Informe mensual
Producción de cobre de Chile, mayo de 2017
Chile produjo 466 kt de cobre fino de mina en mayo de 2017. Son 1,31% menos que en mayo de 2016 (472,2 kt). En los 5 meses hasta mayo de 2017 suma 2.078,2 kt, 9,59% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 33 operaciones que la tabla detalla produjeron 453,6 kt, el 97,34% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el mayo más bajo de la serie, que parte en 2014.
- Van 5 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta mayo de 2017 el país suma 5.332,2 kt, 5,71% menos que en los doce anteriores.
- Gabriela Mistral: su mes más alto desde diciembre de 2014, con 12 kt. Cochilco
- Lomas Bayas: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 7,3 kt. Cochilco
- Caserones: su mes más bajo desde abril de 2015, con 4,4 kt. Cochilco
- Ojos del Salado (Lundin): su mes más alto desde mayo de 2015, con 2,6 kt. Cochilco
Acumulado de enero a mayo de 2017
2.078,2 kt
9,59%frente al mismo período de 2016
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a mayo de 2016.
- Andina+5,7 ktde 13,4 a 19,1Cochilco
- Centinela Sulfuros+4,4 ktde 13,1 a 17,5Cochilco
- Radomiro Tomic+3,6 ktde 21,4 a 25Cochilco
- Spence+3,5 ktde 14,9 a 18,4Cochilco
- Candelaria+3,3 ktde 10,2 a 13,5Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a mayo de 2016.
- Escondida−12,8 ktde 95,5 a 82,7Cochilco
- Chuquicamata−4,8 ktde 24,5 a 19,7Cochilco
- Caserones−4,4 ktde 8,8 a 4,4Cochilco
- Collahuasi−3,3 ktde 48,2 a 44,9Cochilco
- El Abra−2,8 ktde 8,9 a 6,1Cochilco
Operación por operación, mayo de 2017
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | mayo 2017 | 2016 | Variación | Acumulado 2017 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 82,7 | 95,5 | 13,4% | 243,8 | 45,73% | 17,75% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 44,9 | 48,2 | 6,85% | 207 | 4,39% | 9,64% | Cochilco |
| 3El Teniente | 41,4 | 39 | 6,15% | 178,4 | 7,42% | 8,88% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 31,3 | 30,8 | 1,62% | 142,1 | 4,44% | 6,72% | Cochilco |
| 5Los Bronces | 26,4 | 26,8 | 1,59% | 132,2 | 4,19% | 5,67% | Cochilco |
| 6Radomiro Tomic | 25 | 21,4 | 16,88% | 126,6 | 3,47% | 5,36% | Cochilco |
| 7Chuquicamata | 19,7 | 24,5 | 19,52% | 95,7 | 16,95% | 4,24% | Cochilco |
| 8Ministro Hales | 19,7 | 18,5 | 6,49% | 97,2 | 3,48% | 4,23% | Cochilco |
| 9Andina | 19,1 | 13,4 | 42,54% | 95,4 | 23,74% | 4,1% | Cochilco |
| 10Spence | 18,4 | 14,9 | 23,49% | 84,7 | 29,51% | 3,95% | Cochilco |
| 11Centinela Sulfuros | 17,5 | 13,1 | 33,59% | 70,5 | 17,7% | 3,76% | Cochilco |
| 12Candelaria | 13,5 | 10,2 | 32,35% | 60,6 | 12,85% | 2,9% | Cochilco |
| 13Gabriela Mistral | 12 | 9,7 | 23,71% | 49 | 1,21% | 2,58% | Cochilco |
| 14Zaldívar | 9 | 9,3 | 3,23% | 43,9 | 1,62% | 1,93% | Cochilco |
| 15Sierra Gorda | 8,2 | 9 | 8,89% | 42,3 | 3,42% | 1,76% | Cochilco |
| 16Lomas Bayas | 7,3 | 7,1 | 2,82% | 34,3 | 6,19% | 1,57% | Cochilco |
| 17Cerro Colorado | 6,2 | 9 | 31,11% | 29,3 | 21,24% | 1,33% | Cochilco |
| 18Antucoya | 6,1 | 4,4 | 38,64% | 33,3 | 50% | 1,31% | Cochilco |
| 19El Abra | 6,1 | 8,9 | 31,46% | 31,1 | 31,5% | 1,31% | Cochilco |
| 20Carmen de Andacollo | 5,7 | 5,3 | 7,55% | 31,2 | 9,09% | 1,22% | Cochilco |
| 21Centinela Óxidos | 5,5 | 4,3 | 27,91% | 25,9 | 21,6% | 1,18% | Cochilco |
| 22El Soldado | 4,6 | 3,8 | 19,99% | 15,8 | 12,46% | 0,99% | Cochilco |
| 23Caserones | 4,4 | 8,8 | 50% | 49,7 | 11,69% | 0,94% | Cochilco |
| 24Salvador | 4,4 | 4,9 | 10,2% | 22,9 | 6,91% | 0,94% | Cochilco |
| 25Mantos Blancos | 3,8 | 4,4 | 13,96% | 18,3 | 10,21% | 0,81% | Cochilco |
| 26Mantoverde | 3,6 | 4,6 | 22,3% | 16,4 | 28,4% | 0,77% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,6 | 2,4 | 8,33% | 10,8 | 3,85% | 0,56% | Cochilco |
| 28Quebrada Blanca | 1,9 | 2,7 | 29,63% | 10,7 | 25,69% | 0,41% | Cochilco |
| 29Franke | 1,4 | 1,4 | 0% | 7,6 | 0% | 0,3% | Cochilco |
| 30Tres Valles | 0,6 | 0,5 | 20% | 2,5 | 8,7% | 0,13% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,3 | 0,4 | 26,59% | 1,5 | 35,77% | 0,06% | Cochilco |
| 32Atacama Kozan | 0,3 | 1,1 | 72,73% | 4,5 | 16,67% | 0,06% | Cochilco |
| 33Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0 | 0,1 | 100% | 0,3 | 79,88% | 0% | Cochilco |
| Total de 33 operaciones | 453,6 | 458,5 | 1,07% | 2.015,5 | 9,54% | 97,34% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 12,4 | 13,7 | 9,22% | 62,7 | 11,1% | 2,66% | |
| Total Chile | 466 | 472,2 | 1,31% | 2.078,2 | 9,59% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.