Informe mensual
Producción de cobre de Chile, marzo de 2019
Chile produjo 473,4 kt de cobre fino de mina en marzo de 2019. Son 3% menos que en marzo de 2018 (488,1 kt). En los 3 meses hasta marzo de 2019 suma 1.345,7 kt, 5,06% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 459,1 kt, el 96,97% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Van 3 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta marzo de 2019 el país suma 5.760 kt, 0,54% más que en los doce anteriores.
- El Teniente: su mes más bajo desde abril de 2016, con 26,3 kt. Cochilco
- Cerro Colorado: su mes más alto desde mayo de 2016, con 8,5 kt. Cochilco
- Salvador: su mes más bajo desde julio de 2015, con 1,7 kt. Cochilco
Acumulado de enero a marzo de 2019
1.345,7 kt
5,06%frente al mismo período de 2018
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a marzo de 2018.
- Centinela Sulfuros+6,2 ktde 9,4 a 15,6Cochilco
- Collahuasi+6,2 ktde 41 a 47,2Cochilco
- Chuquicamata+6 ktde 27,4 a 33,4Cochilco
- Cerro Colorado+4,4 ktde 4,1 a 8,5Cochilco
- Antucoya+1,9 ktde 5 a 6,9Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a marzo de 2018.
- Radomiro Tomic−15 ktde 34,8 a 19,8Cochilco
- El Teniente−13,3 ktde 39,6 a 26,3Cochilco
- Escondida−11,8 ktde 112,7 a 100,9Cochilco
- Salvador−2,9 ktde 4,6 a 1,7Cochilco
- Caserones−2,2 ktde 10 a 7,8Cochilco
Operación por operación, marzo de 2019
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | marzo 2019 | 2018 | Variación | Acumulado 2019 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 100,9 | 112,7 | 10,5% | 274,8 | 14,84% | 21,31% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 47,2 | 41 | 15,1% | 130,2 | 5,4% | 9,97% | Cochilco |
| 3Chuquicamata | 33,4 | 27,4 | 21,75% | 83,7 | 20,24% | 7,05% | Cochilco |
| 4Los Pelambres | 31,8 | 30 | 5,87% | 91,6 | 9,08% | 6,71% | Cochilco |
| 5Los Bronces | 29,1 | 31 | 6,2% | 91,7 | 7,84% | 6,15% | Cochilco |
| 6El Teniente | 26,3 | 39,6 | 33,65% | 93,9 | 17,79% | 5,55% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 19,8 | 34,8 | 43,05% | 59,7 | 37,8% | 4,18% | Cochilco |
| 8Spence | 18,2 | 18,1 | 0,55% | 49 | 7,89% | 3,84% | Cochilco |
| 9Andina | 16,2 | 18,4 | 11,96% | 45,4 | 9,69% | 3,42% | Cochilco |
| 10Centinela Sulfuros | 15,6 | 9,4 | 65,96% | 44,6 | 76,28% | 3,3% | Cochilco |
| 11Ministro Hales | 14,9 | 14,9 | 0,17% | 32,5 | 32,21% | 3,14% | Cochilco |
| 12Sierra Gorda | 9,6 | 8 | 19,38% | 28,2 | 23,32% | 2,02% | Cochilco |
| 13Candelaria | 9,4 | 10 | 6% | 24,1 | 3,21% | 1,99% | Cochilco |
| 14Zaldívar | 8,7 | 7,2 | 20,42% | 25,4 | 17,59% | 1,83% | Cochilco |
| 15Cerro Colorado | 8,5 | 4,1 | 107,37% | 18,2 | 33,54% | 1,8% | Cochilco |
| 16Caserones | 7,8 | 10 | 22,25% | 29,8 | 11,19% | 1,64% | Cochilco |
| 17Centinela Óxidos | 7,7 | 7,5 | 2,67% | 24,2 | 10% | 1,63% | Cochilco |
| 18Antucoya | 6,9 | 5 | 38% | 18 | 23,29% | 1,46% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 6,9 | 5,9 | 16,25% | 19,9 | 16,82% | 1,45% | Cochilco |
| 20Gabriela Mistral | 6,7 | 6,8 | 1,24% | 18,6 | 24,75% | 1,42% | Cochilco |
| 21El Abra | 6,1 | 8,2 | 25,59% | 17,2 | 24,1% | 1,29% | Cochilco |
| 22Carmen de Andacollo | 5,3 | 5,7 | 7,02% | 14,6 | 12,57% | 1,12% | Cochilco |
| 23El Soldado | 4 | 3,7 | 8,14% | 12,1 | 30,4% | 0,85% | Cochilco |
| 24Mantoverde | 3,7 | 3,2 | 18,08% | 10,6 | 20,05% | 0,79% | Cochilco |
| 25Mantos Blancos | 3,6 | 3,3 | 7,63% | 9,5 | 5,44% | 0,75% | Cochilco |
| 26Ojos del Salado (Lundin) | 2,6 | 2 | 30,7% | 7,6 | 27,97% | 0,55% | Cochilco |
| 27Quebrada Blanca | 2,1 | 2,2 | 4,45% | 5,6 | 7,85% | 0,44% | Cochilco |
| 28Salvador | 1,7 | 4,6 | 62,46% | 8,1 | 41,33% | 0,36% | Cochilco |
| 29Franke | 1,5 | 1,5 | 1,27% | 4,9 | 28,29% | 0,31% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 1,2 | 0,9 | 33,33% | 3,1 | 14,81% | 0,25% | Cochilco |
| 31Michilla | 0,9 | — | — | 1,1 | — | 0,18% | Cochilco |
| 32Tres Valles | 0,6 | 0,5 | 20% | 1,8 | 28,57% | 0,13% | Cochilco |
| 33Cerro Negro | 0,5 | 0,4 | 22,07% | 1,3 | 30,67% | 0,1% | Cochilco |
| 34Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0 | 0 | — | 0 | — | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 459,1 | 477,9 | 3,95% | 1.300,8 | 5,93% | 96,97% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 14,3 | 10,1 | 41,53% | 44,9 | 29,92% | 3,03% | |
| Total Chile | 473,4 | 488,1 | 3% | 1.345,7 | 5,06% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.