Informe mensual
Producción de cobre de Chile, febrero de 2020
Chile produjo 447,9 kt de cobre fino de mina en febrero de 2020. Son 7,89% más que en febrero de 2019 (415,2 kt). En los 2 meses hasta febrero de 2020 suma 908 kt, 4,1% más que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 434,1 kt, el 96,91% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Van 3 meses seguidos por encima del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta febrero de 2020 el país suma 5.823,2 kt, 0,84% más que en los doce anteriores.
- Sierra Gorda: su mes más alto de su serie, que parte en octubre de 2014, con 11,8 kt. Cochilco
- El Soldado: su mes más bajo desde febrero de 2018, con 3,6 kt. Cochilco
- Mantoverde: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 2,8 kt. Cochilco
- Franke: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 1 kt. Cochilco
Acumulado de enero a febrero de 2020
908 kt
4,1%frente al mismo período de 2019
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a febrero de 2019.
- Escondida+12,4 ktde 82,1 a 94,5Cochilco
- Collahuasi+8,6 ktde 38,5 a 47,1Cochilco
- Candelaria+3,7 ktde 6,9 a 10,6Cochilco
- Los Pelambres+3,6 ktde 29,4 a 33Cochilco
- Radomiro Tomic+3,5 ktde 17,8 a 21,2Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a febrero de 2019.
- Los Bronces−9,4 ktde 32,4 a 23Cochilco
- El Teniente−2,4 ktde 34,6 a 32,3Cochilco
- Ministro Hales−1,9 ktde 10,6 a 8,7Cochilco
- Centinela Sulfuros−0,7 ktde 12,4 a 11,7Cochilco
- Franke−0,6 ktde 1,6 a 1Cochilco
Operación por operación, febrero de 2020
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | febrero 2020 | 2019 | Variación | Acumulado 2020 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 94,5 | 82,1 | 15,12% | 195,4 | 12,37% | 21,1% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 47,1 | 38,5 | 22,29% | 100,6 | 21,25% | 10,51% | Cochilco |
| 3Los Pelambres | 33 | 29,4 | 12,27% | 62,8 | 4,89% | 7,37% | Cochilco |
| 4El Teniente | 32,3 | 34,6 | 6,83% | 65,6 | 2,92% | 7,2% | Cochilco |
| 5Chuquicamata | 24,6 | 22 | 11,74% | 40,3 | 19,8% | 5,5% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 23 | 32,4 | 28,96% | 43,8 | 30,02% | 5,14% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 21,2 | 17,8 | 19,42% | 41,1 | 3,19% | 4,74% | Cochilco |
| 8Spence | 13,9 | 12,6 | 10,4% | 28,7 | 6,86% | 3,11% | Cochilco |
| 9Andina | 13,3 | 12,5 | 6,75% | 29,2 | 0,06% | 2,97% | Cochilco |
| 10Caserones | 11,9 | 10,2 | 16,59% | 23,5 | 6,4% | 2,65% | Cochilco |
| 11Sierra Gorda | 11,8 | 9,1 | 29,67% | 22,6 | 20,69% | 2,64% | Cochilco |
| 12Centinela Sulfuros | 11,7 | 12,4 | 5,75% | 28,8 | 0,67% | 2,61% | Cochilco |
| 13Candelaria | 10,6 | 6,9 | 53,75% | 18,8 | 28,22% | 2,37% | Cochilco |
| 14Ministro Hales | 8,7 | 10,6 | 17,93% | 23,1 | 31,12% | 1,95% | Cochilco |
| 15Zaldívar | 8,4 | 8,4 | 0,4% | 18,3 | 9,65% | 1,87% | Cochilco |
| 16Gabriela Mistral | 8,3 | 5,8 | 43,38% | 17,3 | 45,49% | 1,86% | Cochilco |
| 17Centinela Óxidos | 7,4 | 7,4 | 0,2% | 14,9 | 9,87% | 1,66% | Cochilco |
| 18Cerro Colorado | 7,2 | 6,7 | 7,53% | 14,8 | 52,74% | 1,6% | Cochilco |
| 19Antucoya | 6,6 | 5,1 | 28,71% | 13,3 | 20,22% | 1,47% | Cochilco |
| 20Lomas Bayas | 6 | 6,2 | 2,11% | 12,6 | 3,22% | 1,35% | Cochilco |
| 21El Abra | 5,8 | 4,7 | 23,69% | 12,8 | 16,07% | 1,3% | Cochilco |
| 22Carmen de Andacollo | 5,5 | 5,1 | 8,35% | 11,8 | 27,38% | 1,23% | Cochilco |
| 23El Soldado | 3,6 | 3,8 | 4,74% | 7,5 | 7,13% | 0,8% | Cochilco |
| 24Salvador | 3,5 | 2,2 | 61,67% | 5,9 | 7,58% | 0,79% | Cochilco |
| 25Mantoverde | 2,8 | 3,3 | 15,07% | 6,1 | 11,13% | 0,62% | Cochilco |
| 26Mantos Blancos | 2,7 | 2,6 | 1,78% | 6,2 | 4,89% | 0,6% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,2 | 2,3 | 4,93% | 4,8 | 2,9% | 0,5% | Cochilco |
| 28Michilla | 1,6 | 0,2 | 702,5% | 3,2 | 1.507,5% | 0,36% | Cochilco |
| 29Quebrada Blanca | 1,2 | 1,4 | 15,11% | 2,3 | 35,15% | 0,26% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 1,1 | 0,9 | 25,67% | 2,3 | 21,47% | 0,25% | Cochilco |
| 31Franke | 1 | 1,6 | 35,92% | 2,1 | 37,33% | 0,23% | Cochilco |
| 32Tres Valles | 0,5 | 0,6 | 16,5% | 1 | 16% | 0,11% | Cochilco |
| 33Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,5 | 0 | — | 1,1 | — | 0,1% | Cochilco |
| 34Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 0,24% | 0,8 | 2,71% | 0,09% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 434,1 | 399,9 | 8,56% | 883,6 | 4,98% | 96,91% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 13,8 | 15,3 | 9,53% | 24,4 | 20,09% | 3,09% | |
| Total Chile | 447,9 | 415,2 | 7,89% | 908 | 4,1% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.