Informe mensual
Producción de cobre de Chile, noviembre de 2014
Chile produjo 477,3 kt de cobre fino de mina en noviembre de 2014. La tabla no tiene el mismo mes del año anterior para comparar.
Las 32 operaciones que la tabla detalla produjeron 455,3 kt, el 95,39% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Acumulado de enero a noviembre de 2014
5.236,5 kt
—Sin el mismo período del año anterior
Operación por operación, noviembre de 2014
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | noviembre 2014 | 2013 | Variación | Acumulado 2014 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 93,8 | — | — | 1.053,3 | — | 19,65% | Cochilco |
| 2El Teniente | 39,5 | — | — | 423,1 | — | 8,28% | Cochilco |
| 3Collahuasi | 37,1 | — | — | 428,1 | — | 7,77% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 34,5 | — | — | 369,1 | — | 7,23% | Cochilco |
| 5Radomiro Tomic | 30,2 | — | — | 294,3 | — | 6,33% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 28,6 | — | — | 379,3 | — | 5,99% | Cochilco |
| 7Chuquicamata | 27,1 | — | — | 309,4 | — | 5,69% | Cochilco |
| 8Andina | 21 | — | — | 211,9 | — | 4,4% | Cochilco |
| 9Centinela Sulfuros | 18,4 | — | — | 162,5 | — | 3,86% | Cochilco |
| 10Spence | 15,5 | — | — | 159,2 | — | 3,25% | Cochilco |
| 11El Abra | 13,8 | — | — | 152,1 | — | 2,89% | Cochilco |
| 12Gabriela Mistral | 11,3 | — | — | 108,7 | — | 2,37% | Cochilco |
| 13Candelaria | 10,9 | — | — | 121,6 | — | 2,28% | Cochilco |
| 14Zaldívar | 8,7 | — | — | 90,5 | — | 1,82% | Cochilco |
| 15Centinela Óxidos | 8,5 | — | — | 84,1 | — | 1,78% | Cochilco |
| 16Caserones | 7,6 | — | — | 39,2 | — | 1,59% | Cochilco |
| 17Cerro Colorado | 6,7 | — | — | 72,3 | — | 1,4% | Cochilco |
| 18Carmen de Andacollo | 6,5 | — | — | 65,4 | — | 1,36% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 5,3 | — | — | 60,9 | — | 1,11% | Cochilco |
| 20Mantos Blancos | 4,7 | — | — | 47,4 | — | 0,99% | Cochilco |
| 21Mantoverde | 4,4 | — | — | 47,4 | — | 0,92% | Cochilco |
| 22Sierra Gorda | 4 | — | — | 7,8 | — | 0,84% | Cochilco |
| 23Quebrada Blanca | 3,9 | — | — | 43,5 | — | 0,82% | Cochilco |
| 24Salvador | 3,9 | — | — | 47,9 | — | 0,82% | Cochilco |
| 25El Soldado | 2,1 | — | — | 29,4 | — | 0,44% | Cochilco |
| 26Ojos del Salado (Lundin) | 1,9 | — | — | 20,2 | — | 0,4% | Cochilco |
| 27Ministro Hales | 1,5 | — | — | 127,3 | — | 0,31% | Cochilco |
| 28Franke | 1,3 | — | — | 17,4 | — | 0,27% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 1,2 | — | — | 12,5 | — | 0,25% | Cochilco |
| 30Tres Valles | 0,8 | — | — | 7,4 | — | 0,17% | Cochilco |
| 31Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | — | — | 1,7 | — | 0,08% | Cochilco |
| 32Cerro Negro | 0,1 | — | — | 5,5 | — | 0,03% | Cochilco |
| Total de 32 operaciones | 455,3 | — | — | 5.000,5 | — | 95,39% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 22 | — | — | 236 | — | 4,61% | |
| Total Chile | 477,3 | — | — | 5.236,5 | — | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.