
| 15Gabriela Mistral | 7,9 | 8,5 | 7,31% | 23,7 | 33,73% | 1,72% | Cochilco |
| 16Antucoya | 6,2 | 6,9 | 10,11% | 26,4 | 2,57% | 1,34% | Cochilco |
| 17Zaldívar | 6,1 | 8,3 | 26,43% | 28,2 | 21,51% | 1,32% | Cochilco |
| 18El Abra | 6,1 | 6,1 | 0,23% | 25,3 | 0,81% | 1,31% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 5,2 | 6,1 | 14,63% | 21 | 15,64% | 1,13% | Cochilco |
| 20Centinela Óxidos | 5 | 7,9 | 36,32% | 26,5 | 13,86% | 1,09% | Cochilco |
| 21Cerro Colorado | 4,9 | 5,3 | 7,39% | 18,9 | 26,24% | 1,06% | Cochilco |
| 22Salvador | 4,2 | 6,2 | 31,68% | 18,2 | 8,51% | 0,91% | Cochilco |
| 23Mantos Blancos | 4,2 | 3,3 | 26,48% | 14,7 | 17,71% | 0,9% | Cochilco |
| 24Mantoverde | 3,7 | 3,2 | 13,79% | 13,2 | 11,1% | 0,8% | Cochilco |
| 25El Soldado | 3,3 | 3,7 | 10,9% | 13,2 | 15,64% | 0,71% | Cochilco |
| 26Carmen de Andacollo | 3,1 | 4,9 | 37,25% | 15,2 | 31,7% | 0,67% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,6 | 2,1 | 25,29% | 9,6 | 6,43% | 0,57% | Cochilco |
| 28Michilla | 2,1 | 1,5 | 39,86% | 7,4 | 17,44% | 0,45% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 1 | 1,1 | 7,06% | 4 | 12,84% | 0,22% | Cochilco |
| 30Quebrada Blanca | 1 | 1,2 | 13,19% | 3,9 | 12,85% | 0,22% | Cochilco |
| 31Franke | 0,8 | 1,1 | 27,02% | 3,4 | 22% | 0,18% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,6 | 0,6 | 9,82% | 2,6 | 16,58% | 0,13% | Cochilco |
| 33Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 1,17% | 1,6 | 4,76% | 0,09% | Cochilco |
| 34Tres Valles | 0,4 | 0,4 | 18,35% | 1,3 | 34,53% | 0,08% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 448,4 | 456,5 | 1,77% | 1.783,1 | 2,05% | 97,25% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 12,7 | 14 | 9,36% | 51,1 | 3,4% | 2,75% | |
| Total Chile | 461,1 | 470,5 | 2% | 1.834,2 | 2,08% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.