Informe mensual
Producción de cobre de Chile, marzo de 2024
Chile produjo 434,8 kt de cobre fino de mina en marzo de 2024. Son 0,33% menos que en marzo de 2023 (436,2 kt). En los 3 meses hasta marzo de 2024 suma 1.287,1 kt, 3,15% más que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 424,1 kt, el 97,56% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el marzo más bajo desde 2017.
- En los doce meses hasta marzo de 2024 el país suma 5.289,7 kt, 0,2% menos que en los doce anteriores.
- Quebrada Blanca: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 15,6 kt. Cochilco
- Radomiro Tomic: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 14,1 kt. Cochilco
Acumulado de enero a marzo de 2024
1.287,1 kt
3,15%frente al mismo período de 2023
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a marzo de 2023.
- Quebrada Blanca+15,1 ktde 0,5 a 15,6Cochilco
- Escondida+9 ktde 92,4 a 101,4Cochilco
- Collahuasi+6,9 ktde 42,9 a 49,8Cochilco
- Andina+2,2 ktde 14,9 a 17,1Cochilco
- Ministro Hales+1,9 ktde 4,9 a 6,9Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a marzo de 2023.
- Radomiro Tomic−8,1 ktde 22,3 a 14,1Cochilco
- Centinela Sulfuros−7 ktde 14,6 a 7,6Cochilco
- Cerro Colorado−4,2 ktde 4,2 a 0Cochilco
- Los Bronces−3,8 ktde 21,6 a 17,8Cochilco
- Chuquicamata−3,1 ktde 22,9 a 19,8Cochilco
Operación por operación, marzo de 2024
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | marzo 2024 | 2023 | Variación | Acumulado 2024 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 101,4 | 92,4 | 9,72% | 296,4 | 14,71% | 23,31% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 49,8 | 42,9 | 16,17% | 147,1 | 13,35% | 11,45% | Cochilco |
| 3El Teniente | 32,7 | 34,1 | 4,02% | 85,7 | 10,55% | 7,53% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 23,6 | 22,9 | 3,16% | 79,2 | 29,79% | 5,43% | Cochilco |
| 5Spence | 22,9 | 21,2 | 7,91% | 63 | 1,43% | 5,26% | Cochilco |
| 6Chuquicamata | 19,8 | 22,9 | 13,46% | 52,8 | 17,12% | 4,56% | Cochilco |
| 7Los Bronces | 17,8 | 21,6 | 17,48% | 48,6 | 7,59% | 4,1% | Cochilco |
| 8Andina | 17,1 | 14,9 | 14,46% | 49,1 | 17,84% | 3,93% | Cochilco |
| 9Quebrada Blanca | 15,6 | 0,5 | 2.873,14% | 43,3 | 2.168,06% | 3,59% | Cochilco |
| 10Radomiro Tomic | 14,1 | 22,3 | 36,41% | 64,5 | 9,7% | 3,25% | Cochilco |
| 11Sierra Gorda | 12,5 | 14,2 | 11,69% | 32,8 | 8,86% | 2,88% | Cochilco |
| 12Caserones | 11,7 | 12,5 | 6,65% | 34,2 | 3,73% | 2,68% | Cochilco |
| 13Gabriela Mistral | 8,4 | 8,4 | 0,26% | 25,2 | 9,99% | 1,93% | Cochilco |
| 14Candelaria | 8,3 | 10,7 | 22,58% | 28,3 | 16,44% | 1,9% | Cochilco |
| 15El Abra | 8 | 10 | 20,56% | 23,9 | 10,46% | 1,83% | Cochilco |
| 16Centinela Sulfuros | 7,6 | 14,6 | 48,07% | 23,1 | 39,66% | 1,74% | Cochilco |
| 17Zaldívar | 7 | 6,3 | 11,62% | 19,6 | 2,35% | 1,61% | Cochilco |
| 18Centinela Óxidos | 6,9 | 6,3 | 9,19% | 22 | 12,44% | 1,58% | Cochilco |
| 19Ministro Hales | 6,9 | 4,9 | 38,9% | 17,5 | 30,17% | 1,58% | Cochilco |
| 20Antucoya | 6,5 | 6 | 8,17% | 19,6 | 4,13% | 1,5% | Cochilco |
| 21Lomas Bayas | 6,5 | 5,2 | 23,66% | 18,7 | 4,89% | 1,48% | Cochilco |
| 22El Soldado | 4,1 | 3,3 | 23,71% | 12,7 | 44,35% | 0,95% | Cochilco |
| 23Mantos Blancos | 3,5 | 5 | 29,08% | 11 | 22,36% | 0,81% | Cochilco |
| 24Mantoverde | 3,3 | 2,6 | 28,4% | 9,5 | 11,06% | 0,76% | Cochilco |
| 25Carmen de Andacollo | 2,6 | 3,7 | 30,98% | 6,9 | 29,69% | 0,59% | Cochilco |
| 26Michilla | 1,9 | 1,5 | 25,88% | 5,4 | 34,15% | 0,44% | Cochilco |
| 27Franke | 1,1 | 1,3 | 13,32% | 3,3 | 12,35% | 0,25% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 1 | 1,3 | 23,53% | 3 | 21,64% | 0,24% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 0,8 | 1,1 | 27,65% | 2,8 | 6,8% | 0,18% | Cochilco |
| 30Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | 0,5 | 5,72% | 1,3 | 7,38% | 0,1% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,4 | 0,3 | 21,91% | 1,1 | 2,21% | 0,09% | Cochilco |
| 32Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 0,73% | 0,4 | 0% | 0,03% | Cochilco |
| 33Salvador | 0 | 2 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 4,2 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 424,1 | 421,6 | 0,61% | 1.252,1 | 3,76% | 97,56% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 10,6 | 14,6 | 27,51% | 35 | 14,76% | 2,44% | |
| Total Chile | 434,8 | 436,2 | 0,33% | 1.287,1 | 3,15% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.