Informe mensual
Producción de cobre de Chile, julio de 2016
Chile produjo 445,5 kt de cobre fino de mina en julio de 2016. Son 2,43% menos que en julio de 2015 (456,6 kt). En los 7 meses hasta julio de 2016 suma 3.213,3 kt, 5% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 33 operaciones que la tabla detalla produjeron 431,6 kt, el 96,88% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
Acumulado de enero a julio de 2016
3.213,3 kt
5%frente al mismo período de 2015
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a julio de 2015.
- Collahuasi+13 ktde 33,3 a 46,3Cochilco
- Chuquicamata+4,7 ktde 25,2 a 29,9Cochilco
- Salvador+3,2 ktde 1,7 a 4,9Cochilco
- Centinela Sulfuros+3,2 ktde 12,5 a 15,7Cochilco
- Caserones+2,4 ktde 5,6 a 8Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a julio de 2015.
- Escondida−8,5 ktde 78,6 a 70,1Cochilco
- Los Bronces−7,6 ktde 33,9 a 26,3Cochilco
- Los Pelambres−4,9 ktde 33,5 a 28,6Cochilco
- Candelaria−4 ktde 13,3 a 9,3Cochilco
- El Abra−3,9 ktde 12,2 a 8,3Cochilco
Operación por operación, julio de 2016
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | julio 2016 | 2015 | Variación | Acumulado 2016 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 70,1 | 78,6 | 10,81% | 609,9 | 20,76% | 15,74% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 46,3 | 33,3 | 39,04% | 290,1 | 16,09% | 10,39% | Cochilco |
| 3El Teniente | 36,2 | 39,1 | 7,42% | 269,5 | 3,06% | 8,13% | Cochilco |
| 4Chuquicamata | 29,9 | 25,2 | 18,57% | 179 | 14,64% | 6,71% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 28,6 | 33,5 | 14,63% | 206,7 | 1,01% | 6,42% | Cochilco |
| 6Los Bronces | 26,3 | 33,9 | 22,35% | 187,1 | 17,18% | 5,9% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 25,7 | 27 | 4,8% | 181,5 | 0,77% | 5,77% | Cochilco |
| 8Ministro Hales | 18,2 | 21,8 | 16,51% | 142,4 | 10,05% | 4,09% | Cochilco |
| 9Andina | 17,2 | 19,2 | 10,42% | 110 | 16,48% | 3,86% | Cochilco |
| 10Centinela Sulfuros | 15,7 | 12,5 | 25,6% | 88,9 | 2,2% | 3,52% | Cochilco |
| 11Spence | 13,7 | 12,6 | 8,73% | 94,5 | 0,42% | 3,08% | Cochilco |
| 12Gabriela Mistral | 10,5 | 8,8 | 19,32% | 69,4 | 2,39% | 2,36% | Cochilco |
| 13Candelaria | 9,3 | 13,3 | 30,08% | 72,3 | 23% | 2,09% | Cochilco |
| 14Zaldívar | 8,8 | 9,8 | 10,2% | 60,8 | 6,67% | 1,98% | Cochilco |
| 15El Abra | 8,3 | 12,2 | 31,97% | 62 | 30,49% | 1,86% | Cochilco |
| 16Caserones | 8 | 5,6 | 42,86% | 59,5 | 58,67% | 1,8% | Cochilco |
| 17Sierra Gorda | 7 | 8,6 | 18,6% | 57,6 | 18,76% | 1,57% | Cochilco |
| 18Carmen de Andacollo | 6,9 | 6,5 | 6,15% | 41,6 | 2,58% | 1,55% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 6,1 | 5,8 | 5,17% | 45,4 | 13,22% | 1,37% | Cochilco |
| 20Cerro Colorado | 6 | 3,6 | 66,67% | 50,8 | 11,65% | 1,35% | Cochilco |
| 21Antucoya | 5,4 | — | — | 32,4 | — | 1,21% | Cochilco |
| 22Salvador | 4,9 | 1,7 | 188,24% | 33,6 | 38,84% | 1,1% | Cochilco |
| 23Mantos Blancos | 4,2 | 4,8 | 14,25% | 28,8 | 14,78% | 0,93% | Cochilco |
| 24Centinela Óxidos | 4,1 | 6,1 | 32,79% | 29 | 37,09% | 0,92% | Cochilco |
| 25Mantoverde | 3,7 | 4,3 | 14,54% | 30,5 | 8,64% | 0,83% | Cochilco |
| 26Quebrada Blanca | 2,9 | 1 | 190% | 20,1 | 18,29% | 0,65% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 2,3 | 2,4 | 4,17% | 15,1 | 4,14% | 0,52% | Cochilco |
| 28El Soldado | 1,8 | 2,7 | 32,8% | 24,4 | 28,85% | 0,41% | Cochilco |
| 29Franke | 1,5 | 1,8 | 16,67% | 10,5 | 1,87% | 0,34% | Cochilco |
| 30Atacama Kozan | 1,1 | 1,2 | 8,33% | 7,1 | 10,13% | 0,25% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,5 | 0,5 | 9,74% | 3,2 | 7,71% | 0,1% | Cochilco |
| 32Tres Valles | 0,4 | 0,3 | 33,33% | 3,2 | 13,51% | 0,09% | Cochilco |
| 33Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,036 | 0,4 | 90,6% | 1,6 | 45,35% | 0,01% | Cochilco |
| Total de 33 operaciones | 431,6 | 438,2 | 1,5% | 3.118,6 | 4,42% | 96,88% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 13,9 | 18,4 | 24,46% | 94,7 | 20,74% | 3,12% | |
| Total Chile | 445,5 | 456,6 | 2,43% | 3.213,3 | 5% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.