Informe mensual
Producción de cobre de Chile, marzo de 2023
Chile produjo 436,2 kt de cobre fino de mina en marzo de 2023. Son 4,72% menos que en marzo de 2022 (457,8 kt). En los 3 meses hasta marzo de 2023 suma 1.247,8 kt, 2,38% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 421,6 kt, el 96,64% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el marzo más bajo desde 2017.
- En los doce meses hasta marzo de 2023 el país suma 5.300,2 kt, 4,16% menos que en los doce anteriores.
- El Abra: su mes más alto desde diciembre de 2015, con 10 kt. Cochilco
- Ministro Hales: su mes más bajo desde noviembre de 2014, con 4,9 kt. Cochilco
- Mantoverde: su mes más bajo desde marzo de 2020, con 2,6 kt. Cochilco
Acumulado de enero a marzo de 2023
1.247,8 kt
2,38%frente al mismo período de 2022
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a marzo de 2022.
- Escondida+11 ktde 81,4 a 92,4Cochilco
- El Abra+4,1 ktde 5,9 a 10Cochilco
- Centinela Sulfuros+3,7 ktde 10,9 a 14,6Cochilco
- El Teniente+1,8 ktde 32,3 a 34,1Cochilco
- Los Pelambres+1,6 ktde 21,3 a 22,9Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a marzo de 2022.
- Ministro Hales−10,4 ktde 15,3 a 4,9Cochilco
- Chuquicamata−9,4 ktde 32,3 a 22,9Cochilco
- Collahuasi−8,4 ktde 51,2 a 42,9Cochilco
- Radomiro Tomic−3,6 ktde 25,9 a 22,3Cochilco
- Spence−2,4 ktde 23,6 a 21,2Cochilco
Operación por operación, marzo de 2023
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | marzo 2023 | 2022 | Variación | Acumulado 2023 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 92,4 | 81,4 | 13,48% | 258,4 | 11,23% | 21,18% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 42,9 | 51,2 | 16,31% | 129,8 | 13,14% | 9,82% | Cochilco |
| 3El Teniente | 34,1 | 32,3 | 5,55% | 95,8 | 4,03% | 7,82% | Cochilco |
| 4Chuquicamata | 22,9 | 32,3 | 29,18% | 63,7 | 10,05% | 5,25% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 22,9 | 21,3 | 7,46% | 61 | 9,56% | 5,25% | Cochilco |
| 6Radomiro Tomic | 22,3 | 25,9 | 13,98% | 71,5 | 1,56% | 5,1% | Cochilco |
| 7Los Bronces | 21,6 | 23,5 | 7,86% | 52,6 | 19,53% | 4,96% | Cochilco |
| 8Spence | 21,2 | 23,6 | 10,23% | 62,1 | 7,71% | 4,86% | Cochilco |
| 9Andina | 14,9 | 16,9 | 11,38% | 41,7 | 17,03% | 3,42% | Cochilco |
| 10Centinela Sulfuros | 14,6 | 10,9 | 33,63% | 38,2 | 16,08% | 3,34% | Cochilco |
| 11Sierra Gorda | 14,2 | 15,3 | 7,18% | 35,9 | 20,87% | 3,25% | Cochilco |
| 12Caserones | 12,5 | 12,4 | 0,86% | 33 | 5,52% | 2,86% | Cochilco |
| 13Candelaria | 10,7 | 11,2 | 4,67% | 33,9 | 6,59% | 2,45% | Cochilco |
| 14El Abra | 10 | 5,9 | 69,68% | 26,7 | 57,12% | 2,3% | Cochilco |
| 15Gabriela Mistral | 8,4 | 9,9 | 15,57% | 22,9 | 21,15% | 1,92% | Cochilco |
| 16Centinela Óxidos | 6,3 | 8,2 | 23,15% | 19,5 | 14,68% | 1,44% | Cochilco |
| 17Zaldívar | 6,3 | 7,5 | 16,48% | 20 | 12,75% | 1,44% | Cochilco |
| 18Antucoya | 6 | 6,3 | 3,82% | 18,8 | 7,87% | 1,38% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 5,2 | 6 | 13,02% | 17,9 | 1,44% | 1,2% | Cochilco |
| 20Mantos Blancos | 5 | 3,6 | 39,11% | 14,1 | 34,95% | 1,14% | Cochilco |
| 21Ministro Hales | 4,9 | 15,3 | 67,77% | 25 | 33,07% | 1,13% | Cochilco |
| 22Cerro Colorado | 4,2 | 4,2 | 0,38% | 12 | 3,41% | 0,96% | Cochilco |
| 23Carmen de Andacollo | 3,7 | 3,9 | 5,88% | 9,8 | 2,79% | 0,85% | Cochilco |
| 24El Soldado | 3,3 | 2,9 | 17,12% | 8,8 | 5,32% | 0,77% | Cochilco |
| 25Mantoverde | 2,6 | 4,2 | 38,25% | 8,5 | 30,48% | 0,59% | Cochilco |
| 26Salvador | 2 | 2,2 | 8,02% | 5,7 | 14,91% | 0,46% | Cochilco |
| 27Michilla | 1,5 | 1,5 | 0,73% | 4 | 0,3% | 0,35% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 1,3 | 2,1 | 37,17% | 3,9 | 37,93% | 0,31% | Cochilco |
| 29Franke | 1,3 | 0,7 | 81,74% | 3,7 | 64,49% | 0,29% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 1,1 | 1 | 5,85% | 2,6 | 10,24% | 0,24% | Cochilco |
| 31Quebrada Blanca | 0,5 | 0,8 | 34,38% | 1,9 | 16,12% | 0,12% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,5 | 0,6 | 14,18% | 1,4 | 2,14% | 0,11% | Cochilco |
| 33Cerro Negro | 0,3 | 0,3 | 1,89% | 1,1 | 14,11% | 0,07% | Cochilco |
| 34Tres Valles | 0,1 | 0,3 | 59,1% | 0,4 | 59,12% | 0,03% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 421,6 | 445,4 | 5,36% | 1.206,7 | 2,83% | 96,64% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 14,6 | 12,4 | 18,39% | 41,1 | 13,14% | 3,36% | |
| Total Chile | 436,2 | 457,8 | 4,72% | 1.247,8 | 2,38% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.