Informe mensual
Producción de cobre de Chile, agosto de 2024
Chile produjo 466,7 kt de cobre fino de mina en agosto de 2024. Son 6,93% más que en agosto de 2023 (436,5 kt). En los 8 meses hasta agosto de 2024 suma 3.494,1 kt, 2,87% más que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 456,2 kt, el 97,74% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el agosto más alto desde 2020.
- En los doce meses hasta agosto de 2024 el país suma 5.347,8 kt, 1,66% más que en los doce anteriores.
- Quebrada Blanca: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 19,7 kt. Cochilco
- Candelaria: su mes más alto desde septiembre de 2017, con 14,8 kt. Cochilco
- Los Bronces: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 12,3 kt. Cochilco
- Mantoverde: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 5,2 kt. Cochilco
Acumulado de enero a agosto de 2024
3.494,1 kt
2,87%frente al mismo período de 2023
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a agosto de 2023.
- Escondida+14,1 ktde 91,2 a 105,3Cochilco
- Quebrada Blanca+12,7 ktde 7 a 19,7Cochilco
- El Teniente+8,1 ktde 27,9 a 36Cochilco
- Chuquicamata+7,6 ktde 15,9 a 23,5Cochilco
- Candelaria+5,6 ktde 9,2 a 14,8Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a agosto de 2023.
- Collahuasi−6,3 ktde 55 a 48,8Cochilco
- Spence−4,6 ktde 23,2 a 18,6Cochilco
- Radomiro Tomic−4,6 ktde 27,7 a 23,1Cochilco
- Caserones−3,9 ktde 12,1 a 8,1Cochilco
- Cerro Colorado−3,5 ktde 3,5 a 0Cochilco
Operación por operación, agosto de 2024
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | agosto 2024 | 2023 | Variación | Acumulado 2024 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 105,3 | 91,2 | 15,51% | 826,2 | 12,81% | 22,56% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 48,8 | 55 | 11,39% | 379,8 | 4,05% | 10,45% | Cochilco |
| 3El Teniente | 36 | 27,9 | 28,89% | 211 | 9,73% | 7,7% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 27,3 | 26,5 | 2,77% | 215,6 | 13,87% | 5,84% | Cochilco |
| 5Chuquicamata | 23,5 | 15,9 | 47,77% | 172 | 12,42% | 5,02% | Cochilco |
| 6Radomiro Tomic | 23,1 | 27,7 | 16,6% | 173,1 | 19,16% | 4,95% | Cochilco |
| 7Quebrada Blanca | 19,7 | 7 | 179,95% | 129,3 | 669,43% | 4,22% | Cochilco |
| 8Spence | 18,6 | 23,2 | 19,97% | 168 | 0,78% | 3,98% | Cochilco |
| 9Candelaria | 14,8 | 9,2 | 61,37% | 82,9 | 3,36% | 3,18% | Cochilco |
| 10Sierra Gorda | 14,8 | 12,7 | 17,09% | 95,2 | 3,6% | 3,17% | Cochilco |
| 11Andina | 14,6 | 13,8 | 5,22% | 124,3 | 15,3% | 3,12% | Cochilco |
| 12Ministro Hales | 12,7 | 11 | 15,62% | 52 | 24,95% | 2,71% | Cochilco |
| 13Los Bronces | 12,3 | 15,4 | 20,26% | 122,4 | 15,17% | 2,63% | Cochilco |
| 14Centinela Sulfuros | 10,4 | 12,5 | 16,95% | 62 | 38,73% | 2,22% | Cochilco |
| 15Gabriela Mistral | 8,7 | 9,3 | 6,55% | 69,9 | 5,21% | 1,87% | Cochilco |
| 16Centinela Óxidos | 8,7 | 7 | 24% | 67,1 | 36,91% | 1,86% | Cochilco |
| 17Caserones | 8,1 | 12,1 | 32,7% | 81,6 | 10,71% | 1,74% | Cochilco |
| 18El Abra | 7,6 | 7,5 | 2,13% | 64,7 | 0,84% | 1,63% | Cochilco |
| 19Zaldívar | 7,1 | 6,8 | 3,77% | 52,6 | 0,8% | 1,52% | Cochilco |
| 20Antucoya | 7 | 5,6 | 26,38% | 54 | 9,61% | 1,5% | Cochilco |
| 21Lomas Bayas | 6,1 | 5,5 | 10,39% | 49,1 | 22,56% | 1,3% | Cochilco |
| 22Mantoverde | 5,2 | 2,8 | 83,05% | 28,6 | 25,79% | 1,12% | Cochilco |
| 23Carmen de Andacollo | 3,8 | 1,8 | 112,87% | 23 | 10,91% | 0,82% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 3,6 | 4,2 | 12,56% | 27,2 | 20,69% | 0,78% | Cochilco |
| 25El Soldado | 3,3 | 2,4 | 34,97% | 31,4 | 4,82% | 0,71% | Cochilco |
| 26Michilla | 1,5 | 1,7 | 11,7% | 13,5 | 6,41% | 0,32% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 1,3 | 1,3 | 1,83% | 8 | 23,16% | 0,29% | Cochilco |
| 28Franke | 0,9 | 1,1 | 12,25% | 8 | 9,34% | 0,2% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 0,7 | 1,3 | 43,77% | 7,3 | 15,62% | 0,15% | Cochilco |
| 30Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,4 | 0,4 | 20,54% | 3,3 | 6,16% | 0,08% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 0% | 2,8 | 0,21% | 0,07% | Cochilco |
| 32Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 4,17% | 1,1 | 1,25% | 0,02% | Cochilco |
| 33Salvador | 0 | 1 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 3,5 | 100% | 0 | 100% | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 456,2 | 424,7 | 7,41% | 3.407,2 | 3,36% | 97,74% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 10,6 | 11,8 | 10,37% | 87 | 13,47% | 2,26% | |
| Total Chile | 466,7 | 436,5 | 6,93% | 3.494,1 | 2,87% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.