Informe mensual
Producción de cobre de Chile, junio de 2025
Chile produjo 422 kt de cobre fino de mina en junio de 2025. Son 5,93% menos que en junio de 2024 (448,6 kt). En los 6 meses hasta junio de 2025 suma 2.656,8 kt, 2,71% más que en el mismo período del año anterior.
Las 34 operaciones que la tabla detalla produjeron 412,3 kt, el 97,71% del total; el resto corresponde a productores que la tabla no desglosa por operación.
Lo que destaca
- Es el junio más bajo de la serie, que parte en 2014.
- En los doce meses hasta junio de 2025 el país suma 5.576,2 kt, 5% más que en los doce anteriores.
- Escondida: su mes más bajo desde febrero de 2023, con 76,4 kt. Cochilco
- Spence: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 30,1 kt. Cochilco
- Mantoverde: su mes más alto de su serie, que parte en enero de 2014, con 9,6 kt. Cochilco
- El Abra: su mes más bajo desde mayo de 2023, con 7,1 kt. Cochilco
- Zaldívar: su mes más bajo de su serie, que parte en enero de 2014, con 3,6 kt. Cochilco
- Michilla: su mes más bajo desde febrero de 2023, con 1,4 kt. Cochilco
Acumulado de enero a junio de 2025
2.656,8 kt
2,71%frente al mismo período de 2024
Quién subió y quién bajó
Las que más sumaron
En toneladas, frente a junio de 2024.
- Centinela Sulfuros+10 ktde 6,3 a 16,3Cochilco
- El Teniente+8,5 ktde 22,2 a 30,7Cochilco
- Mantoverde+6,5 ktde 3,1 a 9,6Cochilco
- Spence+5,5 ktde 24,6 a 30,1Cochilco
- Radomiro Tomic+4,1 ktde 21,5 a 25,6Cochilco
Las que más restaron
En toneladas, frente a junio de 2024.
- Escondida−37,6 ktde 114 a 76,4Cochilco
- Collahuasi−14,1 ktde 48,4 a 34,3Cochilco
- Centinela Óxidos−3,2 ktde 9,1 a 6Cochilco
- Carmen de Andacollo−3 ktde 3,2 a 0,2Cochilco
- Zaldívar−2,8 ktde 6,4 a 3,6Cochilco
Operación por operación, junio de 2025
Miles de toneladas de cobre fino al 100 % de cada operación. Cada fila enlaza a su fuente.
| Operación | junio 2025 | 2024 | Variación | Acumulado 2025 | Variación | Parte del total | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1Escondida | 76,4 | 114 | 32,97% | 680,1 | 10,69% | 18,11% | Cochilco |
| 2Collahuasi | 34,3 | 48,4 | 29,17% | 189,5 | 33,29% | 8,12% | Cochilco |
| 3El Teniente | 30,7 | 22,2 | 38,49% | 172 | 15,83% | 7,27% | Cochilco |
| 4Spence | 30,1 | 24,6 | 22,18% | 141,3 | 9,29% | 7,13% | Cochilco |
| 5Los Pelambres | 25,8 | 27,1 | 5% | 148,7 | 8,02% | 6,1% | Cochilco |
| 6Radomiro Tomic | 25,6 | 21,5 | 19,27% | 139,2 | 9,46% | 6,08% | Cochilco |
| 7Chuquicamata | 21,5 | 23,4 | 8,2% | 115,3 | 6,01% | 5,1% | Cochilco |
| 8Quebrada Blanca | 18,4 | 19,4 | 4,98% | 95 | 0,36% | 4,36% | Cochilco |
