Informe mensual
Producción de cobre de Chile, abril de 2020
Chile produjo 470,5 kt de cobre fino de mina en abril de 2020. Son 2,58% más que en abril de 2019 (458,7 kt). En los 4 meses hasta abril de 2020 suma 1.873,2 kt, 3,82% más que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 456,5 kt, el 97,03% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el abril más alto desde 2014.
- Van 5 meses seguidos por encima del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta abril de 2020 el país suma 5.856,3 kt, 1,47% más que en los doce anteriores.
- Ojos del Salado (Lundin): su mes más bajo desde abril de 2018, con 2,1 kt. Cochilco
Acumulado de enero a abril de 2020
1.873,2 kt
3,82%frente al mismo período de 2019
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a abril de 2019.
- Collahuasi+17 ktde 37,1 a 54,1Cochilco
- Escondida+10,5 ktde 92,1 a 102,6Cochilco
- Salvador+3,4 ktde 2,8 a 6,2Cochilco
- Sierra Gorda+2,4 ktde 8,4 a 10,9Cochilco
- Chuquicamata+2,3 ktde 28,1 a 30,4Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a abril de 2019.
- Los Bronces−6 ktde 30,7 a 24,7Cochilco
- Centinela Sulfuros−4,2 ktde 15,3 a 11,1Cochilco
- Cerro Colorado−2,8 ktde 8,1 a 5,3Cochilco
- Caserones−2,3 ktde 12,4 a 10,1Cochilco
- Los Pelambres−2,1 ktde 33,3 a 31,2Cochilco
Operación por operación, abril de 2020
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | abril 2020 | 2019 | Variación | Acumulado 2020 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 102,6 | 92,1 | 11,43% | 399,9 | 8,98% | 21,81% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 54,1 | 37,1 | 45,97% | 205,1 | 22,66% | 11,49% | Cochilco |
| 3El Teniente | 36,6 | 34,7 | 5,54% | 138,8 | 7,97% | 7,78% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 31,2 | 33,3 | 6,43% | 127,6 | 2,16% | 6,62% | Cochilco |
| 5Chuquicamata | 30,4 | 28,1 | 8,18% | 112,1 | 0,27% | 6,46% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 24,7 | 30,7 | 19,44% | 93,4 | 23,69% | 5,26% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 20,5 | 21,7 | 5,58% | 85,2 | 4,78% | 4,35% | Cochilco |
| 8Spence | 15,5 | 17,5 | 11,54% | 59,4 | 10,66% | 3,29% | Cochilco |
| 9Andina | 12,3 | 11,8 | 4,19% | 57,7 | 0,71% | 2,62% | Cochilco |
| 10Centinela Sulfuros | 11,1 | 15,3 | 27,54% | 54,7 | 8,69% | 2,36% | Cochilco |
| 11Sierra Gorda | 10,9 | 8,4 | 28,77% | 47,1 | 28,27% | 2,31% | Cochilco |
| 12Caserones | 10,1 | 12,4 | 18,21% | 45 | 6,5% | 2,15% | Cochilco |
| 13Ministro Hales | 10,1 | 12,3 | 17,46% | 39,6 | 11,41% | 2,15% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 8,5 | 8,2 | 4,77% | 35,7 | 33,68% | 1,82% | Cochilco |
| 15Zaldívar | 8,3 | 9,6 | 13,66% | 36 | 2,77% | 1,76% | Cochilco |
| 16Centinela Óxidos | 7,9 | 6,4 | 22,78% | 30,8 | 0,61% | 1,67% | Cochilco |
| 17Candelaria | 7,8 | 8,1 | 3,6% | 35,9 | 11,63% | 1,66% | Cochilco |
| 18Antucoya | 6,9 | 6,8 | 1,13% | 27,1 | 9,32% | 1,46% | Cochilco |
| 19Salvador | 6,2 | 2,8 | 123,72% | 16,8 | 54,47% | 1,31% | Cochilco |
| 20Lomas Bayas | 6,1 | 6,7 | 8,54% | 24,9 | 6,13% | 1,29% | Cochilco |
| 21El Abra | 6,1 | 6,7 | 9,38% | 25,1 | 5,23% | 1,29% | Cochilco |
| 22Cerro Colorado | 5,3 | 8,1 | 34,94% | 25,7 | 2,33% | 1,12% | Cochilco |
| 23Carmen de Andacollo | 4,9 | 5,7 | 13,67% | 22,3 | 9,97% | 1,05% | Cochilco |
| 24El Soldado | 3,7 | 4,5 | 19,23% | 15,6 | 6,31% | 0,78% | Cochilco |
| 25Mantos Blancos | 3,3 | 3,3 | 0,89% | 12,5 | 2,16% | 0,7% | Cochilco |
| 26Mantoverde | 3,2 | 3,8 | 14,08% | 11,9 | 17,38% | 0,69% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,1 | 2,3 | 10,88% | 9 | 8,79% | 0,44% | Cochilco |
| 28Michilla | 1,5 | 1 | 46,85% | 6,3 | 203,33% | 0,31% | Cochilco |
| 29Quebrada Blanca | 1,2 | 1,9 | 38,95% | 4,5 | 40,4% | 0,24% | Cochilco |
| 30Franke | 1,1 | 1,6 | 29,86% | 4,3 | 33,28% | 0,24% | Cochilco |
| 31Atacama Kozan | 1,1 | 0,8 | 38,12% | 4,6 | 18,23% | 0,23% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,6 | 0 | — | 2,2 | — | 0,12% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,4 | 0,6 | 27,33% | 1,9 | 20% | 0,09% | Cochilco |
| 34Cerro Negro | 0,4 | 0,5 | 10,44% | 1,7 | 7,05% | 0,09% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 456,5 | 444,6 | 2,69% | 1.820,3 | 4,29% | 97,03% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 14 | 14,1 | 0,63% | 52,9 | 10,22% | 2,97% | |
| Total Chile | 470,5 | 458,7 | 2,58% | 1.873,2 | 3,82% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.