Informe mensual
Producción de cobre de Chile, octubre de 2014
Chile produjo 493,6 kt de cobre fino de mina en octubre de 2014. La tabla no tiene el mismo mes del año anterior para comparar.
Las 32 operaciones que la tabla detalla produjeron 472,7 kt, el 95,76% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Acumulado de enero a octubre de 2014
4.759,2 kt
—Sin el mismo período del año anterior
Operación por operación, octubre de 2014
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | octubre 2014 | 2013 | Variación | Acumulado 2014 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 84,9 | — | — | 959,5 | — | 17,2% | Cochilco |
| 2El Teniente | 43,6 | — | — | 383,6 | — | 8,83% | Cochilco |
| 3Collahuasi | 40 | — | — | 391 | — | 8,1% | Cochilco |
| 4Los Bronces | 33,5 | — | — | 350,8 | — | 6,78% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 33,1 | — | — | 334,6 | — | 6,71% | Cochilco |
| 6Radomiro Tomic | 29,9 | — | — | 264,1 | — | 6,06% | Cochilco |
| 7Chuquicamata | 27,1 | — | — | 282,2 | — | 5,49% | Cochilco |
| 8Andina | 21,2 | — | — | 190,9 | — | 4,29% | Cochilco |
| 9Spence | 16,6 | — | — | 143,7 | — | 3,36% | Cochilco |
| 10Ministro Hales | 16,5 | — | — | 125,8 | — | 3,34% | Cochilco |
| 11Candelaria | 15,7 | — | — | 110,7 | — | 3,18% | Cochilco |
| 12Centinela Sulfuros | 14,2 | — | — | 144,1 | — | 2,88% | Cochilco |
| 13El Abra | 13,6 | — | — | 138,3 | — | 2,76% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 12,5 | — | — | 97,4 | — | 2,53% | Cochilco |
| 15Centinela Óxidos | 7,6 | — | — | 75,6 | — | 1,54% | Cochilco |
| 16Zaldívar | 7,6 | — | — | 81,8 | — | 1,54% | Cochilco |
| 17Cerro Colorado | 6,6 | — | — | 65,6 | — | 1,34% | Cochilco |
| 18Salvador | 6,4 | — | — | 44 | — | 1,3% | Cochilco |
| 19Caserones | 6 | — | — | 31,6 | — | 1,22% | Cochilco |
| 20Carmen de Andacollo | 6 | — | — | 58,9 | — | 1,22% | Cochilco |
| 21Lomas Bayas | 5,2 | — | — | 55,6 | — | 1,05% | Cochilco |
| 22Mantoverde | 4,7 | — | — | 43 | — | 0,94% | Cochilco |
| 23Mantos Blancos | 4,5 | — | — | 42,7 | — | 0,9% | Cochilco |
| 24Quebrada Blanca | 3,9 | — | — | 39,6 | — | 0,79% | Cochilco |
| 25Sierra Gorda | 3,8 | — | — | 3,8 | — | 0,77% | Cochilco |
| 26El Soldado | 2,3 | — | — | 27,3 | — | 0,46% | Cochilco |
| 27Franke | 1,6 | — | — | 16,1 | — | 0,32% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 1,5 | — | — | 18,3 | — | 0,3% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 1,2 | — | — | 11,3 | — | 0,24% | Cochilco |
| 30Tres Valles | 0,8 | — | — | 6,6 | — | 0,16% | Cochilco |
| 31Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,5 | — | — | 1,3 | — | 0,1% | Cochilco |
| 32Cerro Negro | 0,3 | — | — | 5,3 | — | 0,05% | Cochilco |
| Total de 32 operaciones | 472,7 | — | — | 4.545,2 | — | 95,76% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 20,9 | — | — | 214 | — | 4,24% | |
| Total Chile | 493,6 | — | — | 4.759,2 | — | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.