Informe mensual
Producción de cobre de Chile, marzo de 2026
Chile produjo 431,4 kt de cobre fino de mina en marzo de 2026. Son 8,97% menos que en marzo de 2025 (473,9 kt). En los 3 meses hasta marzo de 2026 suma 1.216,7 kt, 5,76% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 420 kt, el 97,37% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el marzo más bajo desde 2017.
- Van 8 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta marzo de 2026 el país suma 5.313,7 kt, 3,56% menos que en los doce anteriores.
- Candelaria: su mes más bajo desde octubre de 2022, con 7,7 kt. Cochilco
Acumulado de enero a marzo de 2026
1.216,7 kt
5,76%frente al mismo período de 2025
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a marzo de 2025.
- Los Bronces+4,2 ktde 13,4 a 17,5Cochilco
- Caserones+4 ktde 9,5 a 13,5Cochilco
- Radomiro Tomic+3,3 ktde 24,2 a 27,5Cochilco
- Quebrada Blanca+1,3 ktde 19,9 a 21,2Cochilco
- Andina+1,2 ktde 16,6 a 17,8Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a marzo de 2025.
- Escondida−19 ktde 120,6 a 101,6Cochilco
- El Teniente−8 ktde 27,4 a 19,4Cochilco
- Spence−7,1 ktde 23,3 a 16,2Cochilco
- Chuquicamata−5,8 ktde 21,9 a 16,1Cochilco
- Collahuasi−3,8 ktde 35,2 a 31,4Cochilco
Operación por operación, marzo de 2026
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | marzo 2026 | 2025 | Variación | Acumulado 2026 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 101,6 | 120,6 | 15,74% | 311,6 | 9,25% | 23,56% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 31,4 | 35,2 | 10,81% | 88,3 | 10,01% | 7,29% | Cochilco |
| 3Los Pelambres | 27,7 | 26,6 | 4,15% | 69,6 | 4,77% | 6,42% | Cochilco |
| 4Radomiro Tomic | 27,5 | 24,2 | 13,73% | 71,6 | 12,4% | 6,38% | Cochilco |
| 5Quebrada Blanca | 21,2 | 19,9 | 6,59% | 55,5 | 31,34% | 4,92% | Cochilco |
| 6El Teniente | 19,4 | 27,4 | 29,22% | 59,1 | 26,24% | 4,5% | Cochilco |
| 7Andina | 17,8 | 16,6 | 7,22% | 42,6 | 5,72% | 4,14% | Cochilco |
| 8Los Bronces | 17,5 | 13,4 | 31,36% | 48,5 | 11,95% | 4,07% | Cochilco |
| 9Spence | 16,2 | 23,3 | 30,36% | 44,6 | 34,36% | 3,76% | Cochilco |
| 10Chuquicamata | 16,1 | 21,9 | 26,51% | 43,6 | 10,22% | 3,72% | Cochilco |
| 11Sierra Gorda | 14,9 | 15,3 | 2,32% | 39,4 | 0,35% | 3,46% | Cochilco |
| 12Centinela Sulfuros | 14,4 | 13,6 | 5,6% | 35,7 | 0,29% | 3,33% | Cochilco |
| 13Caserones | 13,5 | 9,5 | 41,93% | 38,6 | 34,28% | 3,14% | Cochilco |
| 14Ministro Hales | 8,8 | 12,4 | 29,03% | 26,8 | 17,95% | 2,04% | Cochilco |
| 15Mantoverde | 7,9 | 7,5 | 5,51% | 19 | 15,62% | 1,83% | Cochilco |
| 16El Abra | 7,8 | 9,6 | 18,33% | 22,1 | 19,5% | 1,81% | Cochilco |
| 17Candelaria | 7,7 | 11,2 | 30,93% | 27,6 | 13,52% | 1,79% | Cochilco |
| 18Gabriela Mistral | 7,1 | 6,6 | 6,9% | 16,2 | 13,86% | 1,64% | Cochilco |
| 19Antucoya | 6,8 | 7 | 3,08% | 19,6 | 2,81% | 1,58% | Cochilco |
| 20Zaldívar | 5,8 | 6,2 | 7,91% | 17,2 | 6,2% | 1,33% | Cochilco |
| 21Lomas Bayas | 4,7 | 5,5 | 14,11% | 13,9 | 12,31% | 1,09% | Cochilco |
| 22Carmen de Andacollo | 4,6 | 4,6 | 1,27% | 13,9 | 6,76% | 1,07% | Cochilco |
| 23Centinela Óxidos | 4,3 | 6,9 | 38,15% | 13 | 34,3% | 0,99% | Cochilco |
| 24Salvador | 4 | 4,1 | 1,27% | 11,7 | 81,39% | 0,94% | Cochilco |
| 25Mantos Blancos | 3,8 | 5,1 | 25,28% | 12,3 | 11,15% | 0,89% | Cochilco |
| 26El Soldado | 3,3 | 2,9 | 16,68% | 9,6 | 6,41% | 0,78% | Cochilco |
| 27Michilla | 1,2 | 1,6 | 26,33% | 3,2 | 28,54% | 0,27% | Cochilco |
| 28Franke | 0,7 | 1 | 26,02% | 2,4 | 11,16% | 0,17% | Cochilco |
| 29Ojos del Salado (Lundin) | 0,7 | 1,3 | 47,45% | 2,1 | 45,08% | 0,16% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 0,6 | 1,1 | 49,36% | 2,2 | 25,58% | 0,13% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,4 | 0,3 | 16,38% | 1 | 2,09% | 0,09% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,3 | 0,3 | 3,86% | 1 | 17,15% | 0,07% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,2 | 0,1 | 77,23% | 0,7 | 117,82% | 0,04% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 0 | — | 0 | — | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 420 | 462,7 | 9,22% | 1.184,1 | 5,95% | 97,37% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 11,3 | 11,2 | 1,28% | 32,6 | 1,52% | 2,63% | |
| Total Chile | 431,4 | 473,9 | 8,97% | 1.216,7 | 5,76% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.