Informe mensual
Producción de cobre de Chile, abril de 2024
Chile produjo 405,7 kt de cobre fino de mina en abril de 2024. Son 1,72% menos que en abril de 2023 (412,8 kt). En los 4 meses hasta abril de 2024 suma 1.692,8 kt, 1,94% más que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 395,6 kt, el 97,51% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el abril más bajo de la serie, que parte en 2014.
- En los doce meses hasta abril de 2024 el país suma 5.282,6 kt, 0,2% menos que en los doce anteriores.
- El Teniente: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 17,9 kt. Cochilco
Acumulado de enero a abril de 2024
1.692,8 kt
1,94%frente al mismo período de 2023
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a abril de 2023.
- Quebrada Blanca+14 ktde 0,6 a 14,7Cochilco
- Los Pelambres+8,8 ktde 19,1 a 27,9Cochilco
- Chuquicamata+7,3 ktde 12,4 a 19,6Cochilco
- Andina+5,9 ktde 8,6 a 14,5Cochilco
- Centinela Óxidos+2,9 ktde 6,1 a 9Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a abril de 2023.
- El Teniente−8,6 ktde 26,4 a 17,9Cochilco
- Escondida−7,2 ktde 105,1 a 98Cochilco
- Radomiro Tomic−6,3 ktde 24,5 a 18,2Cochilco
- Centinela Sulfuros−5,9 ktde 12,8 a 6,9Cochilco
- Ministro Hales−5 ktde 11,2 a 6,2Cochilco
Operación por operación, abril de 2024
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | abril 2024 | 2023 | Variación | Acumulado 2024 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 98 | 105,1 | 6,81% | 394,4 | 8,48% | 24,15% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 42,3 | 41,5 | 1,75% | 189,4 | 10,54% | 10,42% | Cochilco |
| 3Los Pelambres | 27,9 | 19,1 | 46,13% | 107,1 | 33,68% | 6,87% | Cochilco |
| 4Spence | 21,5 | 19,4 | 10,69% | 84,5 | 3,64% | 5,3% | Cochilco |
| 5Chuquicamata | 19,6 | 12,4 | 58,57% | 72,4 | 4,79% | 4,84% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 18,8 | 19,8 | 5,15% | 67,5 | 6,92% | 4,64% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 18,2 | 24,5 | 25,65% | 82,8 | 13,78% | 4,49% | Cochilco |
| 8El Teniente | 17,9 | 26,4 | 32,43% | 103,5 | 15,28% | 4,4% | Cochilco |
| 9Quebrada Blanca | 14,7 | 0,6 | 2.309,87% | 58 | 2.202,3% | 3,61% | Cochilco |
| 10Andina | 14,5 | 8,6 | 68,87% | 63,7 | 26,57% | 3,58% | Cochilco |
| 11Gabriela Mistral | 10,2 | 7,8 | 30,74% | 35,4 | 15,26% | 2,51% | Cochilco |
| 12Sierra Gorda | 9,5 | 12,7 | 24,84% | 42,3 | 13,02% | 2,34% | Cochilco |
| 13Centinela Óxidos | 9 | 6,1 | 48,04% | 30,9 | 20,88% | 2,21% | Cochilco |
| 14Candelaria | 8,3 | 10,6 | 21,98% | 36,6 | 17,75% | 2,03% | Cochilco |
| 15Caserones | 7,9 | 9,2 | 13,86% | 42,1 | 0,09% | 1,95% | Cochilco |
| 16El Abra | 7,9 | 8,2 | 4,12% | 31,8 | 8,97% | 1,94% | Cochilco |
| 17Centinela Sulfuros | 6,9 | 12,8 | 46,42% | 29,9 | 41,36% | 1,69% | Cochilco |
| 18Antucoya | 6,6 | 5,8 | 14,23% | 26,2 | 6,5% | 1,62% | Cochilco |
| 19Zaldívar | 6,5 | 6,8 | 4,11% | 26,1 | 2,79% | 1,6% | Cochilco |
| 20Ministro Hales | 6,2 | 11,2 | 44,54% | 23,7 | 34,6% | 1,53% | Cochilco |
| 21Lomas Bayas | 5,7 | 4,4 | 30,2% | 24,4 | 9,87% | 1,41% | Cochilco |
| 22El Soldado | 4,1 | 3,9 | 5,8% | 16,9 | 32,49% | 1,02% | Cochilco |
| 23Mantos Blancos | 3,4 | 4,3 | 20,24% | 14,4 | 21,86% | 0,84% | Cochilco |
| 24Mantoverde | 2,6 | 2,8 | 7,94% | 12,1 | 6,31% | 0,65% | Cochilco |
| 25Carmen de Andacollo | 2,5 | 3,4 | 25,76% | 9,4 | 28,69% | 0,62% | Cochilco |
| 26Michilla | 1,7 | 1,6 | 5,98% | 7,1 | 26,13% | 0,42% | Cochilco |
| 27Franke | 1 | 1,2 | 17,08% | 4,2 | 13,48% | 0,24% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 0,7 | 1,2 | 43,12% | 3,7 | 26,86% | 0,17% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 0,7 | 1,4 | 51,38% | 3,5 | 13,08% | 0,16% | Cochilco |
| 30Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,5 | 0,5 | 0,62% | 1,8 | 5,62% | 0,12% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,3 | 0,4 | 2,56% | 1,5 | 1,04% | 0,08% | Cochilco |
| 32Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 1,42% | 0,6 | 0,35% | 0,03% | Cochilco |
| 33Salvador | 0 | 1,6 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 4,3 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 395,6 | 399,6 | 1% | 1.647,6 | 2,58% | 97,51% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 10,1 | 13,2 | 23,52% | 45,1 | 16,89% | 2,49% | |
| Total Chile | 405,7 | 412,8 | 1,72% | 1.692,8 | 1,94% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.