Informe mensual
Producción de cobre de Chile, febrero de 2026
Chile produjo 375,4 kt de cobre fino de mina en febrero de 2026. Son 4,84% menos que en febrero de 2025 (394,5 kt). En los 2 meses hasta febrero de 2026 suma 785,3 kt, 3,9% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 365,2 kt, el 97,28% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el febrero más bajo desde 2017.
- Van 7 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta febrero de 2026 el país suma 5.356,3 kt, 2,1% menos que en los doce anteriores.
- Spence: su mes más bajo desde enero de 2021, con 12 kt. Cochilco
- Andina: su mes más bajo desde abril de 2023, con 8,9 kt. Cochilco
- Gabriela Mistral: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 3,7 kt. Cochilco
Acumulado de enero a febrero de 2026
785,3 kt
3,9%frente al mismo período de 2025
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a febrero de 2025.
- Collahuasi+9,7 ktde 17 a 26,6Cochilco
- Los Bronces+3,3 ktde 11,9 a 15,2Cochilco
- Quebrada Blanca+2,7 ktde 14,1 a 16,8Cochilco
- Caserones+2,3 ktde 9,3 a 11,6Cochilco
- Salvador+2,2 ktde 1,5 a 3,7Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a febrero de 2025.
- Escondida−8,4 ktde 113,4 a 105Cochilco
- Spence−8,1 ktde 20,1 a 12Cochilco
- Andina−5,5 ktde 14,4 a 8,9Cochilco
- El Teniente−5,4 ktde 27 a 21,6Cochilco
- Centinela Sulfuros−4,6 ktde 12 a 7,4Cochilco
Operación por operación, febrero de 2026
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | febrero 2026 | 2025 | Variación | Acumulado 2026 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 105 | 113,4 | 7,37% | 210 | 5,74% | 27,98% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 26,6 | 17 | 56,93% | 56,8 | 26,31% | 7,1% | Cochilco |
| 3Los Pelambres | 22,9 | 22,5 | 1,81% | 41,9 | 9,87% | 6,11% | Cochilco |
| 4El Teniente | 21,6 | 27 | 20,13% | 39,7 | 24,69% | 5,74% | Cochilco |
| 5Radomiro Tomic | 19 | 18,6 | 2,15% | 44,1 | 11,59% | 5,06% | Cochilco |
| 6Quebrada Blanca | 16,8 | 14,1 | 19,18% | 34,3 | 53,4% | 4,47% | Cochilco |
| 7Los Bronces | 15,2 | 11,9 | 28,17% | 31 | 3,3% | 4,05% | Cochilco |
| 8Chuquicamata | 14 | 13,7 | 2,26% | 27,5 | 3,11% | 3,72% | Cochilco |
| 9Spence | 12 | 20,1 | 40,29% | 28,4 | 36,45% | 3,2% | Cochilco |
| 10Caserones | 11,6 | 9,3 | 25,03% | 25 | 30,47% | 3,1% | Cochilco |
| 11Sierra Gorda | 11,5 | 12 | 3,65% | 24,5 | 0,89% | 3,07% | Cochilco |
| 12Candelaria | 9,5 | 10,4 | 8,27% | 19,9 | 4,17% | 2,54% | Cochilco |
| 13Ministro Hales | 9 | 9,1 | 0,57% | 18 | 11,18% | 2,41% | Cochilco |
| 14Andina | 8,9 | 14,4 | 37,98% | 24,7 | 13,28% | 2,38% | Cochilco |
| 15Centinela Sulfuros | 7,4 | 12 | 38,42% | 21,4 | 3,89% | 1,96% | Cochilco |
| 16El Abra | 6,8 | 8,1 | 16,64% | 14,2 | 20,13% | 1,81% | Cochilco |
| 17Mantoverde | 6,5 | 6,2 | 4,92% | 11,1 | 26,12% | 1,72% | Cochilco |
| 18Antucoya | 5,7 | 6,1 | 6,55% | 12,8 | 2,67% | 1,52% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 4,3 | 4,1 | 4,52% | 9,2 | 11,36% | 1,15% | Cochilco |
| 20Carmen de Andacollo | 4,3 | 4 | 8,34% | 9,3 | 9,73% | 1,15% | Cochilco |
| 21Centinela Óxidos | 4 | 6 | 33,26% | 8,7 | 32,23% | 1,07% | Cochilco |
| 22Zaldívar | 4 | 5,5 | 26,8% | 11,5 | 5,32% | 1,06% | Cochilco |
| 23Mantos Blancos | 3,9 | 4 | 2,4% | 8,5 | 2,8% | 1,03% | Cochilco |
| 24Salvador | 3,7 | 1,5 | 150,71% | 7,7 | 223,32% | 0,98% | Cochilco |
| 25Gabriela Mistral | 3,7 | 5,3 | 31,34% | 9,1 | 25,12% | 0,97% | Cochilco |
| 26El Soldado | 3,1 | 3,8 | 17,06% | 6,3 | 15,31% | 0,84% | Cochilco |
| 27Michilla | 1 | 1,4 | 25,79% | 2 | 29,74% | 0,28% | Cochilco |
| 28Atacama Kozan | 0,8 | 0,8 | 6,13% | 1,6 | 11,41% | 0,21% | Cochilco |
| 29Franke | 0,7 | 0,8 | 8,34% | 1,7 | 2,6% | 0,2% | Cochilco |
| 30Ojos del Salado (Lundin) | 0,7 | 1,2 | 41,6% | 1,4 | 43,87% | 0,18% | Cochilco |
| 31Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,3 | 0,2 | 42,04% | 0,7 | 24,55% | 0,09% | Cochilco |
| 32Cerro Negro | 0,3 | 0,3 | 14,43% | 0,6 | 5,46% | 0,07% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,2 | 0,1 | 100,96% | 0,5 | 138,12% | 0,06% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 0 | — | 0 | — | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 365,2 | 384,7 | 5,08% | 764,1 | 4,05% | 97,28% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 10,2 | 9,8 | 4,53% | 21,3 | 1,65% | 2,72% | |
| Total Chile | 375,4 | 394,5 | 4,84% | 785,3 | 3,9% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.