Informe mensual
Producción de cobre de Chile, octubre de 2021
Chile produjo 470,6 kt de cobre fino de mina en octubre de 2021. Son 3,26% menos que en octubre de 2020 (486,5 kt). En los 10 meses hasta octubre de 2021 suma 4.644,5 kt, 2,17% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 456,6 kt, el 97,02% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el octubre más bajo desde 2016.
- Van 4 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta octubre de 2021 el país suma 5.630 kt, 2,92% menos que en los doce anteriores.
- Radomiro Tomic: su mes más alto desde marzo de 2018, con 34,2 kt. Cochilco
- Spence: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 23,4 kt. Cochilco
- Los Pelambres: su mes más bajo desde abril de 2018, con 20,4 kt. Cochilco
- Candelaria: su mes más alto desde agosto de 2019, con 11,6 kt. Cochilco
- Centinela Óxidos: su mes más alto desde enero de 2019, con 8,1 kt. Cochilco
- El Abra: su mes más alto desde octubre de 2019, con 7,8 kt. Cochilco
Acumulado de enero a octubre de 2021
4.644,5 kt
2,17%frente al mismo período de 2020
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a octubre de 2020.
- Spence+10,4 ktde 13 a 23,4Cochilco
- Radomiro Tomic+9,5 ktde 24,7 a 34,2Cochilco
- Collahuasi+7,3 ktde 42,2 a 49,5Cochilco
- Candelaria+7,1 ktde 4,5 a 11,6Cochilco
- Andina+6 ktde 11,5 a 17,4Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a octubre de 2020.
- Chuquicamata−19,8 ktde 38,8 a 18,9Cochilco
- Escondida−15,2 ktde 99,9 a 84,7Cochilco
- Los Pelambres−9,5 ktde 29,9 a 20,4Cochilco
- Ministro Hales−6,1 ktde 18,3 a 12,2Cochilco
- El Teniente−5 ktde 42,4 a 37,4Cochilco
Operación por operación, octubre de 2021
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | octubre 2021 | 2020 | Variación | Acumulado 2021 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 84,7 | 99,9 | 15,25% | 844,7 | 14,82% | 17,99% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 49,5 | 42,2 | 17,28% | 529,4 | 1,36% | 10,52% | Cochilco |
| 3El Teniente | 37,4 | 42,4 | 11,72% | 379,3 | 6,74% | 7,95% | Cochilco |
| 4Radomiro Tomic | 34,2 | 24,7 | 38,27% | 256,7 | 24,15% | 7,26% | Cochilco |
| 5Los Bronces | 27,7 | 31,1 | 10,89% | 270,4 | 4,05% | 5,88% | Cochilco |
| 6Spence | 23,4 | 13 | 80% | 172,6 | 42,46% | 4,97% | Cochilco |
| 7Los Pelambres | 20,4 | 29,9 | 31,87% | 279,8 | 9,18% | 4,33% | Cochilco |
| 8Chuquicamata | 18,9 | 38,8 | 51,17% | 258,4 | 23,69% | 4,02% | Cochilco |
| 9Andina | 17,4 | 11,5 | 52,05% | 146,8 | 4,57% | 3,7% | Cochilco |
| 10Centinela Sulfuros | 14,5 | 15,8 | 8,41% | 152,5 | 24,29% | 3,08% | Cochilco |
| 11Sierra Gorda | 13,3 | 12,4 | 7,78% | 162,3 | 27,88% | 2,83% | Cochilco |
| 12Caserones | 12,7 | 11,7 | 8,09% | 89,7 | 16,25% | 2,69% | Cochilco |
| 13Ministro Hales | 12,2 | 18,3 | 33,12% | 156,2 | 19,16% | 2,6% | Cochilco |
| 14Candelaria | 11,6 | 4,5 | 159,44% | 93 | 7,16% | 2,46% | Cochilco |
| 15Gabriela Mistral | 9,6 | 9,5 | 1,19% | 78,4 | 6,34% | 2,04% | Cochilco |
| 16Centinela Óxidos | 8,1 | 7,6 | 7,16% | 73 | 5,89% | 1,72% | Cochilco |
| 17Zaldívar | 8,1 | 7,3 | 11,43% | 71,3 | 12,82% | 1,72% | Cochilco |
| 18El Abra | 7,8 | 5,7 | 34,82% | 59,9 | 1,96% | 1,65% | Cochilco |
| 19Antucoya | 6,5 | 6,8 | 4,6% | 64,2 | 0,42% | 1,38% | Cochilco |
| 20Lomas Bayas | 5,3 | 6 | 11,7% | 53,1 | 14,05% | 1,13% | Cochilco |
| 21Cerro Colorado | 5 | 5,4 | 7,4% | 47,1 | 19,43% | 1,07% | Cochilco |
| 22Mantoverde | 4,9 | 3,1 | 60,68% | 39,4 | 29,89% | 1,05% | Cochilco |
| 23Salvador | 4,3 | 4,9 | 11,92% | 43,2 | 5,75% | 0,91% | Cochilco |
| 24Carmen de Andacollo | 3,7 | 4,5 | 16,52% | 38,3 | 19,6% | 0,79% | Cochilco |
| 25Mantos Blancos | 3,5 | 4,1 | 14,51% | 38,3 | 14,82% | 0,75% | Cochilco |
| 26El Soldado | 3,5 | 4,5 | 20,82% | 36 | 4,12% | 0,75% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,4 | 1,7 | 42,72% | 23,5 | 2,45% | 0,51% | Cochilco |
| 28Michilla | 1,4 | 1,8 | 22,26% | 17,9 | 14,98% | 0,3% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 1,2 | 1,1 | 12,08% | 10,2 | 11,18% | 0,25% | Cochilco |
| 30Franke | 1 | 1 | 0,48% | 8,9 | 13,5% | 0,22% | Cochilco |
| 31Quebrada Blanca | 1 | 1,1 | 10,63% | 9,7 | 13,57% | 0,21% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,5 | 0,7 | 35,29% | 5,8 | 2,14% | 0,1% | Cochilco |
| 33Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 10,91% | 3,8 | 4,35% | 0,08% | Cochilco |
| 34Tres Valles | 0,4 | 0,4 | 4,59% | 3,4 | 17,6% | 0,08% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 456,6 | 473,7 | 3,62% | 4.517,4 | 2,08% | 97,02% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 14 | 12,8 | 10,01% | 127,1 | 5,14% | 2,98% | |
| Total Chile | 470,6 | 486,5 | 3,26% | 4.644,5 | 2,17% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.