Informe mensual
Producción de cobre de Chile, agosto de 2019
Chile produjo 513,4 kt de cobre fino de mina en agosto de 2019. Son 11,13% más que en agosto de 2018 (461,9 kt). En los 8 meses hasta agosto de 2019 suma 3.762,1 kt, 0,37% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 499,1 kt, el 97,23% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el agosto más alto de la serie, que parte en 2014.
- En los doce meses hasta agosto de 2019 el país suma 5.817,7 kt, 0,43% más que en los doce anteriores.
- Mantos Blancos: su mes más alto desde agosto de 2017, con 4,1 kt. Cochilco
- Quebrada Blanca: su mes más bajo desde julio de 2015, con 1,3 kt. Cochilco
Acumulado de enero a agosto de 2019
3.762,1 kt
0,37%frente al mismo período de 2018
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a agosto de 2018.
- Escondida+19,1 ktde 84,6 a 103,7Cochilco
- Chuquicamata+19 ktde 21,7 a 40,7Cochilco
- Spence+9,1 ktde 7,1 a 16,2Cochilco
- Centinela Sulfuros+8,2 ktde 11 a 19,2Cochilco
- Collahuasi+5,1 ktde 45,4 a 50,5Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a agosto de 2018.
- Los Bronces−6,3 ktde 33 a 26,7Cochilco
- Los Pelambres−3,5 ktde 35,7 a 32,2Cochilco
- Radomiro Tomic−2,7 ktde 25,5 a 22,7Cochilco
- Ministro Hales−1,7 ktde 14 a 12,3Cochilco
- Centinela Óxidos−1,4 ktde 7,6 a 6,2Cochilco
Operación por operación, agosto de 2019
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | agosto 2019 | 2018 | Variación | Acumulado 2019 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 103,7 | 84,6 | 22,55% | 770,9 | 8,53% | 20,2% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 50,5 | 45,4 | 11,3% | 352,5 | 0,51% | 9,84% | Cochilco |
| 3Chuquicamata | 40,7 | 21,7 | 87,42% | 231 | 32,12% | 7,93% | Cochilco |
| 4El Teniente | 40,6 | 41,5 | 2,1% | 283,1 | 8,28% | 7,91% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 32,2 | 35,7 | 9,78% | 249,8 | 5,92% | 6,27% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 26,7 | 33 | 19,1% | 239,2 | 1% | 5,2% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 22,7 | 25,5 | 10,8% | 174,8 | 24,7% | 4,42% | Cochilco |
| 8Centinela Sulfuros | 19,2 | 11 | 74,55% | 140,1 | 76,89% | 3,74% | Cochilco |
| 9Spence | 16,2 | 7,1 | 128,17% | 131,3 | 5,46% | 3,16% | Cochilco |
| 10Andina | 14,9 | 14,7 | 1,56% | 112,8 | 14,44% | 2,91% | Cochilco |
| 11Caserones | 13,2 | 12,9 | 1,95% | 96,6 | 8,06% | 2,56% | Cochilco |
| 12Candelaria | 12,7 | 9,8 | 29,59% | 73 | 6,41% | 2,47% | Cochilco |
| 13Ministro Hales | 12,3 | 14 | 11,81% | 98,2 | 22,43% | 2,41% | Cochilco |
| 14Sierra Gorda | 10,2 | 8,8 | 16,01% | 75,1 | 18,42% | 1,99% | Cochilco |
| 15Zaldívar | 9,9 | 8,6 | 14,84% | 74,1 | 25,18% | 1,92% | Cochilco |
| 16Gabriela Mistral | 9,7 | 9,1 | 6,95% | 61,4 | 10,11% | 1,9% | Cochilco |
| 17El Abra | 6,9 | 7,7 | 10,49% | 50,1 | 18,18% | 1,34% | Cochilco |
| 18Lomas Bayas | 6,7 | 6,5 | 3,74% | 53,3 | 14,67% | 1,31% | Cochilco |
| 19Centinela Óxidos | 6,2 | 7,6 | 18,42% | 53,7 | 8,83% | 1,21% | Cochilco |
| 20Carmen de Andacollo | 6,1 | 5,1 | 19,61% | 41,5 | 3,94% | 1,19% | Cochilco |
| 21Antucoya | 6 | 6,9 | 13,04% | 49,5 | 10,24% | 1,17% | Cochilco |
| 22Cerro Colorado | 5,7 | 5,8 | 2,34% | 53,5 | 22,97% | 1,1% | Cochilco |
| 23El Soldado | 5 | 4,6 | 8,74% | 34,5 | 5,63% | 0,97% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 4,1 | 3,7 | 10,77% | 27,5 | 1,16% | 0,8% | Cochilco |
| 25Salvador | 3,9 | 3,7 | 5,92% | 23 | 31,7% | 0,76% | Cochilco |
| 26Mantoverde | 3,7 | 3,6 | 2,95% | 28,3 | 6,73% | 0,71% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,6 | 2,6 | 1,38% | 19,5 | 8,2% | 0,51% | Cochilco |
| 28Franke | 1,7 | 1,9 | 12,79% | 13,1 | 4,4% | 0,32% | Cochilco |
| 29Quebrada Blanca | 1,3 | 2,2 | 39% | 14 | 19,75% | 0,26% | Cochilco |
| 30Michilla | 1,2 | — | — | 6,2 | — | 0,23% | Cochilco |
| 31Atacama Kozan | 1,1 | 1,2 | 8,33% | 8,2 | 5,13% | 0,21% | Cochilco |
| 32Tres Valles | 0,6 | 0,5 | 20% | 4,6 | 21,05% | 0,12% | Cochilco |
| 33Cerro Negro | 0,5 | 0,5 | 4,18% | 3,7 | 21,77% | 0,1% | Cochilco |
| 34Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,3 | 0 | — | 0,7 | — | 0,06% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 499,1 | 447,4 | 11,56% | 3.648,7 | 0,83% | 97,23% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 14,2 | 14,5 | 2,06% | 113,4 | 17,11% | 2,77% | |
| Total Chile | 513,4 | 461,9 | 11,13% | 3.762,1 | 0,37% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.