Informe mensual
Producción de cobre de Chile, marzo de 2020
Chile produjo 494,7 kt de cobre fino de mina en marzo de 2020. Son 4,49% más que en marzo de 2019 (473,4 kt). En los 3 meses hasta marzo de 2020 suma 1.402,7 kt, 4,24% más que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 480,1 kt, el 97,06% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el marzo más alto de la serie, que parte en 2014.
- Van 4 meses seguidos por encima del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta marzo de 2020 el país suma 5.844,5 kt, 1,47% más que en los doce anteriores.
- Sierra Gorda: su mes más alto de su serie, que parte en octubre de 2014, con 13,6 kt. Cochilco
- Ministro Hales: su mes más bajo desde noviembre de 2014, con 6,4 kt. Cochilco
- Mantoverde: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 2,5 kt. Cochilco
- Quebrada Blanca: su mes más bajo desde julio de 2015, con 1 kt. Cochilco
Acumulado de enero a marzo de 2020
1.402,7 kt
4,24%frente al mismo período de 2019
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a marzo de 2019.
- El Teniente+10,3 ktde 26,3 a 36,6Cochilco
- Chuquicamata+8 ktde 33,4 a 41,3Cochilco
- Sierra Gorda+4,1 ktde 9,6 a 13,6Cochilco
- Radomiro Tomic+3,8 ktde 19,8 a 23,6Cochilco
- Caserones+3,6 ktde 7,8 a 11,4Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a marzo de 2019.
- Ministro Hales−8,4 ktde 14,9 a 6,4Cochilco
- Los Bronces−4,2 ktde 29,1 a 24,9Cochilco
- Spence−3 ktde 18,2 a 15,2Cochilco
- Cerro Colorado−2,9 ktde 8,5 a 5,6Cochilco
- Mantoverde−1,2 ktde 3,7 a 2,5Cochilco
Operación por operación, marzo de 2020
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | marzo 2020 | 2019 | Variación | Acumulado 2020 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 101,8 | 100,9 | 0,9% | 297,2 | 8,16% | 20,57% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 50,4 | 47,2 | 6,85% | 151 | 16,03% | 10,19% | Cochilco |
| 3Chuquicamata | 41,3 | 33,4 | 23,83% | 81,7 | 2,39% | 8,36% | Cochilco |
| 4El Teniente | 36,6 | 26,3 | 39,2% | 102,2 | 8,87% | 7,39% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 33,7 | 31,8 | 6,01% | 96,5 | 5,28% | 6,81% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 24,9 | 29,1 | 14,55% | 68,7 | 25,11% | 5,03% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 23,6 | 19,8 | 19,35% | 64,8 | 8,55% | 4,77% | Cochilco |
| 8Andina | 16,1 | 16,2 | 0,44% | 45,3 | 0,2% | 3,26% | Cochilco |
| 9Spence | 15,2 | 18,2 | 16,23% | 43,9 | 10,34% | 3,08% | Cochilco |
| 10Centinela Sulfuros | 14,8 | 15,6 | 5,1% | 43,6 | 2,22% | 2,99% | Cochilco |
| 11Sierra Gorda | 13,6 | 9,6 | 42,66% | 36,2 | 28,12% | 2,75% | Cochilco |
| 12Caserones | 11,4 | 7,8 | 46,1% | 34,8 | 16,75% | 2,3% | Cochilco |
| 13Gabriela Mistral | 9,9 | 6,7 | 47,9% | 27,2 | 46,36% | 2,01% | Cochilco |
| 14Zaldívar | 9,3 | 8,7 | 7,73% | 27,7 | 9% | 1,89% | Cochilco |
| 15Candelaria | 9,3 | 9,4 | 1,19% | 28,1 | 16,75% | 1,88% | Cochilco |
| 16Centinela Óxidos | 8,1 | 7,7 | 4,65% | 22,9 | 5,25% | 1,63% | Cochilco |
| 17Antucoya | 6,9 | 6,9 | 0,14% | 20,2 | 12,41% | 1,39% | Cochilco |
| 18Ministro Hales | 6,4 | 14,9 | 56,74% | 29,5 | 9,13% | 1,3% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 6,2 | 6,9 | 9,33% | 18,8 | 5,33% | 1,26% | Cochilco |
| 20El Abra | 6,2 | 6,1 | 1,66% | 19 | 10,94% | 1,25% | Cochilco |
| 21Cerro Colorado | 5,6 | 8,5 | 33,78% | 20,4 | 12,24% | 1,14% | Cochilco |
| 22Carmen de Andacollo | 5,6 | 5,3 | 4,83% | 17,4 | 19,19% | 1,12% | Cochilco |
| 23Salvador | 4,7 | 1,7 | 172,96% | 10,6 | 30,93% | 0,95% | Cochilco |
| 24El Soldado | 4,4 | 4 | 9,95% | 11,9 | 1,48% | 0,89% | Cochilco |
| 25Mantos Blancos | 3 | 3,6 | 16,75% | 9,2 | 3,2% | 0,6% | Cochilco |
| 26Mantoverde | 2,5 | 3,7 | 32,24% | 8,6 | 18,55% | 0,51% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,1 | 2,6 | 18,06% | 6,9 | 8,15% | 0,43% | Cochilco |
| 28Michilla | 1,6 | 0,9 | 83,7% | 4,8 | 349,58% | 0,32% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 1,2 | 1,2 | 0,17% | 3,5 | 13,1% | 0,24% | Cochilco |
| 30Franke | 1,1 | 1,5 | 27,68% | 3,2 | 34,4% | 0,22% | Cochilco |
| 31Quebrada Blanca | 1 | 2,1 | 50,48% | 3,3 | 40,88% | 0,21% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,6 | 0 | — | 1,7 | — | 0,12% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,5 | 0,6 | 20,67% | 1,5 | 17,56% | 0,1% | Cochilco |
| 34Cerro Negro | 0,4 | 0,5 | 11,55% | 1,2 | 5,81% | 0,08% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 480,1 | 459,1 | 4,59% | 1.363,8 | 4,84% | 97,06% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 14,5 | 14,3 | 1,38% | 39 | 13,23% | 2,94% | |
| Total Chile | 494,7 | 473,4 | 4,49% | 1.402,7 | 4,24% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.