Informe mensual
Producción de cobre de Chile, marzo de 2022
Chile produjo 457,8 kt de cobre fino de mina en marzo de 2022. Son 6,34% menos que en marzo de 2021 (488,8 kt). En los 3 meses hasta marzo de 2022 suma 1.278,1 kt, 6,91% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 445,4 kt, el 97,3% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el marzo más bajo desde 2017.
- Van 9 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta marzo de 2022 el país suma 5.530 kt, 3,04% menos que en los doce anteriores.
- Spence: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 23,6 kt. Cochilco
- Centinela Óxidos: su mes más alto desde enero de 2019, con 8,2 kt. Cochilco
Acumulado de enero a marzo de 2022
1.278,1 kt
6,91%frente al mismo período de 2021
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a marzo de 2021.
- Spence+8,7 ktde 14,9 a 23,6Cochilco
- Gabriela Mistral+5 ktde 5 a 9,9Cochilco
- Caserones+2,4 ktde 10 a 12,4Cochilco
- Candelaria+1,7 ktde 9,5 a 11,2Cochilco
- Radomiro Tomic+1,2 ktde 24,6 a 25,9Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a marzo de 2021.
- Los Pelambres−11,2 ktde 32,5 a 21,3Cochilco
- Escondida−8,5 ktde 89,9 a 81,4Cochilco
- Los Bronces−6,7 ktde 30,1 a 23,5Cochilco
- Centinela Sulfuros−5,6 ktde 16,5 a 10,9Cochilco
- El Teniente−5,3 ktde 37,6 a 32,3Cochilco
Operación por operación, marzo de 2022
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | marzo 2022 | 2021 | Variación | Acumulado 2022 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 81,4 | 89,9 | 9,5% | 232,3 | 9,34% | 17,78% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 51,2 | 53 | 3,43% | 149,4 | 8,23% | 11,18% | Cochilco |
| 3Chuquicamata | 32,3 | 32,7 | 1,01% | 70,8 | 16,27% | 7,06% | Cochilco |
| 4El Teniente | 32,3 | 37,6 | 14,04% | 99,8 | 8,45% | 7,06% | Cochilco |
| 5Radomiro Tomic | 25,9 | 24,6 | 4,98% | 70,4 | 6,71% | 5,65% | Cochilco |
| 6Spence | 23,6 | 14,9 | 58,39% | 57,7 | 49,75% | 5,15% | Cochilco |
| 7Los Bronces | 23,5 | 30,1 | 22,1% | 65,4 | 16,93% | 5,12% | Cochilco |
| 8Los Pelambres | 21,3 | 32,5 | 34,36% | 55,7 | 36,57% | 4,65% | Cochilco |
| 9Andina | 16,9 | 17,4 | 3,25% | 50,3 | 12,34% | 3,68% | Cochilco |
| 10Ministro Hales | 15,3 | 16,6 | 7,74% | 37,4 | 28,55% | 3,35% | Cochilco |
| 11Sierra Gorda | 15,3 | 18,1 | 15,37% | 45,4 | 4,04% | 3,34% | Cochilco |
| 12Caserones | 12,4 | 10 | 23,83% | 34,9 | 19% | 2,71% | Cochilco |
| 13Candelaria | 11,2 | 9,5 | 18,06% | 31,8 | 22,22% | 2,45% | Cochilco |
| 14Centinela Sulfuros | 10,9 | 16,5 | 33,94% | 32,9 | 27,34% | 2,38% | Cochilco |
| 15Gabriela Mistral | 9,9 | 5 | 99,52% | 29,1 | 84,29% | 2,17% | Cochilco |
| 16Centinela Óxidos | 8,2 | 7,2 | 14,24% | 22,9 | 6,35% | 1,79% | Cochilco |
| 17Zaldívar | 7,5 | 7,4 | 1,68% | 23 | 3,72% | 1,64% | Cochilco |
| 18Antucoya | 6,3 | 7 | 10,35% | 17,4 | 13,78% | 1,37% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 6 | 5,4 | 11,11% | 17,6 | 11,42% | 1,31% | Cochilco |
| 20El Abra | 5,9 | 6,6 | 10,73% | 17 | 11,59% | 1,29% | Cochilco |
| 21Cerro Colorado | 4,2 | 4,5 | 7,51% | 11,6 | 17,14% | 0,92% | Cochilco |
| 22Mantoverde | 4,2 | 3,6 | 15,9% | 12,3 | 29,37% | 0,91% | Cochilco |
| 23Carmen de Andacollo | 3,9 | 4 | 0,98% | 10,1 | 16,79% | 0,86% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 3,6 | 3,8 | 5,49% | 10,5 | 0,69% | 0,78% | Cochilco |
| 25El Soldado | 2,9 | 3,1 | 7,9% | 8,4 | 15,5% | 0,62% | Cochilco |
| 26Salvador | 2,2 | 4,9 | 55,17% | 6,7 | 51,84% | 0,48% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,1 | 2,3 | 9,05% | 6,2 | 10,63% | 0,47% | Cochilco |
| 28Michilla | 1,5 | 1,9 | 19,44% | 4 | 24,52% | 0,33% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 1 | 0,9 | 6,89% | 2,9 | 1,47% | 0,22% | Cochilco |
| 30Quebrada Blanca | 0,8 | 1 | 20% | 2,3 | 21,48% | 0,17% | Cochilco |
| 31Franke | 0,7 | 0,7 | 2,68% | 2,3 | 11,25% | 0,15% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,6 | 0,6 | 9,84% | 1,4 | 31,28% | 0,12% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,3 | 0,3 | 9,12% | 1 | 15,65% | 0,07% | Cochilco |
| 34Cerro Negro | 0,3 | 0,4 | 17,83% | 1 | 17,25% | 0,07% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 445,4 | 473,9 | 6% | 1.241,8 | 6,95% | 97,3% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 12,4 | 14,9 | 17,06% | 36,3 | 5,54% | 2,7% | |
| Total Chile | 457,8 | 488,8 | 6,34% | 1.278,1 | 6,91% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.