Informe mensual
Producción de cobre de Chile, enero de 2026
Chile produjo 410 kt de cobre fino de mina en enero de 2026. Son 3,03% menos que en enero de 2025 (422,7 kt).
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 398,9 kt, el 97,31% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el enero más bajo de la serie, que parte en 2014.
- Van 6 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta enero de 2026 el país suma 5.375,4 kt, 2,16% menos que en los doce anteriores.
- Los Pelambres: su mes más bajo desde enero de 2023, con 19 kt. Cochilco
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a enero de 2025.
- Quebrada Blanca+9,2 ktde 8,2 a 17,5Cochilco
- Radomiro Tomic+4,2 ktde 20,9 a 25,1Cochilco
- Centinela Sulfuros+3,7 ktde 10,3 a 14Cochilco
- Caserones+3,5 ktde 9,9 a 13,4Cochilco
- Salvador+3,1 ktde 0,9 a 4Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a enero de 2025.
- Spence−8,2 ktde 24,6 a 16,4Cochilco
- El Teniente−7,6 ktde 25,7 a 18,1Cochilco
- Los Pelambres−5 ktde 24 a 19Cochilco
- Escondida−4,4 ktde 109,4 a 105Cochilco
- Mantoverde−4,2 ktde 8,9 a 4,7Cochilco
Operación por operación, enero de 2026
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | enero 2026 | 2025 | Variación | Acumulado 2026 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 105 | 109,4 | 4,05% | 105 | 4,05% | 25,61% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 30,2 | 28 | 7,75% | 30,2 | 7,75% | 7,36% | Cochilco |
| 3Radomiro Tomic | 25,1 | 20,9 | 19,99% | 25,1 | 19,99% | 6,11% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 19 | 24 | 20,85% | 19 | 20,85% | 4,62% | Cochilco |
| 5El Teniente | 18,1 | 25,7 | 29,48% | 18,1 | 29,48% | 4,43% | Cochilco |
| 6Quebrada Blanca | 17,5 | 8,2 | 111,87% | 17,5 | 111,87% | 4,26% | Cochilco |
| 7Spence | 16,4 | 24,6 | 33,3% | 16,4 | 33,3% | 4% | Cochilco |
| 8Andina | 15,8 | 14,1 | 11,94% | 15,8 | 11,94% | 3,85% | Cochilco |
| 9Los Bronces | 15,8 | 18,1 | 13,01% | 15,8 | 13,01% | 3,84% | Cochilco |
| 10Centinela Sulfuros | 14 | 10,3 | 36,35% | 14 | 36,35% | 3,42% | Cochilco |
| 11Chuquicamata | 13,6 | 13,1 | 4% | 13,6 | 4% | 3,31% | Cochilco |
| 12Caserones | 13,4 | 9,9 | 35,61% | 13,4 | 35,61% | 3,26% | Cochilco |
| 13Sierra Gorda | 13 | 12,3 | 5,32% | 13 | 5,32% | 3,16% | Cochilco |
| 14Candelaria | 10,4 | 10,4 | 0,08% | 10,4 | 0,08% | 2,54% | Cochilco |
| 15Ministro Hales | 9 | 11,2 | 19,79% | 9 | 19,79% | 2,19% | Cochilco |
| 16El Abra | 7,5 | 9,7 | 23,05% | 7,5 | 23,05% | 1,82% | Cochilco |
| 17Zaldívar | 7,5 | 6,6 | 12,35% | 7,5 | 12,35% | 1,82% | Cochilco |
| 18Antucoya | 7,1 | 7,1 | 0,68% | 7,1 | 0,68% | 1,74% | Cochilco |
| 19Gabriela Mistral | 5,5 | 6,9 | 20,31% | 5,5 | 20,31% | 1,34% | Cochilco |
| 20Carmen de Andacollo | 5 | 4,5 | 10,96% | 5 | 10,96% | 1,21% | Cochilco |
| 21Lomas Bayas | 4,9 | 6,2 | 21,88% | 4,9 | 21,88% | 1,19% | Cochilco |
| 22Centinela Óxidos | 4,7 | 6,8 | 31,32% | 4,7 | 31,32% | 1,15% | Cochilco |
| 23Mantoverde | 4,7 | 8,9 | 47,57% | 4,7 | 47,57% | 1,14% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 4,6 | 4,7 | 3,15% | 4,6 | 3,15% | 1,12% | Cochilco |
| 25Salvador | 4 | 0,9 | 341,23% | 4 | 341,23% | 0,98% | Cochilco |
| 26El Soldado | 3,1 | 3,6 | 13,5% | 3,1 | 13,5% | 0,77% | Cochilco |
| 27Michilla | 1 | 1,5 | 33,49% | 1 | 33,49% | 0,24% | Cochilco |
| 28Franke | 0,9 | 0,9 | 2,58% | 0,9 | 2,58% | 0,22% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 0,8 | 1 | 16% | 0,8 | 16% | 0,2% | Cochilco |
| 30Ojos del Salado (Lundin) | 0,7 | 1,3 | 45,87% | 0,7 | 45,87% | 0,18% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 2,26% | 0,4 | 2,26% | 0,09% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,3 | 0,3 | 10,86% | 0,3 | 10,86% | 0,08% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,3 | 0,1 | 177,55% | 0,3 | 177,55% | 0,07% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 0 | — | 0 | — | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 398,9 | 411,6 | 3,08% | 398,9 | 3,08% | 97,31% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 11 | 11,1 | 0,88% | 11 | 0,88% | 2,69% | |
| Total Chile | 410 | 422,7 | 3,03% | 410 | 3,03% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.