Informe mensual
Producción de cobre de Chile, julio de 2026
Chile produjo 400,3 kt de cobre fino de mina en julio de 2026. Son 9,37% menos que en julio de 2025 (441,6 kt). En los 7 meses hasta julio de 2026 suma 2.881,2 kt, 7,01% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 390,2 kt, el 97,5% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el julio más bajo de la serie, que parte en 2014.
- En los doce meses hasta julio de 2026 el país suma 5.170,8 kt, 7,29% menos que en los doce anteriores.
- Ministro Hales: su mes más bajo desde julio de 2024, con 7,7 kt. Cochilco
- Caserones: su mes más bajo desde agosto de 2021, con 4,6 kt. Cochilco
Acumulado de enero a julio de 2026
2.881,2 kt
7,01%frente al mismo período de 2025
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a julio de 2025.
- Chuquicamata+5,3 ktde 17,1 a 22,4Cochilco
- Collahuasi+4,2 ktde 34,2 a 38,4Cochilco
- Radomiro Tomic+3,1 ktde 23,8 a 27Cochilco
- Andina+3 ktde 13 a 16Cochilco
- Quebrada Blanca+2,6 ktde 18,1 a 20,7Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a julio de 2025.
- Escondida−25,4 ktde 114,8 a 89,4Cochilco
- El Teniente−8 ktde 30,5 a 22,5Cochilco
- Caserones−7,3 ktde 11,8 a 4,6Cochilco
- Ministro Hales−7,1 ktde 14,8 a 7,7Cochilco
- Los Pelambres−5,7 ktde 25,1 a 19,4Cochilco
Operación por operación, julio de 2026
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | julio 2026 | 2025 | Variación | Acumulado 2026 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 89,4 | 114,8 | 22,12% | 721,4 | 9,25% | 22,33% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 38,4 | 34,2 | 12,24% | 223,4 | 0,15% | 9,6% | Cochilco |
| 3Radomiro Tomic | 27 | 23,8 | 13,11% | 174,9 | 7,25% | 6,74% | Cochilco |
| 4El Teniente | 22,5 | 30,5 | 26,21% | 148,9 | 26,5% | 5,62% | Cochilco |
| 5Chuquicamata | 22,4 | 17,1 | 31,19% | 112,4 | 15,13% | 5,6% | Cochilco |
| 6Quebrada Blanca | 20,7 | 18,1 | 14,59% | 132 | 16,78% | 5,18% | Cochilco |
| 7Los Pelambres | 19,4 | 25,1 | 22,76% | 167,3 | 3,71% | 4,83% | Cochilco |
| 8Andina | 16 | 13 | 23,17% | 106,5 | 9,3% | 4,01% | Cochilco |
| 9Spence | 15,7 | 14,4 | 9,2% | 114,8 | 26,26% | 3,92% | Cochilco |
| 10Sierra Gorda | 12,5 | 12,2 | 2,62% | 89,3 | 3,54% | 3,12% | Cochilco |
| 11Los Bronces | 12 | 12,7 | 5,61% | 106,6 | 14,51% | 3% | Cochilco |
| 12Candelaria | 11,4 | 10,1 | 12,73% | 66,3 | 9,6% | 2,85% | Cochilco |
| 13Centinela Sulfuros | 11 | 14 | 21,05% | 80,7 | 14,44% | 2,76% | Cochilco |
| 14Mantoverde | 8,6 | 7,8 | 11,46% | 51,2 | 7,48% | 2,16% | Cochilco |
| 15Ministro Hales | 7,7 | 14,8 | 47,93% | 60,4 | 25,98% | 1,93% | Cochilco |
| 16Gabriela Mistral | 6,4 | 6,3 | 2,83% | 42,9 | 4,92% | 1,61% | Cochilco |
| 17El Abra | 6,2 | 7 | 10,75% | 49,2 | 15,26% | 1,56% | Cochilco |
| 18Lomas Bayas | 5,2 | 4,8 | 9,35% | 32,7 | 5,86% | 1,31% | Cochilco |
| 19Antucoya | 5,1 | 6,2 | 17,3% | 42,1 | 7,7% | 1,28% | Cochilco |
| 20Zaldívar | 5,1 | 4,3 | 19,8% | 40,2 | 8,5% | 1,28% | Cochilco |
| 21Centinela Óxidos | 5,1 | 5,9 | 13,44% | 32,5 | 22,17% | 1,28% | Cochilco |
| 22Caserones | 4,6 | 11,8 | 61,49% | 77,1 | 10,37% | 1,14% | Cochilco |
| 23Mantos Blancos | 4,3 | 4,9 | 10,86% | 29,1 | 15,61% | 1,08% | Cochilco |
| 24El Soldado | 3,4 | 4,1 | 15,31% | 22,7 | 12,66% | 0,86% | Cochilco |
| 25Carmen de Andacollo | 2,8 | 4,4 | 36,76% | 29,5 | 10,34% | 0,69% | Cochilco |
| 26Salvador | 2,5 | 4,3 | 43,27% | 22,6 | 5,4% | 0,62% | Cochilco |
| 27Michilla | 1,4 | 1,4 | 3,32% | 8,3 | 18,82% | 0,35% | Cochilco |
| 28Franke | 1 | 0,9 | 7,85% | 5,2 | 20,31% | 0,25% | Cochilco |
| 29Ojos del Salado (Lundin) | 0,9 | 1 | 8,41% | 5,6 | 39,6% | 0,23% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 0,6 | 1,1 | 49,61% | 5,3 | 20,8% | 0,14% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,3 | 0,3 | 20,4% | 2,5 | 12,32% | 0,08% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,3 | 0,2 | 18,07% | 2,2 | 15,33% | 0,07% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,029 | 0,1 | 75,42% | 0,9 | 33,48% | 0,01% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 0 | — | 0 | — | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 390,2 | 431,6 | 9,57% | 2.806,6 | 7,23% | 97,5% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 10 | 10,1 | 0,76% | 74,5 | 1,72% | 2,5% | |
| Total Chile | 400,3 | 441,6 | 9,37% | 2.881,2 | 7,01% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.