Informe mensual
Producción de cobre de Chile, febrero de 2018
Chile produjo 453,2 kt de cobre fino de mina en febrero de 2018. Son 22,2% más que en febrero de 2017 (370,8 kt). En los 2 meses hasta febrero de 2018 suma 929,3 kt, 13,47% más que en el mismo período del año anterior.
Las 33 operaciones que la tabla detalla produjeron 440,9 kt, el 97,31% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el febrero más alto de la serie, que parte en 2014.
- Van 8 meses seguidos por encima del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta febrero de 2018 el país suma 5.613,8 kt, 2,74% más que en los doce anteriores.
- Zaldívar: su mes más bajo desde abril de 2015, con 6,3 kt. Cochilco
- Mantoverde: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 2,8 kt. Cochilco
Acumulado de enero a febrero de 2018
929,3 kt
13,47%frente al mismo período de 2017
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a febrero de 2017.
- Escondida+83 ktde 20 a 103Cochilco
- Radomiro Tomic+6,6 ktde 22,9 a 29,4Cochilco
- Chuquicamata+6,1 ktde 16,9 a 23Cochilco
- Caserones+2,8 ktde 9 a 11,8Cochilco
- Spence+1,9 ktde 14,6 a 16,5Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a febrero de 2017.
- Andina−5,3 ktde 18,3 a 13Cochilco
- Centinela Sulfuros−4 ktde 12,1 a 8,1Cochilco
- Collahuasi−2,8 ktde 45,3 a 42,5Cochilco
- Candelaria−2,4 ktde 10,3 a 7,9Cochilco
- Zaldívar−2,4 ktde 8,7 a 6,3Cochilco
Operación por operación, febrero de 2018
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | febrero 2018 | 2017 | Variación | Acumulado 2018 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 103 | 20 | 415% | 210 | 116,27% | 22,73% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 42,5 | 45,3 | 6,18% | 96,6 | 7,69% | 9,38% | Cochilco |
| 3El Teniente | 37,9 | 36,5 | 3,84% | 74,6 | 2,05% | 8,36% | Cochilco |
| 4Radomiro Tomic | 29,4 | 22,9 | 28,65% | 61,2 | 25,91% | 6,49% | Cochilco |
| 5Los Bronces | 28 | 26,4 | 6,2% | 54 | 14,3% | 6,19% | Cochilco |
| 6Los Pelambres | 26,6 | 26,3 | 1,14% | 54 | 0,74% | 5,87% | Cochilco |
| 7Chuquicamata | 23 | 16,9 | 36,22% | 42,1 | 31,17% | 5,08% | Cochilco |
| 8Spence | 16,5 | 14,6 | 13,01% | 35,1 | 7,01% | 3,64% | Cochilco |
| 9Ministro Hales | 16,3 | 18,4 | 11,41% | 33 | 21,8% | 3,6% | Cochilco |
| 10Andina | 13 | 18,3 | 28,96% | 31,9 | 15,61% | 2,87% | Cochilco |
| 11Caserones | 11,8 | 9 | 31,11% | 23,6 | 7,27% | 2,6% | Cochilco |
| 12Gabriela Mistral | 9,2 | 8,8 | 4,55% | 17,9 | 11,87% | 2,03% | Cochilco |
| 13Centinela Sulfuros | 8,1 | 12,1 | 33,06% | 15,9 | 44,21% | 1,79% | Cochilco |
| 14Sierra Gorda | 8 | 10 | 20% | 14,9 | 16,29% | 1,77% | Cochilco |
| 15Candelaria | 7,9 | 10,3 | 23,3% | 14,9 | 24,37% | 1,74% | Cochilco |
| 16El Abra | 7,2 | 6,2 | 16,13% | 14,4 | 9,92% | 1,59% | Cochilco |
| 17Centinela Óxidos | 6,7 | 5 | 34% | 14,5 | 40,78% | 1,48% | Cochilco |
| 18Zaldívar | 6,3 | 8,7 | 27,59% | 14,4 | 17,24% | 1,39% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 5,6 | 6,4 | 12,5% | 11,1 | 18,38% | 1,24% | Cochilco |
| 20Antucoya | 5 | 6,4 | 21,88% | 9,6 | 26,72% | 1,1% | Cochilco |
| 21Carmen de Andacollo | 5 | 5,6 | 10,71% | 11 | 21,43% | 1,1% | Cochilco |
| 22Cerro Colorado | 4,3 | 4,9 | 12,24% | 9,5 | 7,77% | 0,95% | Cochilco |
| 23Salvador | 4,1 | 4,4 | 6,82% | 9,2 | 5,75% | 0,9% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 3,2 | 3,2 | 0,46% | 6,7 | 0,72% | 0,72% | Cochilco |
| 25El Soldado | 2,8 | 3,2 | 12,22% | 5,6 | 18,05% | 0,62% | Cochilco |
| 26Mantoverde | 2,8 | 2,8 | 0,85% | 5,7 | 3,87% | 0,62% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 1,9 | 1,7 | 11,76% | 3,9 | 2,63% | 0,42% | Cochilco |
| 28Quebrada Blanca | 1,8 | 2,3 | 21,74% | 3,9 | 17,02% | 0,4% | Cochilco |
| 29Franke | 1,2 | 1,4 | 14,29% | 2,3 | 25,81% | 0,26% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 1 | 0,7 | 42,86% | 1,8 | 5,88% | 0,22% | Cochilco |
| 31Tres Valles | 0,4 | 0,4 | 0% | 0,9 | 0% | 0,09% | Cochilco |
| 32Cerro Negro | 0,3 | 0,3 | 2,98% | 0,6 | 3,81% | 0,06% | Cochilco |
| 33Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0 | 0,1 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| Total de 33 operaciones | 440,9 | 359,5 | 22,65% | 904,8 | 13,96% | 97,31% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 12,2 | 11,3 | 7,94% | 24,4 | 2,06% | 2,69% | |
| Total Chile | 453,2 | 370,8 | 22,2% | 929,3 | 13,47% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.