| 9Centinela Sulfuros | 16,3 | 6,3 | 158,77% | 80,3 | 84,13% | 3,86% | Cochilco |
| 10Sierra Gorda | 14,6 | 13,4 | 9,01% | 80,4 | 16,6% | 3,47% | Cochilco |
| 11Andina | 13,5 | 14,6 | 7,45% | 84,4 | 10,62% | 3,2% | Cochilco |
| 12Los Bronces | 12,6 | 12,8 | 1,65% | 80,3 | 17,32% | 2,98% | Cochilco |
| 13Caserones | 11 | 11,1 | 0,98% | 58 | 9,36% | 2,62% | Cochilco |
| 14Candelaria | 10,5 | 11,2 | 6,41% | 63,3 | 13,37% | 2,48% | Cochilco |
| 15Ministro Hales | 9,9 | 6,1 | 62,77% | 66,8 | 87,61% | 2,35% | Cochilco |
| 16Mantoverde | 9,6 | 3,1 | 210,91% | 47,5 | 161,19% | 2,28% | Cochilco |
| 17El Abra | 7,1 | 8,7 | 18,74% | 51,1 | 4,07% | 1,67% | Cochilco |
| 18Gabriela Mistral | 6,3 | 7,3 | 13,46% | 38,8 | 24,29% | 1,5% | Cochilco |
| 19Antucoya | 6,2 | 7,1 | 12,8% | 39,5 | 2,02% | 1,46% | Cochilco |
| 20Centinela Óxidos | 6 | 9,1 | 34,66% | 35,8 | 27,42% | 1,41% | Cochilco |
| 21Mantos Blancos | 5,3 | 3 | 78,54% | 29,6 | 40,91% | 1,27% | Cochilco |
| 22Lomas Bayas | 4,4 | 6,4 | 30,89% | 30 | 20,04% | 1,05% | Cochilco |
| 23Salvador | 4 | 0 | — | 17,1 | — | 0,95% | Cochilco |
| 24Zaldívar | 3,6 | 6,4 | 44,15% | 32,8 | 16,22% | 0,85% | Cochilco |
| 25El Soldado | 3,5 | 3,1 | 12,07% | 21,9 | 10,13% | 0,83% | Cochilco |
| 26Michilla | 1,4 | 1,6 | 15,1% | 8,8 | 16,19% | 0,32% | Cochilco |
| 27Ojos del Salado (Lundin) | 1,2 | 1 | 28,31% | 8,2 | 45,12% | 0,29% | Cochilco |
| 28Franke | 0,9 | 1 | 8,02% | 5,6 | 9,93% | 0,21% | Cochilco |
| 29Atacama Kozan | 0,8 | 0,7 | 6,16% | 5,5 | 3,15% | 0,18% | Cochilco |
| 30Pampa Camarones (mina y planta de cátodos) | 0,3 | 0,4 | 18% | 1,7 | 35,71% | 0,07% | Cochilco |
| 31Cerro Negro | 0,3 | 0,3 | 10,1% | 1,9 | 7,83% | 0,06% | Cochilco |
| 32Carmen de Andacollo | 0,2 | 3,2 | 93,53% | 22,4 | 49,32% | 0,05% | Cochilco |
| 33Tres Valles | 0,1 | 0,1 | 22,69% | 0,6 | 28,52% | 0,02% | Cochilco |
| 34Cerro Colorado | 0 | 0 | — | 0 | — | 0% | Cochilco |
| Total de 34 operaciones | 412,3 | 438,6 | 5,98% | 2.593,7 | 2,9% | 97,71% | |
| Otros productores, que la tabla no detalla | 9,7 | 10,1 | 3,85% | 63,2 | 4,3% | 2,29% | |
| Total Chile | 422 | 448,6 | 5,93% | 2.656,8 | 2,71% | 100% | Cochilco |
Las cifras son las de la tabla mensual de producción de cobre de mina por empresa de Cochilco, en kt y al 100 % de cada operación. El total de Chile es el que imprime la tabla. La suma de las operaciones, lo que queda para los otros productores, los acumulados y las variaciones son sumas y restas nuestras sobre esas cifras. Las frases de este informe se arman con ellas: no interviene un modelo de lenguaje.