Informe mensual
Producción de cobre de Chile, febrero de 2025
Chile produjo 394,5 kt de cobre fino de mina en febrero de 2025. Son 5,58% menos que en febrero de 2024 (417,8 kt). En los 2 meses hasta febrero de 2025 suma 817,2 kt, 4,12% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 384,7 kt, el 97,52% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- En los doce meses hasta febrero de 2025 el país suma 5.470,9 kt, 3,4% más que en los doce anteriores.
- Collahuasi: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 17 kt. Cochilco
- Zaldívar: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 5,5 kt. Cochilco
- Gabriela Mistral: su mes más bajo desde marzo de 2021, con 5,3 kt. Cochilco
- Michilla: su mes más bajo desde febrero de 2023, con 1,4 kt. Cochilco
Acumulado de enero a febrero de 2025
817,2 kt
4,12%frente al mismo período de 2024
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a febrero de 2024.
- Escondida+15,8 ktde 97,5 a 113,4Cochilco
- Mantoverde+3,4 ktde 2,8 a 6,2Cochilco
- Centinela Sulfuros+2,8 ktde 9,2 a 12Cochilco
- Ministro Hales+2,3 ktde 6,8 a 9,1Cochilco
- Carmen de Andacollo+1,7 ktde 2,2 a 4Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a febrero de 2024.
- Collahuasi−28,2 ktde 45,2 a 17Cochilco
- Radomiro Tomic−5,4 ktde 24 a 18,6Cochilco
- Los Pelambres−5 ktde 27,5 a 22,5Cochilco
- Los Bronces−3,9 ktde 15,8 a 11,9Cochilco
- Gabriela Mistral−2,5 ktde 7,8 a 5,3Cochilco
Operación por operación, febrero de 2025
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | febrero 2025 | 2024 | Variación | Acumulado 2025 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 113,4 | 97,5 | 16,25% | 222,8 | 14,22% | 28,74% | Cochilco |
| 2El Teniente | 27 | 25,9 | 4,04% | 52,7 | 0,39% | 6,84% | Cochilco |
| 3Los Pelambres | 22,5 | 27,5 | 18,2% | 46,5 | 16,44% | 5,71% | Cochilco |
| 4Spence | 20,1 | 19,2 | 4,67% | 44,7 | 11,35% | 5,09% | Cochilco |
| 5Radomiro Tomic | 18,6 | 24 | 22,58% | 39,5 | 21,62% | 4,72% | Cochilco |
| 6Collahuasi | 17 | 45,2 | 62,44% | 45 | 53,78% | 4,3% | Cochilco |
| 7Andina | 14,4 | 16,4 | 12,43% | 28,5 | 11,05% | 3,65% | Cochilco |
| 8Quebrada Blanca | 14,1 | 14 | 0,61% | 22,3 | 19,41% | 3,57% | Cochilco |
| 9Chuquicamata | 13,7 | 16 | 14,52% | 26,7 | 18,94% | 3,46% | Cochilco |
| 10Centinela Sulfuros | 12 | 9,2 | 30,56% | 22,2 | 43,62% | 3,03% | Cochilco |
| 11Sierra Gorda | 12 | 11,1 | 7,4% | 24,3 | 19,95% | 3,03% | Cochilco |
| 12Los Bronces | 11,9 | 15,8 | 24,96% | 30 | 2,65% | 3,01% | Cochilco |
| 13Candelaria | 10,4 | 9,8 | 5,7% | 20,8 | 3,5% | 2,63% | Cochilco |
| 14Caserones | 9,3 | 9,7 | 4,05% | 19,2 | 14,98% | 2,36% | Cochilco |
| 15Ministro Hales | 9,1 | 6,8 | 32,9% | 20,3 | 91,04% | 2,31% | Cochilco |
| 16El Abra | 8,1 | 7,1 | 13,82% | 17,8 | 11,56% | 2,06% | Cochilco |
| 17Mantoverde | 6,2 | 2,8 | 121,24% | 15,1 | 143,85% | 1,56% | Cochilco |
| 18Antucoya | 6,1 | 6,3 | 2,74% | 13,2 | 0,62% | 1,55% | Cochilco |
| 19Centinela Óxidos | 6 | 7,1 | 15,85% | 12,9 | 14,7% | 1,53% | Cochilco |
| 20Zaldívar | 5,5 | 6,3 | 12,99% | 12,1 | 3,78% | 1,38% | Cochilco |
| 21Gabriela Mistral | 5,3 | 7,8 | 31,89% | 12,2 | 27,52% | 1,35% | Cochilco |
| 22Lomas Bayas | 4,1 | 5,7 | 27,79% | 10,4 | 15,47% | 1,05% | Cochilco |
| 23Carmen de Andacollo | 4 | 2,2 | 77,82% | 8,4 | 93,66% | 1,01% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 4 | 3,6 | 10,94% | 8,7 | 16,82% | 1,01% | Cochilco |
| 25El Soldado | 3,8 | 3,7 | 3,72% | 7,4 | 13,31% | 0,96% | Cochilco |
| 26Salvador | 1,5 | 0 | — | 2,4 | — | 0,37% | Cochilco |
| 27Michilla | 1,4 | 1,8 | 20,18% | 2,9 | 18,11% | 0,35% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 1,2 | 1 | 23,18% | 2,5 | 25,52% | 0,3% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 0,8 | 1 | 13,2% | 1,8 | 11,25% | 0,21% | Cochilco |
| 30Franke | 0,8 | 1,1 | 24,46% | 1,7 | 22,14% | 0,2% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,3 | 0,4 | 14,8% | 0,7 | 7,57% | 0,08% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,2 | 0,4 | 37,18% | 0,6 | 33,17% | 0,06% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 28,28% | 0,2 | 29,86% | 0,03% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 0 | — | 0 | — | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 384,7 | 406,6 | 5,39% | 796,3 | 3,82% | 97,52% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 9,8 | 11,2 | 12,41% | 20,9 | 14,41% | 2,48% | |
| Total Chile | 394,5 | 417,8 | 5,58% | 817,2 | 4,12% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.