Informe mensual
Producción de cobre de Chile, enero de 2021
Chile produjo 457,8 kt de cobre fino de mina en enero de 2021. Son 0,5% menos que en enero de 2020 (460,1 kt).
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 447,2 kt, el 97,67% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Van 8 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta enero de 2021 el país suma 5.730,8 kt, 1,03% menos que en los doce anteriores.
- Lomas Bayas: su mes más bajo desde abril de 2018, con 5,4 kt. Cochilco
- Quebrada Blanca: su mes más bajo desde julio de 2015, con 1 kt. Cochilco
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a enero de 2020.
- Chuquicamata+13,4 ktde 15,7 a 29,1Cochilco
- El Teniente+5,7 ktde 33,4 a 39,1Cochilco
- Los Bronces+3,7 ktde 20,8 a 24,5Cochilco
- Collahuasi+3,5 ktde 53,5 a 57Cochilco
- Ministro Hales+3,5 ktde 14,3 a 17,8Cochilco
Operación por operación, enero de 2021
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | enero 2021 | 2020 | Variación | Acumulado 2021 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 84,7 | 100,9 | 16,12% | 84,7 | 16,12% | 18,49% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 57 | 53,5 | 6,51% | 57 | 6,51% | 12,46% | Cochilco |
| 3El Teniente | 39,1 | 33,4 | 17,19% | 39,1 | 17,19% | 8,55% | Cochilco |
| 4Chuquicamata | 29,1 | 15,7 | 85,39% | 29,1 | 85,39% | 6,35% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 28,8 | 29,8 | 3,27% | 28,8 | 3,27% | 6,29% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 24,5 | 20,8 | 17,84% | 24,5 | 17,84% | 5,36% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 22,5 | 19,9 | 13,15% | 22,5 | 13,15% | 4,92% | Cochilco |
| 8Ministro Hales | 17,8 | 14,3 | 24,31% | 17,8 | 24,31% | 3,89% | Cochilco |
| 9Centinela Sulfuros | 16 | 17,1 | 6,53% | 16 | 6,53% | 3,49% | Cochilco |
| 10Andina | 13,6 | 15,9 | 14,14% | 13,6 | 14,14% | 2,98% | Cochilco |
| 11Spence | 11,6 | 14,8 | 21,49% | 11,6 | 21,49% | 2,53% | Cochilco |
| 12Sierra Gorda | 11,6 | 10,7 | 7,93% | 11,6 | 7,93% | 2,53% | Cochilco |
| 13Candelaria | 9 | 8,2 | 9,22% | 9 | 9,22% | 1,97% | Cochilco |
| 14Caserones | 8,8 | 11,6 | 24,55% | 8,8 | 24,55% | 1,91% | Cochilco |
| 15Centinela Óxidos | 7,8 | 7,5 | 5,04% | 7,8 | 5,04% | 1,71% | Cochilco |
| 16Zaldívar | 7,3 | 10 | 26,66% | 7,3 | 26,66% | 1,59% | Cochilco |
| 17Antucoya | 6,8 | 6,8 | 0,47% | 6,8 | 0,47% | 1,49% | Cochilco |
| 18El Abra | 6,7 | 7 | 3,86% | 6,7 | 3,86% | 1,47% | Cochilco |
| 19Gabriela Mistral | 6,4 | 8,9 | 28,33% | 6,4 | 28,33% | 1,4% | Cochilco |
| 20Lomas Bayas | 5,4 | 6,6 | 17,57% | 5,4 | 17,57% | 1,18% | Cochilco |
| 21Cerro Colorado | 4,5 | 7,6 | 40,92% | 4,5 | 40,92% | 0,98% | Cochilco |
| 22Salvador | 4,5 | 2,3 | 90,68% | 4,5 | 90,68% | 0,97% | Cochilco |
| 23Carmen de Andacollo | 4,4 | 6,3 | 29,67% | 4,4 | 29,67% | 0,97% | Cochilco |
| 24El Soldado | 3,7 | 3,9 | 5,07% | 3,7 | 5,07% | 0,81% | Cochilco |
| 25Mantos Blancos | 3,7 | 3,6 | 4,25% | 3,7 | 4,25% | 0,81% | Cochilco |
| 26Mantoverde | 3,1 | 3,3 | 4,7% | 3,1 | 4,7% | 0,69% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,3 | 2,6 | 9,25% | 2,3 | 9,25% | 0,51% | Cochilco |
| 28Michilla | 1,7 | 1,6 | 6,83% | 1,7 | 6,83% | 0,38% | Cochilco |
| 29Franke | 1,1 | 1,1 | 1,18% | 1,1 | 1,18% | 0,24% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 1 | 1,2 | 13,93% | 1 | 13,93% | 0,22% | Cochilco |
| 31Quebrada Blanca | 1 | 1,1 | 10,63% | 1 | 10,63% | 0,22% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,7 | 0,6 | 17,14% | 0,7 | 17,14% | 0,15% | Cochilco |
| 33Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 5,15% | 0,4 | 5,15% | 0,08% | Cochilco |
| 34Tres Valles | 0,3 | 0,5 | 39,84% | 0,3 | 39,84% | 0,07% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 447,2 | 449,6 | 0,53% | 447,2 | 0,53% | 97,67% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 10,7 | 10,6 | 0,93% | 10,7 | 0,93% | 2,33% | |
| Total Chile | 457,8 | 460,1 | 0,5% | 457,8 | 0,5% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.