Informe mensual
Producción de cobre de Chile, diciembre de 2018
Chile produjo 550,1 kt de cobre fino de mina en diciembre de 2018. Son 3,38% más que en diciembre de 2017 (532,1 kt). En los 12 meses hasta diciembre de 2018 suma 5.831,6 kt, 5,96% más que en el mismo período del año anterior.
Las 33 operaciones que la tabla detalla produjeron 538,3 kt, el 97,86% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el diciembre más alto de la serie, que parte en 2014.
- En los doce meses hasta diciembre de 2018 el país suma 5.831,6 kt, 5,96% más que en los doce anteriores.
- Collahuasi: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 56,6 kt. Cochilco
- Chuquicamata: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 54 kt. Cochilco
- Los Pelambres: su mes más alto desde diciembre de 2015, con 37,6 kt. Cochilco
- Los Bronces: su mes más alto desde diciembre de 2015, con 34,4 kt. Cochilco
- Centinela Sulfuros: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 24,4 kt. Cochilco
- Caserones: su mes más alto desde diciembre de 2016, con 13,2 kt. Cochilco
Acumulado de enero a diciembre de 2018
5.831,6 kt
5,96%frente al mismo período de 2017
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a diciembre de 2017.
- Centinela Sulfuros+13,9 ktde 10,5 a 24,4Cochilco
- Collahuasi+7,8 ktde 48,8 a 56,6Cochilco
- Chuquicamata+7 ktde 47 a 54Cochilco
- Salvador+5 ktde 6,6 a 11,6Cochilco
- Los Bronces+4,4 ktde 30 a 34,4Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a diciembre de 2017.
- Escondida−15,8 ktde 106,9 a 91,1Cochilco
- El Teniente−5,1 ktde 39,9 a 34,8Cochilco
- Radomiro Tomic−4,1 ktde 30,1 a 26Cochilco
- Andina−3,8 ktde 19,7 a 15,9Cochilco
- Candelaria−3,4 ktde 11,9 a 8,5Cochilco
Operación por operación, diciembre de 2018
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | diciembre 2018 | 2017 | Variación | Acumulado 2018 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 91,1 | 106,9 | 14,78% | 1.242,7 | 34,29% | 16,56% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 56,6 | 48,8 | 15,98% | 559,2 | 6,72% | 10,29% | Cochilco |
| 3Chuquicamata | 54 | 47 | 14,9% | 320,7 | 3,07% | 9,82% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 37,6 | 33,6 | 11,9% | 370,5 | 3,99% | 6,84% | Cochilco |
| 5El Teniente | 34,8 | 39,9 | 12,78% | 465 | 0,15% | 6,33% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 34,4 | 30 | 14,61% | 369,5 | 19,88% | 6,25% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 26 | 30,1 | 13,69% | 332,7 | 4,32% | 4,72% | Cochilco |
| 8Centinela Sulfuros | 24,4 | 10,5 | 132,38% | 155,4 | 5,13% | 4,44% | Cochilco |
| 9Ministro Hales | 20,9 | 17,6 | 18,75% | 195,5 | 9,11% | 3,8% | Cochilco |
| 10Spence | 18,4 | 18,6 | 1,08% | 176,4 | 11,18% | 3,34% | Cochilco |
| 11Andina | 15,9 | 19,7 | 19,29% | 195,5 | 11,14% | 2,89% | Cochilco |
| 12Caserones | 13,2 | 11,9 | 10,92% | 136,5 | 11,16% | 2,4% | Cochilco |
| 13Salvador | 11,6 | 6,6 | 75,76% | 60,8 | 1,94% | 2,11% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 10,8 | 10,1 | 6,93% | 107,3 | 12,55% | 1,96% | Cochilco |
| 15Centinela Óxidos | 10,1 | 8,5 | 18,82% | 92,6 | 43,57% | 1,84% | Cochilco |
| 16Sierra Gorda | 8,8 | 8,8 | 0% | 101,9 | 0,2% | 1,6% | Cochilco |
| 17Candelaria | 8,5 | 11,9 | 28,57% | 101,7 | 32,34% | 1,55% | Cochilco |
| 18Zaldívar | 7,9 | 9 | 12,22% | 94,5 | 8,52% | 1,44% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 7,1 | 5,3 | 33,96% | 72,7 | 6,79% | 1,29% | Cochilco |
| 20El Abra | 7 | 7,4 | 5,41% | 91,3 | 16,45% | 1,27% | Cochilco |
| 21Antucoya | 6,6 | 6,9 | 4,35% | 72,2 | 10,31% | 1,2% | Cochilco |
| 22Cerro Colorado | 6,2 | 6,5 | 4,62% | 66,2 | 0% | 1,13% | Cochilco |
| 23Carmen de Andacollo | 5,9 | 6,7 | 11,94% | 67,2 | 11,58% | 1,07% | Cochilco |
| 24El Soldado | 4,9 | 3,2 | 51,69% | 52,7 | 30,26% | 0,88% | Cochilco |
| 25Mantoverde | 3,6 | 3,3 | 7,87% | 41,8 | 0,81% | 0,65% | Cochilco |
| 26Mantos Blancos | 3,3 | 4,1 | 19,27% | 41,7 | 8,69% | 0,59% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,7 | 2,1 | 28,57% | 28,3 | 4,43% | 0,49% | Cochilco |
| 28Quebrada Blanca | 2 | 2,2 | 9,09% | 25,5 | 8,97% | 0,36% | Cochilco |
| 29Franke | 1,8 | 1,7 | 5,88% | 20,1 | 2,55% | 0,33% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 1,2 | 1,1 | 9,09% | 12,2 | 20,79% | 0,22% | Cochilco |
| 31Tres Valles | 0,6 | 0,5 | 20% | 5,9 | 0% | 0,11% | Cochilco |
| 32Cerro Negro | 0,5 | 0,3 | 59,55% | 4,6 | 29,5% | 0,09% | Cochilco |
| 33Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0 | 0 | — | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| Total de 33 operaciones | 538,3 | 520,8 | 3,36% | 5.680,9 | 6,18% | 97,86% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 11,8 | 11,3 | 4,22% | 150,8 | 1,67% | 2,14% | |
| Total Chile | 550,1 | 532,1 | 3,38% | 5.831,6 | 5,96% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.