Informe mensual
Producción de cobre de Chile, noviembre de 2020
Chile produjo 485,1 kt de cobre fino de mina en noviembre de 2020. Son 2,94% menos que en noviembre de 2019 (499,8 kt). En los 11 meses hasta noviembre de 2020 suma 5.232,6 kt, 0,06% menos que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 474,8 kt, el 97,87% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el noviembre más bajo desde 2016.
- Van 6 meses seguidos por debajo del mismo mes del año anterior.
- En los doce meses hasta noviembre de 2020 el país suma 5.784,4 kt, 0,02% menos que en los doce anteriores.
- Sierra Gorda: su mes más alto de su serie, que parte en octubre de 2014, con 15,3 kt. Cochilco
- Antucoya: su mes más alto desde septiembre de 2018, con 7,1 kt. Cochilco
- Ojos del Salado (Lundin): su mes más bajo desde mayo de 2014, con 1,5 kt. Cochilco
Acumulado de enero a noviembre de 2020
5.232,6 kt
0,06%frente al mismo período de 2019
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a noviembre de 2019.
- Los Bronces+14,9 ktde 17,3 a 32,2Cochilco
- Ministro Hales+8,4 ktde 13,1 a 21,4Cochilco
- Sierra Gorda+6,3 ktde 9 a 15,3Cochilco
- Carmen de Andacollo+4,8 ktde 0 a 4,8Cochilco
- Radomiro Tomic+3,4 ktde 22,3 a 25,7Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a noviembre de 2019.
- Escondida−12,4 ktde 103,2 a 90,8Cochilco
- Candelaria−9,2 ktde 10 a 0,8Cochilco
- Collahuasi−8,6 ktde 56,7 a 48,1Cochilco
- Spence−4,4 ktde 16,4 a 12Cochilco
- Caserones−3,6 ktde 12,3 a 8,7Cochilco
Operación por operación, noviembre de 2020
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | noviembre 2020 | 2019 | Variación | Acumulado 2020 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 90,8 | 103,2 | 11,98% | 1.082,4 | 0,03% | 18,72% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 48,1 | 56,7 | 15,1% | 584,9 | 14,93% | 9,92% | Cochilco |
| 3El Teniente | 43,4 | 41,6 | 4,47% | 398,8 | 2,1% | 8,95% | Cochilco |
| 4Chuquicamata | 36,4 | 38 | 4,28% | 374,9 | 11,98% | 7,5% | Cochilco |
| 5Los Bronces | 32,2 | 17,3 | 86,48% | 292,1 | 5,58% | 6,63% | Cochilco |
| 6Los Pelambres | 31,9 | 33,9 | 6,02% | 340 | 0,28% | 6,57% | Cochilco |
| 7Radomiro Tomic | 25,7 | 22,3 | 15,23% | 232,4 | 3,71% | 5,29% | Cochilco |
| 8Ministro Hales | 21,4 | 13,1 | 63,98% | 152,5 | 9,87% | 4,41% | Cochilco |
| 9Centinela Sulfuros | 16 | 16,4 | 2,41% | 138,7 | 24,66% | 3,3% | Cochilco |
| 10Sierra Gorda | 15,3 | 9 | 69,42% | 142,1 | 37,87% | 3,15% | Cochilco |
| 11Andina | 14,6 | 16,1 | 9,82% | 168,4 | 9,19% | 3% | Cochilco |
| 12Spence | 12 | 16,4 | 26,7% | 133,2 | 25,47% | 2,48% | Cochilco |
| 13Gabriela Mistral | 9,5 | 9,9 | 3,43% | 93,3 | 0,3% | 1,96% | Cochilco |
| 14Caserones | 8,7 | 12,3 | 29% | 115,9 | 12,78% | 1,8% | Cochilco |
| 15Centinela Óxidos | 7,8 | 7,5 | 3,47% | 85,3 | 16,04% | 1,6% | Cochilco |
| 16Zaldívar | 7,3 | 10,4 | 29,57% | 89,2 | 14,96% | 1,51% | Cochilco |
| 17Antucoya | 7,1 | 5,9 | 20,46% | 71,6 | 9,31% | 1,47% | Cochilco |
| 18El Abra | 6,1 | 7,4 | 17,99% | 64,9 | 12,64% | 1,26% | Cochilco |
| 19Lomas Bayas | 5,8 | 6,2 | 5,62% | 67,6 | 6,13% | 1,2% | Cochilco |
| 20Cerro Colorado | 5,1 | 4,4 | 17,79% | 63,6 | 4,73% | 1,06% | Cochilco |
| 21Salvador | 5 | 6,1 | 18,39% | 50,8 | 23,58% | 1,03% | Cochilco |
| 22Carmen de Andacollo | 4,8 | 0 | — | 52,5 | 7,52% | 0,99% | Cochilco |
| 23El Soldado | 4 | 5,5 | 28,27% | 41,5 | 15,36% | 0,82% | Cochilco |
| 24Mantos Blancos | 3,9 | 3,8 | 2,83% | 37,3 | 4,62% | 0,8% | Cochilco |
| 25Mantoverde | 3 | 3,5 | 14,52% | 33,4 | 15,16% | 0,62% | Cochilco |
| 26Michilla | 1,9 | 1,7 | 14,03% | 17,5 | 61,16% | 0,39% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 1,5 | 2,5 | 41,62% | 24,4 | 10,15% | 0,3% | Cochilco |
| 28Atacama Kozan | 1,1 | 1,2 | 5,58% | 12,7 | 8,21% | 0,23% | Cochilco |
| 29Quebrada Blanca | 1,1 | 1,7 | 33,21% | 12,3 | 36,27% | 0,23% | Cochilco |
| 30Franke | 1 | 1,5 | 32,5% | 11,3 | 34,63% | 0,21% | Cochilco |
| 31Candelaria | 0,8 | 10 | 91,97% | 87,6 | 13,13% | 0,17% | Cochilco |
| 32Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,7 | 0,4 | 63,93% | 6,6 | 254,3% | 0,14% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,4 | 0,6 | 39,67% | 4,5 | 30,45% | 0,07% | Cochilco |
| 34Cerro Negro | 0,3 | 0,1 | 331,25% | 4,4 | 9,05% | 0,07% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 474,8 | 486,5 | 2,41% | 5.088,3 | 0,12% | 97,87% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 10,3 | 13,3 | 22,41% | 144,3 | 5,94% | 2,13% | |
| Total Chile | 485,1 | 499,8 | 2,94% | 5.232,6 | 0,06% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.