Informe mensual
Producción de cobre de Chile, enero de 2018
Chile produjo 476,1 kt de cobre fino de mina en enero de 2018. Son 6,24% más que en enero de 2017 (448,1 kt).
Las 33 operaciones que la tabla detalla produjeron 463,9 kt, el 97,44% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el enero más alto desde 2015.
- Van 7 meses seguidos por encima del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta enero de 2018 el país suma 5.531,5 kt, 0,16% menos que en los doce anteriores.
- Collahuasi: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 54,1 kt. Cochilco
- Centinela Sulfuros: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 7,8 kt. Cochilco
- Candelaria: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 7 kt. Cochilco
- Franke: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 1,1 kt. Cochilco
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a enero de 2017.
- Escondida+29,9 ktde 77,1 a 107Cochilco
- Collahuasi+9,7 ktde 44,4 a 54,1Cochilco
- Radomiro Tomic+6 ktde 25,7 a 31,7Cochilco
- Los Bronces+5,1 ktde 20,9 a 26Cochilco
- Chuquicamata+3,9 ktde 15,2 a 19,1Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a enero de 2017.
- Centinela Sulfuros−8,6 ktde 16,4 a 7,8Cochilco
- Ministro Hales−7,1 ktde 23,8 a 16,7Cochilco
- Candelaria−2,4 ktde 9,4 a 7Cochilco
- Carmen de Andacollo−2,4 ktde 8,4 a 6Cochilco
- Antucoya−2,1 ktde 6,7 a 4,6Cochilco
Operación por operación, enero de 2018
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | enero 2018 | 2017 | Variación | Acumulado 2018 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 107 | 77,1 | 38,78% | 107 | 38,78% | 22,47% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 54,1 | 44,4 | 21,85% | 54,1 | 21,85% | 11,36% | Cochilco |
| 3El Teniente | 36,7 | 36,6 | 0,27% | 36,7 | 0,27% | 7,71% | Cochilco |
| 4Radomiro Tomic | 31,7 | 25,7 | 23,47% | 31,7 | 23,47% | 6,67% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 27,4 | 28,1 | 2,49% | 27,4 | 2,49% | 5,76% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 26 | 20,9 | 24,56% | 26 | 24,56% | 5,46% | Cochilco |
| 7Chuquicamata | 19,1 | 15,2 | 25,56% | 19,1 | 25,56% | 4,02% | Cochilco |
| 8Andina | 18,9 | 19,5 | 3,08% | 18,9 | 3,08% | 3,97% | Cochilco |
| 9Spence | 18,6 | 18,2 | 2,2% | 18,6 | 2,2% | 3,91% | Cochilco |
| 10Ministro Hales | 16,7 | 23,8 | 29,83% | 16,7 | 29,83% | 3,51% | Cochilco |
| 11Caserones | 11,8 | 13 | 9,23% | 11,8 | 9,23% | 2,48% | Cochilco |
| 12Gabriela Mistral | 8,7 | 7,2 | 20,83% | 8,7 | 20,83% | 1,83% | Cochilco |
| 13Zaldívar | 8,1 | 8,7 | 6,9% | 8,1 | 6,9% | 1,7% | Cochilco |
| 14Centinela Óxidos | 7,8 | 5,3 | 47,17% | 7,8 | 47,17% | 1,64% | Cochilco |
| 15Centinela Sulfuros | 7,8 | 16,4 | 52,44% | 7,8 | 52,44% | 1,64% | Cochilco |
| 16El Abra | 7,2 | 6,9 | 4,35% | 7,2 | 4,35% | 1,51% | Cochilco |
| 17Candelaria | 7 | 9,4 | 25,53% | 7 | 25,53% | 1,47% | Cochilco |
| 18Sierra Gorda | 6,9 | 7,8 | 11,54% | 6,9 | 11,54% | 1,45% | Cochilco |
| 19Carmen de Andacollo | 6 | 8,4 | 28,57% | 6 | 28,57% | 1,26% | Cochilco |
| 20Lomas Bayas | 5,5 | 7,2 | 23,61% | 5,5 | 23,61% | 1,16% | Cochilco |
| 21Cerro Colorado | 5,2 | 5,4 | 3,7% | 5,2 | 3,7% | 1,09% | Cochilco |
| 22Salvador | 5,1 | 4,3 | 18,6% | 5,1 | 18,6% | 1,07% | Cochilco |
| 23Antucoya | 4,6 | 6,7 | 31,34% | 4,6 | 31,34% | 0,97% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 3,5 | 3,6 | 1,79% | 3,5 | 1,79% | 0,74% | Cochilco |
| 25Mantoverde | 2,9 | 3,1 | 6,66% | 2,9 | 6,66% | 0,6% | Cochilco |
| 26El Soldado | 2,8 | 3,6 | 23,25% | 2,8 | 23,25% | 0,58% | Cochilco |
| 27Quebrada Blanca | 2,1 | 2,4 | 12,5% | 2,1 | 12,5% | 0,44% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 2 | 2,1 | 4,76% | 2 | 4,76% | 0,42% | Cochilco |
| 29Franke | 1,1 | 1,7 | 35,29% | 1,1 | 35,29% | 0,23% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 0,8 | 1 | 20% | 0,8 | 20% | 0,17% | Cochilco |
| 31Tres Valles | 0,5 | 0,5 | 0% | 0,5 | 0% | 0,11% | Cochilco |
| 32Cerro Negro | 0,3 | 0,3 | 10,63% | 0,3 | 10,63% | 0,07% | Cochilco |
| 33Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0 | 0,1 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| Total de 33 operaciones | 463,9 | 434,5 | 6,76% | 463,9 | 6,76% | 97,44% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 12,2 | 13,6 | 10,37% | 12,2 | 10,37% | 2,56% | |
| Total Chile | 476,1 | 448,1 | 6,24% | 476,1 | 6,24% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.