Informe mensual
Producción de cobre de Chile, mayo de 2014
Chile produjo 493,7 kt de cobre fino de mina en mayo de 2014. La tabla no tiene el mismo mes del año anterior para comparar.
Las 30 operaciones que la tabla detalla produjeron 470,6 kt, el 95,32% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Acumulado de enero a mayo de 2014
2.359,3 kt
—Sin el mismo período del año anterior
Operación por operación, mayo de 2014
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | mayo 2014 | 2013 | Variación | Acumulado 2014 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 104,9 | — | — | 482,2 | — | 21,25% | Cochilco |
| 2El Teniente | 41,2 | — | — | 176,8 | — | 8,35% | Cochilco |
| 3Collahuasi | 38,1 | — | — | 198,6 | — | 7,72% | Cochilco |
| 4Los Bronces | 37 | — | — | 185 | — | 7,49% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 35,5 | — | — | 169,5 | — | 7,19% | Cochilco |
| 6Chuquicamata | 28,3 | — | — | 133,7 | — | 5,73% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 27,2 | — | — | 127,2 | — | 5,5% | Cochilco |
| 8Andina | 17,7 | — | — | 90,1 | — | 3,59% | Cochilco |
| 9Spence | 16,4 | — | — | 70,7 | — | 3,32% | Cochilco |
| 10Ministro Hales | 15,6 | — | — | 61,3 | — | 3,16% | Cochilco |
| 11Centinela Sulfuros | 15 | — | — | 72,6 | — | 3,04% | Cochilco |
| 12El Abra | 14,2 | — | — | 70,1 | — | 2,88% | Cochilco |
| 13Candelaria | 12,4 | — | — | 56,3 | — | 2,51% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 10,1 | — | — | 44,2 | — | 2,05% | Cochilco |
| 15Zaldívar | 8,5 | — | — | 41,8 | — | 1,72% | Cochilco |
| 16Cerro Colorado | 7,1 | — | — | 35,3 | — | 1,44% | Cochilco |
| 17Carmen de Andacollo | 6,9 | — | — | 31,3 | — | 1,4% | Cochilco |
| 18Centinela Óxidos | 6,5 | — | — | 38,2 | — | 1,32% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 6,1 | — | — | 30,2 | — | 1,24% | Cochilco |
| 20Mantos Blancos | 4,4 | — | — | 20,9 | — | 0,9% | Cochilco |
| 21Mantoverde | 4,1 | — | — | 21,5 | — | 0,83% | Cochilco |
| 22El Soldado | 2,9 | — | — | 16,1 | — | 0,59% | Cochilco |
| 23Quebrada Blanca | 2,7 | — | — | 20,5 | — | 0,55% | Cochilco |
| 24Salvador | 2,7 | — | — | 17,9 | — | 0,55% | Cochilco |
| 25Ojos del Salado (Lundin) | 1,4 | — | — | 9,1 | — | 0,28% | Cochilco |
| 26Atacama Kozan | 1,2 | — | — | 5,4 | — | 0,24% | Cochilco |
| 27Franke | 1,2 | — | — | 7,8 | — | 0,24% | Cochilco |
| 28Cerro Negro | 0,7 | — | — | 3,6 | — | 0,14% | Cochilco |
| 29Tres Valles | 0,6 | — | — | 3 | — | 0,12% | Cochilco |
| 30Caserones | 0 | — | — | 8 | — | 0% | Cochilco |
| Total de 30 operaciones | 470,6 | — | — | 2.248,8 | — | 95,32% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 23,1 | — | — | 110,5 | — | 4,68% | |
| Total Chile | 493,7 | — | — | 2.359,3 | — | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.