Informe mensual
Producción de cobre de Chile, febrero de 2024
Chile produjo 417,8 kt de cobre fino de mina en febrero de 2024. Son 9,96% más que en febrero de 2023 (380 kt). En los 2 meses hasta febrero de 2024 suma 852,3 kt, 5,02% más que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 406,6 kt, el 97,33% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el febrero más alto desde 2021.
- En los doce meses hasta febrero de 2024 el país suma 5.291,2 kt, 0,58% menos que en los doce anteriores.
- Quebrada Blanca: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 14 kt. Cochilco
Acumulado de enero a febrero de 2024
852,3 kt
5,02%frente al mismo período de 2023
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a febrero de 2023.
- Escondida+24,8 ktde 72,7 a 97,5Cochilco
- Quebrada Blanca+13,3 ktde 0,7 a 14Cochilco
- Los Pelambres+6,7 ktde 20,8 a 27,5Cochilco
- Andina+4,8 ktde 11,7 a 16,4Cochilco
- El Soldado+2,3 ktde 1,4 a 3,7Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a febrero de 2023.
- Centinela Sulfuros−4,6 ktde 13,8 a 9,2Cochilco
- Cerro Colorado−4,3 ktde 4,3 a 0Cochilco
- El Teniente−3 ktde 28,9 a 25,9Cochilco
- Ministro Hales−2,5 ktde 9,4 a 6,8Cochilco
- Candelaria−1,5 ktde 11,3 a 9,8Cochilco
Operación por operación, febrero de 2024
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | febrero 2024 | 2023 | Variación | Acumulado 2024 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 97,5 | 72,7 | 34,14% | 195 | 17,48% | 23,34% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 45,2 | 44,1 | 2,63% | 97,4 | 11,97% | 10,82% | Cochilco |
| 3Los Pelambres | 27,5 | 20,8 | 32,43% | 55,6 | 45,76% | 6,59% | Cochilco |
| 4El Teniente | 25,9 | 28,9 | 10,22% | 52,9 | 14,16% | 6,21% | Cochilco |
| 5Radomiro Tomic | 24 | 22,8 | 5,26% | 50,4 | 2,37% | 5,75% | Cochilco |
| 6Spence | 19,2 | 18,5 | 3,79% | 40,1 | 1,93% | 4,59% | Cochilco |
| 7Andina | 16,4 | 11,7 | 41,16% | 32 | 19,72% | 3,94% | Cochilco |
| 8Chuquicamata | 16 | 17,3 | 7,59% | 32,9 | 19,17% | 3,82% | Cochilco |
| 9Los Bronces | 15,8 | 14,7 | 8,01% | 30,8 | 0,69% | 3,79% | Cochilco |
| 10Quebrada Blanca | 14 | 0,7 | 2.005,26% | 27,7 | 1.900,79% | 3,35% | Cochilco |
| 11Sierra Gorda | 11,1 | 11 | 1% | 20,2 | 7,01% | 2,67% | Cochilco |
| 12Candelaria | 9,8 | 11,3 | 13,24% | 20,1 | 13,61% | 2,35% | Cochilco |
| 13Caserones | 9,7 | 9,1 | 6,16% | 22,6 | 10,06% | 2,32% | Cochilco |
| 14Centinela Sulfuros | 9,2 | 13,8 | 33,33% | 15,5 | 34,49% | 2,19% | Cochilco |
| 15Gabriela Mistral | 7,8 | 7 | 11,65% | 16,8 | 15,92% | 1,87% | Cochilco |
| 16Centinela Óxidos | 7,1 | 5,4 | 32,73% | 15,1 | 13,98% | 1,71% | Cochilco |
| 17El Abra | 7,1 | 8 | 10,76% | 16 | 4,42% | 1,71% | Cochilco |
| 18Ministro Hales | 6,8 | 9,4 | 26,92% | 10,6 | 47,13% | 1,64% | Cochilco |
| 19Antucoya | 6,3 | 5,8 | 9,05% | 13,1 | 2,24% | 1,5% | Cochilco |
| 20Zaldívar | 6,3 | 6,2 | 1,23% | 12,6 | 8,7% | 1,5% | Cochilco |
| 21Lomas Bayas | 5,7 | 5,4 | 5,92% | 12,3 | 2,86% | 1,37% | Cochilco |
| 22El Soldado | 3,7 | 1,4 | 163,85% | 8,6 | 57% | 0,88% | Cochilco |
| 23Mantos Blancos | 3,6 | 5 | 28,93% | 7,4 | 18,71% | 0,86% | Cochilco |
| 24Mantoverde | 2,8 | 2,6 | 6,1% | 6,2 | 3,59% | 0,67% | Cochilco |
| 25Carmen de Andacollo | 2,2 | 3 | 24,65% | 4,4 | 28,91% | 0,53% | Cochilco |
| 26Michilla | 1,8 | 1,2 | 43,65% | 3,5 | 39,11% | 0,42% | Cochilco |
| 27Franke | 1,1 | 1,2 | 12,8% | 2,2 | 11,86% | 0,25% | Cochilco |
| 28Atacama Kozan | 1 | 0,8 | 24,3% | 2,1 | 30,08% | 0,23% | Cochilco |
| 29Ojos del Salado (Lundin) | 1 | 1,2 | 16,78% | 2 | 20,65% | 0,23% | Cochilco |
| 30Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | 0,4 | 4,65% | 0,8 | 8,24% | 0,09% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 3,76% | 0,7 | 6,18% | 0,09% | Cochilco |
| 32Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 5,07% | 0,3 | 0,35% | 0,03% | Cochilco |
| 33Salvador | 0 | 1,2 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 4,3 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 406,6 | 367,1 | 10,76% | 827,9 | 5,45% | 97,33% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 11,2 | 12,8 | 12,99% | 24,4 | 7,7% | 2,67% | |
| Total Chile | 417,8 | 380 | 9,96% | 852,3 | 5,02% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.