Informe mensual
Producción de cobre de Chile, diciembre de 2023
Chile produjo 493,7 kt de cobre fino de mina en diciembre de 2023. Son 0,77% menos que en diciembre de 2022 (497,5 kt). En los 12 meses hasta diciembre de 2023 suma 5.250,4 kt, 1,5% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 479,9 kt, el 97,21% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el diciembre más bajo de la serie, que parte en 2014.
- Van 3 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta diciembre de 2023 el país suma 5.250,4 kt, 1,5% menos que en los doce anteriores.
- Collahuasi: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 60,3 kt. Cochilco
- Los Pelambres: su mes más alto desde diciembre de 2019, con 35,2 kt. Cochilco
- Ministro Hales: su mes más alto desde julio de 2021, con 16,5 kt. Cochilco
- Quebrada Blanca: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 13,8 kt. Cochilco
- Gabriela Mistral: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 13,4 kt. Cochilco
- Lomas Bayas: su mes más alto desde mayo de 2017, con 7,3 kt. Cochilco
Acumulado de enero a diciembre de 2023
5.250,4 kt
1,5%frente al mismo período de 2022
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a diciembre de 2022.
- Quebrada Blanca+13 ktde 0,8 a 13,8Cochilco
- Collahuasi+9 ktde 51,3 a 60,3Cochilco
- Los Pelambres+3,5 ktde 31,7 a 35,2Cochilco
- Ministro Hales+3,1 ktde 13,4 a 16,5Cochilco
- Escondida+3 ktde 85,5 a 88,5Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a diciembre de 2022.
- Los Bronces−8,6 ktde 27,4 a 18,8Cochilco
- El Teniente−8,2 ktde 38,4 a 30,2Cochilco
- Cerro Colorado−3,8 ktde 3,8 a 0Cochilco
- El Soldado−3,6 ktde 5,5 a 1,9Cochilco
- Salvador−3,4 ktde 3,5 a 0,1Cochilco
Operación por operación, diciembre de 2023
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | diciembre 2023 | 2022 | Variación | Acumulado 2023 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 88,5 | 85,5 | 3,5% | 1.101,4 | 4,47% | 17,94% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 60,3 | 51,3 | 17,6% | 573,2 | 0,42% | 12,22% | Cochilco |
| 3Los Pelambres | 35,2 | 31,7 | 10,99% | 310,6 | 9,3% | 7,13% | Cochilco |
| 4Radomiro Tomic | 30,7 | 30 | 2,49% | 314,8 | 4,56% | 6,23% | Cochilco |
| 5El Teniente | 30,2 | 38,4 | 21,34% | 351,9 | 13,21% | 6,12% | Cochilco |
| 6Chuquicamata | 27,6 | 25,1 | 9,82% | 248,5 | 7,4% | 5,58% | Cochilco |
| 7Spence | 20,8 | 22 | 5,31% | 249 | 1,45% | 4,22% | Cochilco |
| 8Los Bronces | 18,8 | 27,4 | 31,38% | 215,5 | 20,42% | 3,81% | Cochilco |
| 9Ministro Hales | 16,5 | 13,4 | 22,76% | 126 | 17,19% | 3,34% | Cochilco |
| 10Andina | 14,9 | 12,7 | 17,74% | 164,5 | 7,05% | 3,02% | Cochilco |
| 11Centinela Sulfuros | 14,1 | 16,8 | 16,14% | 162,7 | 8,92% | 2,86% | Cochilco |
| 12Sierra Gorda | 14 | 15,8 | 11,35% | 150,2 | 13,02% | 2,84% | Cochilco |
| 13Quebrada Blanca | 13,8 | 0,8 | 1.615,65% | 64,3 | 576,02% | 2,8% | Cochilco |
| 14Gabriela Mistral | 13,4 | 10,6 | 26,41% | 105,8 | 3,36% | 2,71% | Cochilco |
| 15Caserones | 12,5 | 12,4 | 0,67% | 137,1 | 10,48% | 2,53% | Cochilco |
| 16Candelaria | 11,8 | 11,8 | 0% | 130,9 | 3,65% | 2,39% | Cochilco |
| 17El Abra | 9,1 | 9,9 | 8,4% | 98,4 | 7,34% | 1,84% | Cochilco |
| 18Centinela Óxidos | 7,9 | 9,4 | 15,62% | 79,3 | 19,26% | 1,61% | Cochilco |
| 19Antucoya | 7,3 | 8,1 | 9,76% | 77,8 | 1,77% | 1,48% | Cochilco |
| 20Lomas Bayas | 7,3 | 7,1 | 1,65% | 65,8 | 9,25% | 1,47% | Cochilco |
| 21Zaldívar | 6,2 | 8,1 | 24,32% | 80,9 | 8,97% | 1,25% | Cochilco |
| 22Mantos Blancos | 4,5 | 4,9 | 9,54% | 50,1 | 1,1% | 0,91% | Cochilco |
| 23Mantoverde | 3,8 | 3,5 | 8,17% | 35,4 | 25,26% | 0,77% | Cochilco |
| 24Carmen de Andacollo | 2,6 | 3,2 | 16,68% | 39,6 | 0,35% | 0,54% | Cochilco |
| 25El Soldado | 1,9 | 5,5 | 64,7% | 39,5 | 1,68% | 0,39% | Cochilco |
| 26Michilla | 1,7 | 1,4 | 17,84% | 19,1 | 19,11% | 0,33% | Cochilco |
| 27Atacama Kozan | 1,3 | 1,4 | 8,51% | 13,7 | 0,93% | 0,26% | Cochilco |
| 28Ojos del Salado (Lundin) | 1,1 | 1,4 | 17,6% | 15,8 | 22,57% | 0,23% | Cochilco |
| 29Franke | 1 | 1,3 | 19,79% | 13,2 | 23,99% | 0,21% | Cochilco |
| 30Cerro Negro | 0,4 | 0,4 | 2,21% | 4,3 | 3,65% | 0,08% | Cochilco |
| 31Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,3 | 0,4 | 26,27% | 5 | 20,42% | 0,06% | Cochilco |
| 32Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 33,94% | 1,6 | 41,2% | 0,03% | Cochilco |
| 33Salvador | 0,1 | 3,5 | 96,39% | 13 | 59,46% | 0,03% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 3,8 | 100% | 35,4 | 31,16% | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 479,9 | 479,4 | 0,11% | 5.094,3 | 1,78% | 97,21% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 13,8 | 18,1 | 23,92% | 156,2 | 8,44% | 2,79% | |
| Total Chile | 493,7 | 497,5 | 0,77% | 5.250,4 | 1,5% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.