Informe mensual
Producción de cobre de Chile, mayo de 2019
Chile produjo 487,8 kt de cobre fino de mina en mayo de 2019. Son 1,55% menos que en mayo de 2018 (495,5 kt). En los 5 meses hasta mayo de 2019 suma 2.292,2 kt, 2,86% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 473,9 kt, el 97,14% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
Acumulado de enero a mayo de 2019
2.292,2 kt
2,86%frente al mismo período de 2018
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a mayo de 2018.
- Centinela Sulfuros+10,3 ktde 11,7 a 22Cochilco
- Chuquicamata+10,3 ktde 21,1 a 31,4Cochilco
- Collahuasi+3,4 ktde 39,6 a 43Cochilco
- Zaldívar+2,8 ktde 7,2 a 10Cochilco
- Caserones+1,6 ktde 11,7 a 13,3Cochilco
Operación por operación, mayo de 2019
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | mayo 2019 | 2018 | Variación | Acumulado 2019 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 98,9 | 113,7 | 13% | 465,8 | 14,62% | 20,28% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 43 | 39,6 | 8,63% | 210,2 | 4,74% | 8,82% | Cochilco |
| 3El Teniente | 38,2 | 40 | 4,38% | 166,8 | 11,69% | 7,84% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 32,1 | 32,8 | 2,26% | 157 | 20,03% | 6,57% | Cochilco |
| 5Chuquicamata | 31,4 | 21,1 | 48,55% | 143,1 | 23,78% | 6,43% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 29,7 | 30,6 | 2,7% | 152,2 | 7,05% | 6,1% | Cochilco |
| 7Centinela Sulfuros | 22 | 11,7 | 88,03% | 81,9 | 69,21% | 4,51% | Cochilco |
| 8Radomiro Tomic | 21,9 | 27,8 | 21,14% | 103,3 | 30,7% | 4,49% | Cochilco |
| 9Spence | 15,2 | 17,6 | 13,64% | 81,7 | 6,74% | 3,12% | Cochilco |
| 10Andina | 14,1 | 19,1 | 26,41% | 71,3 | 14,81% | 2,88% | Cochilco |
| 11Ministro Hales | 13,9 | 15,4 | 9,81% | 58,6 | 26,36% | 2,85% | Cochilco |
| 12Caserones | 13,3 | 11,7 | 13,73% | 55,5 | 3,39% | 2,73% | Cochilco |
| 13Zaldívar | 10 | 7,2 | 39,03% | 45 | 27,55% | 2,05% | Cochilco |
| 14Sierra Gorda | 10 | 8,6 | 15,94% | 46,7 | 21,17% | 2,04% | Cochilco |
| 15Candelaria | 9,4 | 9,6 | 2,08% | 41,6 | 3,7% | 1,93% | Cochilco |
| 16Gabriela Mistral | 8,4 | 8,6 | 1,77% | 35,2 | 15,21% | 1,73% | Cochilco |
| 17Cerro Colorado | 8 | 6,8 | 17,96% | 34,3 | 29,91% | 1,64% | Cochilco |
| 18Lomas Bayas | 6,9 | 5,6 | 23,29% | 33,4 | 19,37% | 1,42% | Cochilco |
| 19Antucoya | 6,8 | 7 | 2,86% | 31,6 | 16,18% | 1,39% | Cochilco |
| 20El Abra | 6,5 | 7,9 | 18,32% | 30,3 | 20,44% | 1,32% | Cochilco |
| 21Centinela Óxidos | 6,2 | 7,9 | 21,52% | 36,8 | 0,81% | 1,27% | Cochilco |
| 22Carmen de Andacollo | 5,9 | 5,8 | 1,72% | 26,2 | 6,76% | 1,21% | Cochilco |
| 23El Soldado | 4,5 | 5,2 | 13,77% | 21,1 | 12,97% | 0,92% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 3,6 | 3,5 | 1,62% | 16,3 | 1,25% | 0,73% | Cochilco |
| 25Mantoverde | 3,2 | 4 | 18,45% | 17,6 | 9,65% | 0,66% | Cochilco |
| 26Ojos del Salado (Lundin) | 2,3 | 2,3 | 1,83% | 12,2 | 19,86% | 0,48% | Cochilco |
| 27Salvador | 2,1 | 3,9 | 46,72% | 12,9 | 43,05% | 0,43% | Cochilco |
| 28Quebrada Blanca | 1,8 | 2,3 | 20,13% | 9,3 | 12,66% | 0,38% | Cochilco |
| 29Franke | 1,6 | 1,8 | 10,78% | 8,1 | 17,17% | 0,33% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 1,1 | 0,6 | 83,33% | 5 | 16,28% | 0,23% | Cochilco |
| 31Michilla | 0,7 | — | — | 2,8 | — | 0,14% | Cochilco |
| 32Tres Valles | 0,6 | 0,4 | 50% | 3 | 30,43% | 0,12% | Cochilco |
| 33Cerro Negro | 0,5 | 0,4 | 18,76% | 2,3 | 25,18% | 0,1% | Cochilco |
| 34Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0 | 0 | — | 0 | — | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 473,9 | 480,5 | 1,37% | 2.219,3 | 3,48% | 97,14% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 13,9 | 15 | 7,16% | 72,9 | 20,73% | 2,86% | |
| Total Chile | 487,8 | 495,5 | 1,55% | 2.292,2 | 2,86% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.