Informe mensual
Producción de cobre de Chile, septiembre de 2024
Chile produjo 475,1 kt de cobre fino de mina en septiembre de 2024. Son 3,87% más que en septiembre de 2023 (457,4 kt). En los 9 meses hasta septiembre de 2024 suma 3.969,3 kt, 2,99% más que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 463,9 kt, el 97,64% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el septiembre más alto desde 2020.
- Van 3 meses seguidos por encima del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta septiembre de 2024 el país suma 5.365,5 kt, 1,55% más que en los doce anteriores.
- Candelaria: su mes más alto desde diciembre de 2016, con 17,2 kt. Cochilco
- Los Bronces: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 11,3 kt. Cochilco
- Mantoverde: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 7,1 kt. Cochilco
- Ojos del Salado (Lundin): su mes más alto desde julio de 2022, con 1,7 kt. Cochilco
Acumulado de enero a septiembre de 2024
3.969,3 kt
2,99%frente al mismo período de 2023
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a septiembre de 2023.
- Candelaria+8,2 ktde 9 a 17,2Cochilco
- Quebrada Blanca+7,4 ktde 10,3 a 17,8Cochilco
- El Teniente+6,5 ktde 28 a 34,5Cochilco
- Collahuasi+6,3 ktde 45,1 a 51,4Cochilco
- Mantoverde+4,4 ktde 2,7 a 7,1Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a septiembre de 2023.
- Escondida−5,8 ktde 107,3 a 101,5Cochilco
- Los Bronces−2,7 ktde 14,1 a 11,3Cochilco
- Centinela Sulfuros−2,6 ktde 15,8 a 13,2Cochilco
- Chuquicamata−2,3 ktde 25,2 a 22,8Cochilco
- Cerro Colorado−2,3 ktde 2,3 a 0Cochilco
Operación por operación, septiembre de 2024
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | septiembre 2024 | 2023 | Variación | Acumulado 2024 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 101,5 | 107,3 | 5,39% | 927,7 | 10,49% | 21,37% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 51,4 | 45,1 | 13,92% | 431,2 | 5,14% | 10,81% | Cochilco |
| 3El Teniente | 34,5 | 28 | 23,3% | 245,5 | 6,19% | 7,27% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 28,2 | 28,1 | 0,17% | 243,8 | 12,1% | 5,92% | Cochilco |
| 5Radomiro Tomic | 23,4 | 25 | 6,34% | 196,5 | 17,82% | 4,93% | Cochilco |
| 6Chuquicamata | 22,8 | 25,2 | 9,25% | 194,8 | 9,36% | 4,81% | Cochilco |
| 7Spence | 21,4 | 22,9 | 6,52% | 189,4 | 0,11% | 4,51% | Cochilco |
| 8Quebrada Blanca | 17,8 | 10,3 | 71,67% | 147,1 | 441,66% | 3,74% | Cochilco |
| 9Candelaria | 17,2 | 9 | 91,42% | 100 | 5,61% | 3,61% | Cochilco |
| 10Andina | 15,3 | 12,3 | 24,71% | 139,6 | 16,26% | 3,22% | Cochilco |
| 11Sierra Gorda | 14,8 | 14,9 | 0,77% | 110 | 3,23% | 3,12% | Cochilco |
| 12Centinela Sulfuros | 13,2 | 15,8 | 16,47% | 75,2 | 35,72% | 2,78% | Cochilco |
| 13Ministro Hales | 12,6 | 11,3 | 11,51% | 64,7 | 19,82% | 2,66% | Cochilco |
| 14Los Bronces | 11,3 | 14,1 | 19,49% | 133,7 | 15,55% | 2,38% | Cochilco |
| 15Caserones | 11,3 | 10,8 | 3,9% | 92,9 | 9,16% | 2,37% | Cochilco |
| 16Centinela Óxidos | 8,4 | 7 | 19,16% | 75,5 | 34,69% | 1,76% | Cochilco |
| 17El Abra | 8,2 | 7,5 | 9,64% | 73 | 0,24% | 1,74% | Cochilco |
| 18Gabriela Mistral | 7,2 | 7,4 | 1,96% | 77,1 | 4,5% | 1,52% | Cochilco |
| 19Zaldívar | 7,2 | 7,3 | 1,43% | 59,7 | 0,88% | 1,51% | Cochilco |
| 20Mantoverde | 7,1 | 2,7 | 165,65% | 35,7 | 40,57% | 1,5% | Cochilco |
| 21Lomas Bayas | 5,9 | 5,2 | 14,15% | 55,1 | 21,6% | 1,25% | Cochilco |
| 22Antucoya | 5,6 | 7 | 19,78% | 59,6 | 5,95% | 1,18% | Cochilco |
| 23El Soldado | 4,2 | 2,3 | 87,21% | 35,6 | 10,6% | 0,89% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 3,8 | 4,3 | 10,01% | 31 | 19,51% | 0,81% | Cochilco |
| 25Carmen de Andacollo | 3,5 | 3,6 | 2,73% | 26,5 | 9,9% | 0,74% | Cochilco |
| 26Ojos del Salado (Lundin) | 1,7 | 1,4 | 20,46% | 9,7 | 18,06% | 0,35% | Cochilco |
| 27Michilla | 1,6 | 1,5 | 1,17% | 15,1 | 5,85% | 0,33% | Cochilco |
| 28Franke | 1,1 | 1,1 | 1,59% | 9,1 | 8,5% | 0,22% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 0,9 | 1,1 | 16,53% | 8,2 | 15,73% | 0,2% | Cochilco |
| 30Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | 0,4 | 3,99% | 3,7 | 5,95% | 0,08% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,3 | 0,3 | 5,25% | 3,1 | 0,35% | 0,06% | Cochilco |
| 32Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 6,25% | 1,2 | 0,52% | 0,02% | Cochilco |
| 33Salvador | 0 | 0,9 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 2,3 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 463,9 | 443,5 | 4,6% | 3.871,1 | 3,51% | 97,64% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 11,2 | 13,9 | 19,42% | 98,2 | 14,19% | 2,36% | |
| Total Chile | 475,1 | 457,4 | 3,87% | 3.969,3 | 2,99% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.