Informe mensual
Producción de cobre de Chile, octubre de 2023
Chile produjo 459,7 kt de cobre fino de mina en octubre de 2023. Son 3,89% menos que en octubre de 2022 (478,3 kt). En los 10 meses hasta octubre de 2023 suma 4.313,9 kt, 1,5% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 445,5 kt, el 96,92% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el octubre más bajo desde 2016.
- En los doce meses hasta octubre de 2023 el país suma 5.264,8 kt, 1,78% menos que en los doce anteriores.
- Cerro Colorado: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 1,3 kt. Cochilco
Acumulado de enero a octubre de 2023
4.313,9 kt
1,5%frente al mismo período de 2022
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a octubre de 2022.
- Collahuasi+9,9 ktde 44,9 a 54,8Cochilco
- Quebrada Blanca+8,8 ktde 0,8 a 9,6Cochilco
- Andina+5,2 ktde 11,1 a 16,3Cochilco
- Gabriela Mistral+3,5 ktde 7 a 10,5Cochilco
- Candelaria+3,2 ktde 7,7 a 10,8Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a octubre de 2022.
- Escondida−11,4 ktde 99,7 a 88,4Cochilco
- Los Bronces−9,5 ktde 29,7 a 20,2Cochilco
- El Teniente−7,2 ktde 38,7 a 31,5Cochilco
- Radomiro Tomic−4,5 ktde 27 a 22,5Cochilco
- Sierra Gorda−3,7 ktde 14,9 a 11,2Cochilco
Operación por operación, octubre de 2023
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | octubre 2023 | 2022 | Variación | Acumulado 2023 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 88,4 | 99,7 | 11,41% | 928 | 4,4% | 19,22% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 54,8 | 44,9 | 21,97% | 464,9 | 1,67% | 11,92% | Cochilco |
| 3El Teniente | 31,5 | 38,7 | 18,71% | 293,2 | 11,11% | 6,85% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 28 | 31 | 9,49% | 245,5 | 9,79% | 6,1% | Cochilco |
| 5Chuquicamata | 23,2 | 22,3 | 3,98% | 201,3 | 9,57% | 5,04% | Cochilco |
| 6Radomiro Tomic | 22,5 | 27 | 16,76% | 261,6 | 7,69% | 4,89% | Cochilco |
| 7Los Bronces | 20,2 | 29,7 | 31,94% | 178,6 | 17,47% | 4,4% | Cochilco |
| 8Spence | 20,2 | 23,2 | 12,69% | 209,9 | 3,38% | 4,4% | Cochilco |
| 9Andina | 16,3 | 11,1 | 47,41% | 136,4 | 9,6% | 3,55% | Cochilco |
| 10Centinela Sulfuros | 16 | 14,3 | 11,87% | 133 | 12,57% | 3,47% | Cochilco |
| 11Ministro Hales | 14,9 | 14,4 | 3,3% | 95,6 | 22,49% | 3,24% | Cochilco |
| 12Sierra Gorda | 11,2 | 14,9 | 24,82% | 124,8 | 12,99% | 2,43% | Cochilco |
| 13Candelaria | 10,8 | 7,7 | 41,48% | 105,5 | 0,89% | 2,35% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 10,5 | 7 | 49,49% | 84,3 | 7,59% | 2,29% | Cochilco |
| 15Caserones | 9,7 | 10,4 | 7,36% | 111,9 | 12,29% | 2,1% | Cochilco |
| 16Quebrada Blanca | 9,6 | 0,8 | 1.126,79% | 36,7 | 358,87% | 2,08% | Cochilco |
| 17El Abra | 8,1 | 9,3 | 12,5% | 80,9 | 9,68% | 1,77% | Cochilco |
| 18Zaldívar | 7,6 | 7,5 | 1,49% | 67,8 | 7,96% | 1,65% | Cochilco |
| 19Centinela Óxidos | 7,5 | 9,6 | 21,91% | 63,6 | 20,15% | 1,63% | Cochilco |
| 20Antucoya | 7,2 | 7,4 | 2,39% | 63,5 | 2,03% | 1,56% | Cochilco |
| 21Lomas Bayas | 6 | 5,9 | 2,25% | 51,3 | 12,96% | 1,31% | Cochilco |
| 22Mantos Blancos | 4 | 4,5 | 10,75% | 42,6 | 3,84% | 0,88% | Cochilco |
| 23Carmen de Andacollo | 3,9 | 4 | 1,49% | 33,3 | 2,41% | 0,85% | Cochilco |
| 24Mantoverde | 3 | 3,3 | 9,18% | 28,4 | 29,4% | 0,65% | Cochilco |
| 25El Soldado | 2,5 | 5 | 50,82% | 34,7 | 15,11% | 0,54% | Cochilco |
| 26Michilla | 1,6 | 1,3 | 22,59% | 15,9 | 19,59% | 0,35% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 1,4 | 1,1 | 21,7% | 13,2 | 25,13% | 0,3% | Cochilco |
| 28Cerro Colorado | 1,3 | 4,4 | 71,17% | 35 | 19,65% | 0,27% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 1,2 | 1,2 | 2,64% | 10,9 | 4,29% | 0,26% | Cochilco |
| 30Franke | 1,2 | 1,2 | 5,92% | 11,1 | 34,9% | 0,25% | Cochilco |
| 31Salvador | 0,5 | 3,8 | 85,77% | 12,8 | 49,99% | 0,12% | Cochilco |
| 32Cerro Negro | 0,4 | 0,3 | 13,33% | 3,5 | 5,33% | 0,09% | Cochilco |
| 33Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | 0,6 | 36,19% | 4,3 | 20,6% | 0,08% | Cochilco |
| 34Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 8,09% | 1,3 | 46,86% | 0,03% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 445,5 | 467,5 | 4,7% | 4.185,3 | 1,87% | 96,92% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 14,2 | 10,8 | 30,77% | 128,6 | 12,08% | 3,08% | |
| Total Chile | 459,7 | 478,3 | 3,89% | 4.313,9 | 1,5% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.